Дирижёр Юрий Темирканов: биография, профессиональная деятельность

Выдающиеся деятели искусств с мировой известностью всегда привлекают много внимания. Как складывалась жизнь Юрия Темирканова, где он учился, как пришел в музыку, каковы его самые значительные достижения? Все началось в раннем возрасте.

юрий темирканов

Трудное счастливое детство

В Нальчике 10 декабря 1938 года появился на свет мальчик – Темирканов Юрий Хатуевич. Его отец был представителем интеллигенции в первом поколении, он смог окончить институт в Москве, затем вернулся в свой край, где долгое время возглавлял педагогический институт, а на момент рождения четвертого ребенка руководил управлением по делам искусств автономного округа. С детства Юрий соприкасался с творческими людьми, которые приходили в их дом. Во время войны в город эвакуировали большое количество представителей творческой интеллигенции: И. Грабаря, И. Немировича-Данченко, И. Москвина. Юному Темирканову довелось общаться с этими людьми, но наибольшее значение для него имели контакты с С. Прокофьевым, который сдружился с отцом будущего дирижера и часто бывал в семье. Он изучал местный фольклор, и Юра слушал разговоры о музыке, легендах и преданиях, сидя на коленях у великого композитора. Судьба отца Юрия сложилась трагически, он во время войны возглавлял партизанский отряд, но попал в плен и был расстрелян фашистами. Послевоенные годы стали непростыми для семьи Темиркановых, но все же для Юры они были очень счастливыми. Он поступает в музыкальную школу на класс скрипки и встречается с исключительными педагогами, которые после ашхабадского землетрясения приехали работать в Нальчик. Валерий Федорович Дашков, ученик Глазунова, выпускник Петроградской консерватории, разглядел большой талант у мальчика и, по сути, определил его судьбу.

темирканов юрий хатуевич

Подарки судьбы

Судьба дает людям шансы, но не всегда они могут ими воспользоваться. Бывают все же счастливцы, которым удается поймать удачу, таким стал и Юрий Темирканов, биография которого полна счастливыми встречами. Ему везло на людей. Так, первые учителя в музыкальной школе и детские встречи с Прокофьевым помогли ему найти свое призвание. Позже он будет стараться общаться с хорошими людьми, сохраняя моральные принципы и законы дружбы. Главный подарок, который ему сделала жизнь, - это умение быть Человеком, оставаться верным своим принципам.

симфонический оркестр

Постижение профессии

По окончании школы по совету учителей Юрий Темирканов отправляется в Ленинград для продолжения учебы в школе при консерватории. Он поступает в класс альта к Григорию Исаевичу Гинзбургу, а также посещает уроки по дирижерскому мастерству. Так уже в школе он получает серьезную музыкальную подготовку и осваивает основы своей будущей главной профессии. Юрий Темирканов уже тогда понимал, что нужно получать серьезное образование, поэтому после школы он поступает на дирижерский факультет Ленинградской консерватории, а позже идет в аспирантуру. Он с большой ответственностью, граничащей с перфекционизмом, относился к своей работе, и это качество стало его фирменным знаком.

российский дирижер

Ступени карьеры

В 1965 году Юрий Темирканов дебютирует в качестве дирижера в Малом театре оперы и балета Ленинграда с оперой Дж. Верди «Травиата». В нем он показал высокий потенциал и талант, и его сразу пригласили на работу в этот театр. Темирканов отработал в этом заведении до 1972 года. В этот период он дирижирует в классических постановках: "Порги и Бесс", "Любовный напиток", а также участвует в музыкальных конкурсах. В 1966 году он становится лауреатом первой премии Всесоюзного конкурса дирижеров. Это открыло ему дорогу к международной славе. После победы в конкурсе он отправляется в США на гастроли с симфоническим оркестром Московской филармонии, в котором также работали Д. Ойстрах и К. Кондрашин.

юрий темирканов биография

В это время дирижер Юрий Темирканов становится востребованным, он очень много работает. Он находится в постоянном творческом поиске и старается ставить перед собой все более трудные задачи. С 1968 года в течение 8 лет он возглавляет академический симфонический оркестр Ленинградской филармонии, который в этот период выходит на новый уровень и становится самым известным в городе. С 1976 года он встает за главный дирижерский пульт Кировского театра опера и балета, став также художественным руководителем театра. В это время театр ставит мощные и показательные спектакли, которые составляют славу этого коллектива: «Мертвые души», «Война и мир», «Петр I», «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Пушкин», «Борис Годунов».

