Чартистское движение: руководители, причины, главные задачи, методы борьбы, итоги. Начало чартистского движения. Почему чартистское движение потерпело неудачу?

Одним из наиболее значимых исторических событий середины XIX века в Великобритании стало так называемое чартистское движение. Это была своего рода первая консолидация усилий рабочих в стране по отстаиванию своих прав. Размах этой политической акции пролетариев не знал до того аналогов в истории Британии. Давайте выясним причины возникновения чартизма, проследим за его ходом, а также установим, почему чартистское движение потерпело неудачу.

чартистское движение

Предыстория

До второй четверти XIX века главной революционной силой в Великобритании оставалась буржуазия. В конце концов, добившись проведения парламентской реформы в 1832 году, которая привела к значительному расширению её представительства в Палате общин, буржуазия фактически стала одним из правящих классов. Рабочие также приветствовали проведение реформы, так как отчасти она была и в их интересах, но, как оказалось, далеко не полностью оправдала надежды пролетариев.

Постепенно пролетариат становился главной революционной и реформаторской силой в Великобритании.

Причины движения

Как можно понять из вышесказанного, причины чартистского движения крылись в неудовлетворенности рабочих своим политическим положением в стране, в ограничении их права выбора представителей в парламент. Масло в огонь подлили экономические кризисы 1825 и 1836 годов, особенно последний, который и являлся своеобразным спусковым крючком для начала движения. Следствием этих кризисов стало падение жизненного уровня и массовая безработица среди пролетариата. Особенно бедственное положение было в западном графстве Англии Ланкашир. Все это не могло не вызвать неудовольствие рабочих, которые хотели иметь больше инструментов влияния через парламент на экономику страны.

Кроме того, в 1834 году парламентом был принят так называемый закон о бедных, который ужесточал положение рабочих. Формально начало чартистского движения было связано с протестами именно против этого закона. Впрочем, впоследствии более фундаментальные цели вышли на первый план.

Таким образом, причины чартистского движения имели комплексный характер, объединяя политические и экономические факторы.

Начало движения чартистов

Начало чартистского движения, как уже было сказано выше, большинство историков относят к 1836 году, хотя точная дата определена быть не может. В связи с началом очередного экономического кризиса начались массовые митинги и акции протеста рабочих, иногда насчитывающие сотни тысяч людей. Возникновение чартистского движения изначально, скорее, было спонтанным и основывалось на протестных настроениях представителей, а не было организованной единой силой, четко ставящей перед собой единую цель. Как было сказано выше, первоначально активисты движения выдвигали требования отмены закона о бедных, поэтому после проведения каждого митинга подавалось огромное количество петиций в парламент об аннулировании данного законодательного акта.

Тем временем разрозненные группы протестующих стали объединяться между собой и укрупняться. Например, в 1836 году в Лондоне возникла Лондонская ассоциация рабочих, которая объединила целый ряд более мелких организаций пролетариата. Именно это объединение в будущем стало главной политической силой чартистского движения в Великобритании. Оно же первым выработало собственную программу требований к парламенту, состоящую из шести пунктов.

Течения чартистов

Нужно сказать, что практически с самого начала протестов в движении наметились два основных крыла: правое и левое. Правое крыло выступало за союз с буржуазией и придерживалось в основном политических методов борьбы. Левое крыло было более радикально настроено. Оно резко отрицательно относилось к возможному союзу с буржуазией, а также придерживалось мнения, что поставленные цели удастся добиться только насильственным путем.

Как видим, методы борьбы чартистского движения довольно сильно отличались, в зависимости от конкретного его течения. Это в будущем и послужило одной из причин поражения.

Лидеры правого крыла

Чартистское движение было отмечено наличием целого ряда ярких лидеров. Правое крыло возглавляли Уильям Ловетт и Томас Эттвуд.

лидеры чартистского движения

Уильям Ловетт родился в 1800 году в окрестностях Лондона. Ещё в молодости переехал в столицу. Вначале он был простым столяром, затем стал президентом Общества столяров. Оказался под сильным влиянием идей Роберта Оуэна – социалиста-утописта первой половины XIX века. Ещё с 1831 года Ловетт начал участвовать в различных протестных рабочих движениях. В 1836 году был одним из основателей Лондонской ассоциации рабочих, которая и стала основным костяком чартистского движения. Как представитель так называемой рабочей аристократии, Уильям Ловетт выступал за союз с буржуазией и за политическое решение вопроса гарантии прав рабочих.

Томас Эттвуд был рожден в 1783 году. Известный банкир и экономист. С молодых лет он активно участвовал в политической жизни города Бирмингема. В 1830 году стоял у истоков партии Бирмингемский политический союз, которая должна была представлять интересы населения этого города. Эттвуд являлся одним из самых деятельных сторонников проведения политической реформы 1932 года. После неё был избран в парламент в палату общин, где считался одним из самых радикальных депутатов. Сочувствовал умеренному крылу чартистов и даже принимал активное участие в движении, но потом отошел от него.

Лидеры левого крыла

Среди лидеров левого крыла чартистов особым авторитетом пользовались Фергюс О’Коннор, Джеймс О’Брайен, а также священник Стефенс.

