Детское развлечение в детском саду. Сценарии праздников и развлечений в детском саду

Все родители знают, что нужно развивать своих малышей с раннего возраста, и хотят, чтобы родное чадо было лучше, умнее, сильнее сверстников. Тогда как сами мамы и папы не всегда готовы придумывать развлечения и сценарии праздников. Именно поэтому наиболее верным и органичным считается детское развлечение (в детском саду).

Развлечения в детском саду

Развлечение для детей в детском саду – это не только способ позабавить малышей, подарить им частичку радости, веселья и смеха. Еще одна не менее важная функция развлечений и праздников – это умственное развитие и формирование определенных навыков у детей. Ведь дети воспринимают этот мир через игру и веселье, а нравственные поучения и скучные рассказы не приносят никакой пользы для развития малышей.

детское развлечение в детском саду

Детское развлечение в детском саду распределяется на основные виды:

  • повседневная программа;
  • праздничные сценарии.

При этом обе формы работы воспитателя детского сада являются неотъемлемой частью жизнедеятельности группы и вносят огромный вклад в развитие детей при условии правильной их организации.

Виды деятельности в детском саду

Деятельность в детском саду может быть самой разнообразной:

1) Повседневное детское развлечение в детском саду.

2) Отдых.

3) Тематические праздники.

4) Музыкальная и художественная деятельность.

развлечение для детей в детском саду

Чаще всего, как показывает практика, музыкальный руководитель, инструктор по физкультуре и воспитатели заняты только подготовкой к праздникам. Они готовят сценарий, раздают роли и разучивают их с детьми. В сентябре группа готовится к празднику осени или урожая. Сразу после его проведения все сценарии развлечений в детском саду сводятся к подготовке к Новогоднему утреннику, потом к Восьмому марта и так далее.

Конечно же, праздники, утренники и подготовка к ним являются важной составляющей жизнедеятельности детского коллектива, но далеко не единственной. Поэтому работа воспитателя должна быть разноплановой, а сценарии праздников продуманы так, чтобы у детей не было долгих и мучительных подготовок.

Виды отдыха

Отдых в детском саду также может быть активным и пассивным. Пассивный отдых включает:

  • мышечное расслабление общего характера (сон, непринужденная беседа);
  • созерцание картин, природы, красивых объектов;
  • непринужденные беседы.

сценарии развлечений в детском саду

Отдых может также носить активный характер:

  • гимнастические упражнения;
  • работа во дворе садика;
  • подвижные игры.

праздники и развлечения в детском саду

Главная суть отдыха состоит в том, что ребенок должен самостоятельно выбирать вид деятельности, реализовывать свои желания и потребности в соответствии с собственными интересами.

Сценарии праздников и развлечений в детском саду

Темы развлечений в детском саду могут быть:

1) Бытовые: праздник урожая, встреча Нового года, выпуск детей в школу.

2) Общественные: 8 Марта, праздник Победы, праздник Пасхи.

3) Сезонные: праздник осени, проводы зимы, день птиц, летний праздник.

Одним из наиболее распространенных праздников в детском саду является «Праздник осени». К примеру, «Осенний шумный бал гостей к себе позвал», его подготовка включает:

  • подбор текстового материала и музыкального сопровождения;
  • разработка сценария;
  • разучивание текста и песен для праздника;
  • заранее подготовить детей: рассказать все о приметах осени и о том, как животные готовятся осенью к зиме;
  • украшение помещения воздушными украшениями, плакатами;
  • подготовка костюмов и прочих атрибутов для детей.

темы развлечений в детском саду

Действующие лица: ведущая, грибок, зайчик, лисичка, медведь, синица, птицы, а также овощи: чеснок, помидор, морковь, капуста, огурец и другие.

Под звуки музыки в зал входят дети и становятся полукругом. Ведущая начинает свою речь, далее каждый овощ рассказывает стихи о своем овоще. После можно исполнить песню «Осень наступила», «Грустный журавушка» и другие композиции, посвященные осенней тематике.

