Действия при наводнении и при угрозе наводнения

Разливы многочисленных рек и водоемов на территории России являются опасным, но далеко не редким природным явлением. Знание того, какие действия при наводнении необходимо предпринимать, являются жизненно важными для многих граждан нашей страны. К сожалению, кто-то подходит к этому вопросу беспечно, другие — просто не знают, какие манипуляции и в какой последовательности необходимо предпринимать. Результатом такой халатности и необразованности могут стать финансовые потери, проблемы со здоровьем и угроза жизни человека.

Причины стихийного бедствия

Перед тем как определить действия при наводнении, необходимо более подробно поговорить о природе такого явления. Причин его возникновения достаточно много, среди них:

  • Природный фактор (обильные осадки, резкое изменение температуры и таяние снегов, сильные ветры, гонящие воду с заливов морей).
  • Человеческий фактор (разрушение плотины, сброс воды и пр.).

Затопления могут быть спрогнозированы заранее, сбором и анализом информации занимаются гидрометцентры, точные сведения они, как правило, предоставляют максимум за 72 часа до стихийного бедствия, однако, предварительные прогнозы могут быть сделаны заранее.

действия при наводнении

Классификации затоплений

Действия при наводнении во многом определяются силой стихийного бедствия. Так, специалисты чаще всего используют следующую классификацию:

  • Низкий уровень. Наблюдается достаточно часто, не реже одного раза в 10 лет, случается на равнинах рек.
  • Высокий уровень. Наблюдаются раз в 20 лет, характеризуются значительным подтоплением равнинной территории, могут нанести вред деятельности и здоровью людей, приводят к необходимости эвакуации населения.
  • Выдающийся уровень. Подобные наводнения происходят не чаще 1 раза в 50 лет, а могут быть и реже. Характеризуются необходимостью массовой эвакуации, затоплением городов, деревень, населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий.
  • Катастрофический. Отмечаются раз в 100 или 200 лет. Отличаются значительными затоплениями, введением режима чрезвычайной ситуации на государственном уровне.
    действия населения при наводнении

Сбор вещей перед эвакуацией

Каковы должны быть действия при угрозе и во время наводнения относительно сбора вещей первой необходимости? При подготовке к плановой эвакуации следует руководствоваться принципами разумности и собирать с собой лишь самые необходимые для жизни предметы, оставшиеся пожитки — тщательно упаковываются и отправляются в места, где вода предположительно достать до них не сможет. К вещам первой необходимости можно отнести:

  • Продукты питания (на срок до 72 часов).
  • Деньги и самые важные ценности.
  • Теплая и практичная одежда, удобная обувь.
  • Постельное белье, теплое одеяло, минимум туалетных принадлежностей для поддержания гигиены.
  • Паспорт и документы.
  • Аптечка (специфические лекарства и средства общего назначения).

Все вещи должны быть надежно упакованы и находиться поблизости от человека. Помните: действия населения при наводнении должны быть четкими и последовательными. Только в этом случае вы сможете не забыть все необходимое для того, чтобы пережить удары стихии.

действия при угрозе наводнения

Подготовка жилища

Каковы должны быть действия населения при угрозе наводнения относительно укрепления собственных жилищ? Подготовка ко встрече со стихией должна быть основательной:

  • При проживании на нижних этажах укрепить окна при помощи досок и фанеры, других крепких материалов, способных сдержать напор воды.
  • Сложите особо ценное имущество в непромокаемую упаковку, уберите его на максимальную высоту в вашем доме (лучше всего полки на чердаках).
  • Уберите сельскохозяйственный инвентарь и любые вещи, представляющие потенциальную опасность в укромное и труднодоступное место.
  • Заранее соберите вещи первой необходимости, планируемые к использованию при отходе.
  • Составьте план эвакуации из помещения и укрепить его пути.
  • Обесточьте электричество, перекройте газ, воду, потушите печи.
    действия населения при угрозе наводнения

Правила для экстренных ситуаций

Действия при внезапном наводнении не должны отличаться от стандартных правил, однако, в подобной ситуации, как правило, нет времени на соблюдение значительного перечня рекомендаций. Достаточно часто происходит так, что коварная стихия застает людей врасплох, не оставляя шанса на спасение. В таких случаях по-прежнему следует стараться не поддаваться панике и мыслить рационально. Самый краткий перечень спасительных действий в таком случае будет включать следующие пункты:

