Американский прозаик Марио Пьюзо: биография, книги. Марио Пьюзо, «Крестный отец»

Марио Пьюзо – известный американский писатель и сценарист, который прославился благодаря своему роману и сценарию к одноименному фильму «Крестный отец». Несмотря на это, его нельзя назвать автором одной книги. Марио написал много успешных новелл, рассказов и романов как в рамках продолжения истории жизни итальянского мафиозного клана, так вне его. Марио также был автором многих сценариев к успешным фильмам и сериалам.

марио пьюзо

Краткая биография

Марио Пьюзо родился в Нью-Йорке в 1920 году в семье иммигрантов из Италии. Несмотря на то что он, несомненно, был стопроцентным американцем, итальянской культуре и традициям он уделял много места в своей личной жизни и творчестве. Родился будущий писатель в Манхеттене – самой криминальной части Нью-Йорка того времени, носившей неофициальное название «Адская кухня». Во время Второй мировой войны Марио служил в рядах американской армии на территории Германии и ряда азиатских стран. Все это закалило характер будущего писателя и частично стало основой его последующих романов и сценариев. После окончания войны он получает образование в Колледже Социальных наук в Нью-Йорке, а потом в Колумбийском университете.

После окончания образования будущий автор работал в самых разных правительских организациях, а том числе и за границей. На протяжении 20 лет он постоянно менял место своей работы и много переезжал. После своего 40-летия Марио решает кардинально изменить свою жизнь и увольняется с работы, что со временем приводит его на стезю писателя.

Начало литературной деятельности

В середине ХХ столетия Марио работал фрилансером в разных журналах и газетах, а после устроился журналистом и редактором в журнал известного издателя Мартина Гудмана. Это стало началом литературной деятельности Марио Пьюзо. Книги автора появляются спустя несколько лет. Сначала это небольшие рассказы в журналах, а потом выходит и первое творение «Арена марка». Книга была написана под впечатлением событий Второй мировой войны и рассказывала об истории любви американского солдата и девушки из Германии.

марио пьюзо крестный отец

Несмотря на достаточно удачный дебют, книга не была замечена критиками и не удостоилась особого внимания, чего нельзя сказать о следующих творениях Марио Пьюзо. «Крестный отец» появился на свет спустя десять лет, однако эта книга принесла писателю молниеносный успех.

«Крестный отец»

Роман был впервые опубликован в 1969 году и уже через год стал несомненным бестселлером. Книга рассказывала о жизни Америки тех времен со всеми ее проблемами, законами и коррупцией. Это нравилось и привлекало читателей, однако такой огромной популярности не ожидал Марио Пьюзо. «Крестный отец», по словам самого автора, был написан только для того, чтобы расплатиться с долгами, а впоследствии он полностью обеспечил всю семью. После ошеломляющего успеха книги Марио также было предложено написать сценарий к фильму по мотивам его произведения, чем он охотно занялся. Фильм получил более десятка номинаций на «Оскар», включая премию непосредственно за лучший сценарий. Окрыленный успехом, Марио совместно с известным режиссером Френсисом Копполой снял продолжение истории об итальянском мафиозном клане, которое также получило самые хвалебные отзывы и огромный успех.

марио пьюзо книги

Особенности романа

История о мафии, и их законы чести – это, несомненно, основа литературной деятельности Марио Пьюзо. Книги описывают мафиозный клан Карлеоне, действующий в начале ХХ века в США. По словам автора, прототипом главного героя Вито послужила мать Марио, которая всегда заботилась о цельности и единстве своей семьи. Противоречивый герой романа – одновременно жестокий, но справедливый, привлек к себе внимание читателей всего мира. Второй герой – Майкл, сын Вито, – человек, который пытается найти себя и отойди от дел семьи, однако жизненные обстоятельства и ситуации заставляют его продолжить семейное дело в мафиозном бизнесе. После успеха Марио занялся продолжением истории, которая также имела большой успех как у читателей, так и у зрителей после выхода фильмов и одноименного сериала. Также именно благодаря этому роману в массовой культуре появились такие термины, как капореджиме, омерта, Коза Ностра и др.

марио пьюзо первый дон

Другие романы

Кроме «Крестного отца» особого внимания также заслуживают другие произведения Марио Пьюзо: «Первый дон», «Сицилиец» и др. К романам автор написал сценарии, которые впоследствии превратились в успешные фильмы. В начале 90-х годов Марио переносит сердечный приступ и после небольшого перерыва опять возвращается к литературной деятельности, в частности он публикует роман «Последний дон». Марио Пьюзо продает права на постановку фильма Ф. Копполе за более чем 2 миллиона долларов. В 1997 году режиссер снимает одноименный телевизионный сериал, имевший огромный успех.

В 1999 году Марио Пьюзо внезапно умирает от сердечной недостаточности в своем доме. Через год после смерти публикуется его роман «Омерта», который стал финальной книгой трилогии о мафиозном клане после «Крестного отца» и «Сицилийца». К сожалению, Марио не успел написать сценарий к этой книге, как это было запланировано. Свое последнее произведение «Семья» автор также не успел довести до конца. Книга вышла в свет в 2001 году и была дописана уже его женой Керол.

Деятельность в качестве сценариста

Сценарии к фильмам о мафиозном клане Карлеоне – несомненно, основа деятельности Марио в качестве сценариста. На сегодняшний день эти фильмы считаются классикой современной кинематографии и не утратили популярности. Несмотря на это, писатель также много работал над сценариями к другим фильмам, которые получили большой успех. Среди них «Супермен», «Землетрясение», «Христофор Колумб» и др.

последний дон марио пьюзо

Марио Пьюзо – выдающая личность в современной американской литературе и киноиндустрии. Его роман «Крестный отец» считается одним из самых успешных и популярных во всем мире, а одноименный фильм, снятый по сценарию автора, давно уже стал классикой современной кинематографии. По мотивам его многочисленных произведений были сняты успешные фильмы, сериалы и видеоигры, а имена его героев часто фигурируют в массовой культуре не только Америки, но и всего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.