Парк Александрино - одна из старейших зеленых зон Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге и его окрестностях достаточно красивых парковых зон и пышных лесов. Некоторые из таких мест заслуживают особого внимания, благодаря своей уникальной истории и живописности. Чем примечателен парк Александрино и открыт ли он для посещения в наши дни?

По страницам истории

Парк александрино

Несколько веков парковая зона имела статус дачи, т.е. передавалась во владение и пользование разным людям, так или иначе заслужившим подобное имущество. Изначально усадьба являлась собственностью сестры Петра Первого – Натальи Алексеевны. После кончины владелицы земли разделили на две части. Одна из них была передана З. Мишуткову, ставшему позже адмиралом Балтийского флота и построившего на этом месте «Балтийский двор». Западную же часть земель (именно здесь находится современный парк Александрино) передали дипломату П.А. Толстому. Позже в разные годы владельцами усадьбы являлись С.В. Лопухин и князь В. Репнин. Дольше всего владел этими землями Иван Григорьевич Чернышев, имеющий доброжелательные отношения с императрицами Елизаветой и Екатериной Второй. Именно он построил здесь дворец в стиле классицизма и разбил английский сад. Установлено, что полюбоваться парком и шикарным домом приезжали даже иностранные коронованные особы во время визита в Россию.

Судьба имения после революции

Парк александрино санкт петербург

После смерти И.Г. Чернышева усадьбу унаследовал его сын. Новый владелец был вынужден продать имущество для погашения долгов. Имение выкупил купец Федор Ильин, но наслаждался приобретением он также недолго. Следующий (и последний) владелец дворца – Александр Шереметьев, именно в честь него парк Александрино получил свое современное название. После революции 1917 года усадьбу отдали «народу», превратив в жилой дом. Дворец разбили на большое количество отдельных комнат. Говорят, в бальных залах, где совсем недавно проводились светские приемы, в то время держали свиней. Во время Великой Отечественной войны парк и дворец серьезно пострадали.

Возрождение дворца

После окончания войны, в 60-х годах прошлого века, было принято решение восстановить главное здание усадьбы. Занялся этим проектом архитектор М. Плотников. Восстановить фасады удалось за сравнительно небольшой временной промежуток. А вот с внутренним убранством дворца дело обстояло сложнее. Вместо полной реставрации и создания музея здание решили отремонтировать внутри по-современному и использовать с максимальной пользой для общества. Внутри была открыта детская художественная школа, которая существует и сегодня. Парк Александрино (Санкт-Петербург) регулярно благоустраивается. Здесь подрезают деревья, убирают мусор, чистят и ремонтируют дорожки. Зона отдыха остается зеленой, здесь нет современных аттракционов, кафе и прочих развлечений. Зато в парке всегда свежий воздух, достаточно зелени, здесь живут птицы и мелкие дикие животные.

Виктор Цой в Александрино

Парк александрино спб

Данная зона отдыха неофициально считается одним из мест памяти известного русского музыканта Виктора Цоя. Все дело в том, что лидер группы «Кино» действительно когда-то жил неподалеку, на проспекте Ветеранов, 99 и часто посещал парк Александрино. Есть даже видеосюжет, в котором Виктор гуляет с новорожденным сыном в этой зоне отдыха. Уже не первое десятилетие поклонники музыканта приходят в парк на прогулки. В ближайшем будущем планируется установка памятника, посвященного великому артисту именно в этой зоне отдыха.

Где находится парк и как в него попасть?

Где находится парк александрино
Лесопарк считается одним из старейших во всем Санкт-Петербурге. Сегодня он относится к Кировскому району города. Где находится парк Александрино, какая ближайшая станция метро? На подземном транспорте удобнее всего доехать до станции «Проспект Ветеранов». Парк окружен жилой застройкой, его огибают улицы: Речная, Лени Голикова и Народного ополчения. Вход на территорию свободный и бесплатный круглогодично. Парк Александрино (СПб) – отличное место для прогулок на свежем воздухе. Многие жители окрестных домов занимаются здесь спортом, гуляют с детьми и домашними животными. В парке есть несколько водоемов, у которых можно покормить уток. В зеленой зоне водятся также белки, которые с удовольствием берут лакомство из человеческих рук, и различные птицы. Сегодня парк охраняется на федеральном уровне, в нем запрещено мусорить и наносить вред живой природе. Некоторые жители соседних районов считают, что со временем зона отдыха станет более благоустроенной, здесь появятся современные аттракционы и разнообразные развлечения. Подобные перспективы кого-то радуют, а кого-то огорчают. На сегодняшний день в парке имеется только одна достопримечательность – дворец, в котором располагается детская школа. Впрочем, наличие внутри образовательного учреждения не мешает любоваться фасадом здания и делать оригинальные фотографии на память.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пардон , а какая тема вас интересует...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.