итоги чартистского движения

Фергюс О’Коннор был рожден в 1796 году в Ирландии. Получил образование адвоката, активно практиковал. О’Коннор являлся одним из активных участников национально-освободительного движения в Ирландии, развернувшегося в 20-х годах XIX века. Но затем вынужден был переехать в Англию, где начал публикацию газеты «Северная Звезда». Как только началось чартистское движение, стал лидером его левого крыла. Фергюс О’Коннор являлся приверженцем революционных методов борьбы.

Джеймс О’Брайен также являлся уроженцем Ирландии, родился он 1805 году. Стал известным журналистом, используя литературный псевдоним Бронтер. Выступал в роли редактора в ряде изданий, которые поддерживали чартистов. Джеймс О’Брайен в своих статьях старался придать движению идеологическое обоснование. Изначально отстаивал революционные методы борьбы, но позже стал сторонником мирных реформ.

Таким образом, лидеры чартистского движения не имели общей позиции по методам борьбы за права рабочих.

Подача петиции

В 1838 году была выработана общая петиция протестующих, которая называлась Народной хартией (Peoples charter). Отсюда и произошло название движения, которое поддерживало эту хартию – чартизм. Основные положения петиции были закреплены в шести пунктах:

  • предоставление избирательного права всем мужчинам старше 21 года;
  • отмена имущественного ценза на право избираться в парламент;
  • тайна голосования;
  • одинаковые избирательные округа;
  • материальное вознаграждение парламентариям за выполнение законодательных функций;
  • годичный срок избрания.

цель чартистского движения

Как видим, в петиции были обозначены далеко не все главные задачи чартистского движения, а только те, которые касались выборов в палату общин.

В июле 1839 года петиция была передана в парламент с более чем 1,2 млн подписей.

Дальнейший ход движения

В парламенте хартия была отвергнута подавляющим числом голосов.

Уже через три дня в Бирмингеме был организован митинг в поддержку петиции, который закончился столкновением с полицией. Результатом столкновений стало множество жертв с обеих сторон, а также масштабный пожар в городе. Чартистское движение стало принимать насильственный характер.

начало чартистского движения

Вооруженные столкновения начались и в других городах Англии, например в Ньюпорте. Движение было разогнано в конце 1839 года, многие его лидеры получили тюремные сроки, а сам чартизм на время затих.

Но это было только временное явления, так как сами первопричины чартизма не были устранены, а итоги чартистского движения на этом этапе не устраивали пролетариат.

Уже летом 1840 года в Манчестере была основана Центральная организация чартистов. В ней победу одержало умеренное крыло движения. Было принято постановление, добиваться своих целей используя исключительно мирные методы. Но вскоре, радикальное крыло опять стало возвращать свои прежние позиции, так как конституционные способы не давали желаемого результата.

Следующие хартии

В 1842 году в парламент была подана новая хартия. По сути, требования в ней не менялись, но преподносились в гораздо более резкой форме. На этот раз собранных подписей было более чем в два с половиной раза больше – 3,3 млн. И опять результаты чартистского движения не смогли порадовать его участников, так как и эта новая петиция была отклонена значительным большинством депутатов парламента. После этого, как и в прошлый раз, прокатилась волна насилия, но уже в меньших масштабах. Опять последовали аресты, но из-за нарушения процедуры почти все задержанные были отпущены на свободу.

возникновение чартистского движения

По прошествии значительного перерыва, в 1848 году, поднялась новая волна чартистского движения, спровоцированная очередным промышленным кризисом. В третий раз в парламент была подана петиция, на этот раз насчитывающая 5 млн. подписей. Правда, данный факт вызывает большие сомнения, ведь в числе подписантов значились довольно известные личности, которые просто не могли подписать эту петицию, например королева Виктория и апостол Павел. После того как это открылось, хартия даже не была принята парламентом к рассмотрению.

Причины поражения движения

Впоследствии чартизм больше никогда не возобновлялся. Это было его поражением. Но почему чартистское движение потерпело неудачу? В первую очередь это было связано с тем, что его представители четко не понимали своей конечной цели. Кроме того, лидеры чартистов по-разному видели методы борьбы: одни призывали применять только политические способы, а другие считали, что цель чартистского движения может быть достигнута только революционным путем.

Немалую роль в затухании движения сыграло и то, что после 1848 года экономика Великобритании начала стабилизироваться, а уровень жизни населения расти, что в свою очередь снизило планку социальной напряженности в обществе.

Последствия

В тоже время нельзя сказать, что итоги чартистского движения были абсолютно негативными. Были и значительные прогрессивные моменты, которые можно рассматривать как уступки парламента чартизму.

почему чартистское движение потерпело неудачу

Так, в 1842 году был введен подоходный налог. Теперь граждане облагались соответственно их доходу, а значит, и возможностям.

В 1846 году были отменены хлебные пошлины, которые делали хлеб значительно дороже. Их снятие позволило снизить цену на хлебобулочные изделия, а соответственно, уменьшить расходы бедняков.

Главным же достижением движения считается законодательное снижение в 1847 году рабочего дня для женщин и детей до десяти часов в день.

После этого рабочее движение надолго замерло, но снова возродилось в конце 60-х годов XIX века в виде тред-юнионов (профсоюзное движение).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.