Осенние праздники и развлечения в детском саду

Осень – тоскливая и дождливая пора, но только не для детей детского сада, ведь воспитатели всегда стараются подобрать для детей самые веселые и интересные сценарии развлечений (в детском саду).

Итак, музыкальное театрализованное развлечение «Веселое путешествие в осень». Основные герои такого развлечения: осень, овощи, белки, зайцы, медведь, кот, птицы. Роль осени и ведущего исполняют взрослые, все остальные – дети старших групп.

Малыши в стихах спрашивают осень, зачем она пришла с частыми дождями, с холодными ночами? Зачем осень веселое и жаркое лето забрала? "Лучше б зимушка!" Осень в свою очередь отвечает, что постарается исполнить просьбу детей и подарить им снежные метели, а сама уйдет в те страны, где ей будут очень рады.

сценарии праздников и развлечений в детском саду

Дальше выходят под музыку все дети в роли деревьев, белок, зайцев, птиц и овощей. Они говорят, что не поймут, что же происходит, ведь деревья скинуть листья не успели, а зайцы шубы поменять, и от волка еле убежали, ведь спрятаться в серых шубах на белом снегу они не могут. Белки отвечают, что не полиняли и что запастись на зиму грибами не успели. И вот Медведь выходит на поляну, он ревет, ведь не успел он найти берлогу, чтобы спать, а не бродить по лесу, зверей пугая. А птицы не успели в теплые края улететь на юг и теперь замерзают совсем. А овощи так старались летом, поспевали, но только люди их не собрали. И все вместе - звери, птицы, овощи просят вернуть детей осень, и ребята ищут и приводят ее.

Вот осень снова возвратилась, но не сама, а с подарками. Она несет корзину с овощами и фруктами, и дарит деткам сладкие конфетки.

Новогодние сценарии развлечений

Новый год, как известно, самый любимый праздник не только для детей, но и для их родителей. Поэтому организация этого праздника так важна для всех, а подготовка занимает немало времени. Сценариев новогодних развлечений существует большое количество, к примеру:

– «Путешествие вокруг света Деда Мороза, Снегурочки и всех-всех-всех». Герои этой сказки - Баба Яга, Дед Мороз, Снегурочка. Их роли исполняют взрослые. Арлекин, Мальвина, Золушка и другие герои детских сказок – дети.

детское развлечение в детском саду

Вначале заходят дети под новогоднюю композицию. Дети рассказывают стихи о веселом празднике под названием «Новый год». Ведущий приглашает всех детей водить хоровод вокруг елки и загадывать самые заветные желания, подходя к зеленой новогодней красавице. Затем дети рассказывают стихи о елке или поют вместе песню.

Выходит Снегурочка и исполняет песню. Потом появляется Баба Яга, которая рассказывает о том, что заколдовала Деда Мороза. Дети и взрослые, не веря ей, все вместе зовут его. Наконец входит Дед Мороз, который раздает всем подарки. Это самое главное для детей, особенно в такой волшебный праздник Новый год.

Весеннее развлечение в детском саду

Весна – пора, когда все оживает. Нельзя забывать о мероприятиях. Например, можно устроить такое детское развлечение в детском саду как «День птиц». В таком мероприятии нужно использовать загадки и поговорки о разных птицах, имитируя голосом разнообразные звуки, которые издают крылатые друзья. Воспитатель загадывает загадки о воробье, вороне, дятле, при этом приговаривает: «чик-чирик, кар-кар, тук-тук».

Также можно предложить поиграть детям в такое развлечение под названием «Птицы». Его суть состоит в том, что нужно нарисовать большой круг – это небо, где летают птицы. Каждый ребенок вначале игры выбирает для себя одну любимую птицу, а один из детей изображает лису. Дети-птицы ходят по кругу, а лиса между детьми. Когда она говорит стих об одной из птиц, например, о кукушке, то тот, кто выбрал в начале игры быть ею, должен быстро залететь в круг, чтобы лиса не успела поймать. В конце игры птицы, которые спаслись в кругу, и те, кто попался в лапы лисе, перетягивают канат или палку, соревнуясь, чья команда победит.

Самое главное, сценарии праздников и развлечений в детском саду должны быть яркими и разнообразными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.