В 1988 году он становится главным дирижером академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Д. Шостаковича. Его выбирает на эту должность коллектив. И это становится предметом особой гордости Темирканова.

Он является приглашенным дирижером Большого театра, где еще в 1977 году руководил постановкой оперы Р. Щедрина «Мертвые души».

Кроме дирижерства Юрий Темирканов активно занимается преподаванием, он является профессором Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова и почетным профессором множества зарубежных музыкальных учебных заведений.

Мировая известность

С Кировским театром и его симфоническим оркестром дирижер начал активно гастролировать за рубежом, и это принесло ему мировую славу. Темирканов вывел Санкт-Петербургский симфонический оркестр в число лучших музыкальных коллективов мира. Кроме этого, дирижер сотрудничает с величайшими оркестрами мира, среди них Филадельфийский, Балтиморский, Венский, Кливлендский, Датского радио, Дрезденской филармонии, а Лондонский Королевский оркестр он возглавлял целых 20 лет, и до сих пор остается его почетным дирижером.

дирижер юрий темирканов

Темирканова приглашают дирижировать на лучших мероприятиях мира, например, он стоит за пультом на чествовании нобелевских лауреатов и дирижирует оркестром в Риме во время исполнения "Реквиема" Верди. Он дважды становился дирижером года по версии итальянской премии Франко Аббьяти. Его гастрольный график расписан на годы вперед, и у маэстро большие планы на будущее.

Дирижерские достижения и награды

Самым значительным своим достижением сам Темирканов считает состав и репертуар академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, который смог за почти тридцать лет руководства вывести в пятерку лучших оркестров мира. Творческое наследие Юрия Темирканова чрезвычайно велико. Российский дирижер сотрудничает с самыми знаменитыми звукозаписывающими лейблами, записывая различные произведения с лучшими оркестрами. Его мечта - сыграть и записать все 9 симфоний Малера, пока он сыграл только 5 из них.

юрий темирканов национальность

Перечень его наград также весьма впечатляющ. Темирканов – народный артист СССР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», лауреат государственных и президентских премий, имеет немало наград других стран.

Цель жизни – добрые дела

Юрий Темирканов отличается кипучей энергией и потрясающей цельностью. Он много времени отдает своей работе, но также у него находятся возможности заниматься общественной и благотворительной деятельностью. Он учредил премию для особо одаренных учеников школы при Санкт-Петербургской консерватории. Он был инициатором создания фестиваля «Площадь искусств» и Международного фонда культурных инициатив в Санкт-Петербурге. Маэстро регулярно с оркестром участвует в благотворительных концертах, работает с учениками, дает мастер-классы в России и в лучших музыкальных учебных заведениях мира.

Личная жизнь

О своей частной жизни Юрий Темирканов говорит редко. Она складывалась счастливо. С женой Ириной Гусевой он познакомился в Большом драматическом театре, у пары родился сын, но, к сожалению, она довольно рано умерла. Юрий Темирканов, национальность которого во многом определяет отношение к семье, ведь это в традициях народов Кавказа, всегда очень уважительно и с большой любовью говорит о своей жене. Маэстро всегда заявляет, что у него есть одна любовь – его супруга. Она была настоящей хранительницей очага, обустраивала дом, растила сына, встречала мужа и многочисленных гостей. Всю любовь Темирканов после ее смерти перенес на сына и внука, также он очень трепетно относится к своим другим родственникам.

Гармоничный человек – Темирканов Юрий Хатуевич

Дирижер всю жизнь отдает своей работе, он всегда стремится к совершенству и того же требует от оркестра. Поэтому времени на другие занятия у него остается немного, но при этом он – чрезвычайно образованный человек. Он очень любит живопись, в детстве у него были заметные художественные способности, но музыка победила в выборе стези. Он много читает, общается с друзьями, а среди них немало знаменитых творческих людей. При этом Темирканов уверен, что главное – оставаться человеком, не предавать совесть, и этот закон он не нарушает никогда в жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.