Измайловский сад, или «Буфф»: полная история и современные фото

Санкт-Петербург - это один из красивейших городов России. Многие туристы, приезжая сюда, даже не утруждают себя предварительным бронированием экскурсий. Просто гулять по городу и каждый день открывать для себя нечто новое и красивое можно в течение нескольких месяцев. Некоторые места привлекают не только своей красотой, но и особой атмосферой, например, Измайловский сад.

Измайловский сад

Историческая справка

Не все коренные петербуржцы знают, что река Фонтанка когда-то была маленьким ручейком, а земли в ее окрестностях считались пригородными. В начале восемнадцатого века здесь было принято организовывать дачи и строить усадьбы. На левом берегу Фонтанки одной из наиболее благоустроенных усадьб считались владения почтмейстера Аша. Считается, что именно он первым разбил благоустроенный парк вокруг своего дома на том месте, где сегодня располагается легендарный Измайловский сад. В 1785 г. Екатерина Вторая передает сад и усадебный дом Академии наук и Императорской Российской Академии. А чуть позже парк переходит в собственность П. Зубова – фаворита императрицы. Новый владелец разбивает здесь роскошный цветник. Однако уже при Александре Первом территория становится заброшенной. И парк уместно назвать только пейзажным.

Измайловский сад ангел

Сад «Буфф»

В начале девятнадцатого века зеленая зона получает свое современное название. Измайловский сад был назван в честь одноименного полка, казармы которого находились совсем рядом на Фонтанке. В 1888 году парк арендовал немецкий городской клуб «Шустер-клуб». Именно в то время в зоне отдыха был открыт первый ресторан, появилась оборудованная эстрада и многие другие развлекательные объекты. Уже тогда это место стало достаточно популярным, но его настоящий рассвет был чуть позже. В 1898 году у сада появляется новый арендатор – Петр Тумпаков, купец, приехавший из Ярославля. Он снес практически все старые постройки, возвел новый ресторан и театр, который назвал «Буфф», вскоре именно так стали называть и весь парк. Тумпаков провел в саду электрическое освещение, что для того времени было новинкой. По вечерам здесь проходили спектакли и выступления самых модных артистов, клумбы и деревья подсвечивались, а вокруг зажигались разноцветные лампочки. Это было невероятно модное место, куда приезжали все самые знатные и состоятельные жители Петербурга.

Парк во времена СССР

После событий 1917 года парк сохранил свое предназначение и общий облик. Здание театра было перестроено и увеличено, появилась также летняя веранда, где проходили концерты, а в будние дни можно было поиграть в шахматы. Не слишком сильно пострадал Измайловский сад даже во время блокады: на его территории местные жители разбили огород. После войны парку вернули оригинальное название, местный театр, соответственно, стал называться «Летним театром Измайловского сада». В 1980 году на территории зеленой зоны отдыха открылся новый «Молодежный театр». В 90-е годы прошлого столетия сад не получал должного ухода и находился в некотором запустении, как и многие другие похожие объекты по всей стране. Ситуация начала меняться в лучшую сторону с началом 2000-х годов.

Петербург измайловский сад

Измайловский сад: фото и описание декора

Масштабная реконструкция и благоустройство зоны отдыха проводились в 2007 году. Тогда было разобрано старое здание театра и выстроено новое трехэтажное. В парке снова были разбиты шикарные клумбы, появились новые скамейки и фонари, убран весь мусор. Хоть зона отдыха и небольшая, здесь приятно бывать. По мнению многих, как и весь Петербург, Измайловский сад имеет совершенно особую ауру и атмосферу. Не так давно парк был украшен современными скульптурами. Это гигантские квадраты и шары, которые прячутся в кустах или свисают прямо с ветвей деревьев. Есть здесь глазастые мухоморы, ветряные мельницы и другие замысловатые персонажи и фигуры. Такое оформление делает парк по-настоящему необычным и буквально космическим. Многие туристы, приехавшие в Санкт-Петербург на несколько дней, стремятся попасть в Измайловский сад и сделать оригинальные фотографии на память.

Измайловский сад фото

Петербуржский ангел

Осенью 2012 года на одну из скамеек сада спустился самый настоящий ангел. Нет, это не выдержка из мистического романа о Санкт-Петербурге, а вполне реальные записки современников. Скульптуру создал Роман Шустров, и данный макет вошел в число победителей. Это особое место - Измайловский сад. Ангел, установленный здесь, также представляет собой исключение из правил. Это небольшой человечек в шапочке и плаще с трудноопределимым возрастом, в руках у него книжка, а над головой - зонт. Дополняют картину растущие из спины крылья. Автор подчеркивает, что хотел изобразить собирательный образ духовности питерской интеллигенции. Это были особые люди, родившиеся в начале прошлого века в Северной столице. Прожив не самую простую и счастливую жизнь, они умеют оставаться молодыми и позитивными в глубокой старости, и очень жаль, что с каждым годом их все меньше среди нас.

Измайловский сад как добраться

Где находится Измайловский сад?

Эта зона отдыха одна из старейших и самых легендарных в Санкт-Петербурге. Найти ее совсем нетрудно, точный адрес: набережная реки Фонтанки, 114. Солидный забор парка, как и буйство зелени за ним, видно издалека. Еще один ориентир – театр, располагающийся прямо в зеленой зоне. Обязательно найдите время и посетите во время поездки в Санкт-Петербург Измайловский сад. Как добраться сюда на общественном транспорте? Все достаточно просто – ближайшая станция метро - «Технологический институт», дальше удобней спросить дорогу у прохожих или же воспользоваться навигатором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.