  • Отключите основные коммуникации в доме или квартире (газ, вода, электричество).
  • Собрать деньги, лекарства, документы, упаковать их в непромокаемые пакеты, взять с собой при эвакуации.
  • По возможности собрать продукты питания, питьевую воду, теплые вещи и разместить их на верхних этажах многоквартирного дома или на чердаке частного.
  • Направляйтесь в пункт эвакуации, если такая возможность отсутствует, заберитесь на максимально высокую точку и ожидайте помощи.
  • Не будьте пассивным, подавайте спасателям знаки о своем местонахождении. Для этого необходимо использовать световые ракеты или фонарики в темное время суток, или вывешивать яркие полотна ткани (одежду) в светлое.
  • Находясь в воде, рассчитывайте свои силы, избавьтесь от тяжелой обуви и одежды, постарайтесь найти предметы, держащиеся на плаву, и уцепиться за них, соблюдайте спокойствие, паника отнимает столь нужные физические силы.
  • Следуйте советам спасателей, не создавайте затруднительные ситуации в их работе, это ставит под угрозу жизнь всех спасаемых.
  • Самостоятельная эвакуация при уже имеющемся затоплении должна проводиться лишь в исключительных случаях, то есть при угрозе жизни и здоровью людей, отсутствии в течении длительного времени продуктов питания и чистой воды.
    действия при угрозе и во время наводнения

Помощь утопающим

Все действия при наводнении должны быть направлены на сохранение жизни и здоровья человека. Если вы видите, что кто-то тонет, трезво оцените свои силы и постарайтесь помочь, не подвергая себя и других людей опасности. Вы можете оказать помощь следующими действиями:

  • Ободрить человека.
  • Подать тонущему предмет, за который он может уцепиться и удерживаться на воде.
  • Позовите дополнительную подмогу.

Если вы чувствуете в себе силы самостоятельно вытащить потерпевшего, подплывите к нему сзади и отбуксируйте к ближайшей безопасной точке. Помните, тонущий часто не может адекватно оценивать свое поведение.

Как ориентироваться в потоке воды

Действия населения при наводнении должны быть выверены и спокойны. Если вы уже находитесь в потоке воды, дополнительная выдержка вам не помешает. Помните, даже при незначительном по глубине затоплении, быстрое течение может сбить вас с ног. Перед погружением в воду лучше снять лишнюю одежду, избавиться от всего тяжелого и тянущего на дно. Присмотрите балласт, за который можно ухватиться, чтобы остаться наплаву. Пренебрегать подобной рекомендацией не стоит, даже у самого хорошего натренированного пловца могут закончиться силы в воде, особенно в грязной и холодной.

действия при внезапном наводнении

Основная задача — прибиться к какому-либо защищенному месту. В воде достаточно опасно, силы быстро покидают человека, он начинает замерзать, паниковать, может ударяться об твердые предметы, увлекаемые водой, получить механические травмы.

Правила поведения после отхода воды

Крайне важно знать и помнить не только порядок действий при наводнении, но правила поведения по его завершении. Так, специалисты рекомендуют населению:

  • Контролировать поступление новых инструкций от органов власти и спасателей, поступающих по радио или другим средствам связи.
  • Перед входом в жилые помещения внимательно оглядеться по сторонам, убедитесь в отсутствии нависающих электрических проводов, целостности конструкции здания, отсутствии значительных повреждений кровли и стен.
  • Попав в квартиру или дом, не спешите подключать коммуникации, добейтесь их проверки специалистами, а лишь затем пользуйтесь электричеством и другими благами.
  • При необходимости наличия источника света в помещении воздержитесь от использования зажигалок, спичек и других приспособлений с открытым пламенем, вполне вероятно в замкнутом помещении может скопиться газ, пользуйтесь обычными фонариками.
  • В максимально короткие сроки постарайтесь просушить квартиру и обеспечить ее полное проветривание.
  • Перед использованием посуды, любых других бытовых предметов их следует тщательно обеззаразить, подобные меры применяются почти к каждой вещи в доме.
    порядок действий при наводнении

Вместо завершения

Еще раз сформулируем первоочередные действия при угрозе наводнения. В обязательном порядке они должны сводиться к следующим постулатам:

  • Не поддаваться панике, следовать утвержденному регламенту действий и подсказкам спасателей.
  • Запрещается пить некипячёную воду в затопленной местности, употреблять продукты, не прошедшие тепловую обработку.
  • Перед выходом из дома обязательно собрать вещи первой необходимости (это основные документы, немного наличных денег, базовые лекарственные препараты, минимум продуктов и чистой воды), не берите тяжелых и лишних предметов, постарайтесь надежно укрыть их в труднодоступном для воды месте.
  • В экстренной ситуации, когда вода подступает, а эвакуироваться возможности нет, подберите и займите наиболее высокую, укрепленную точку (прочное дерево, крыша дома), не забудьте регулярно подавать сигналы для спасателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
не чего не понел
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.