Бубновский Сергей Михайлович: биография, фото, его семья, дети

После ужасной аварии в 22 года Сергей Бубновский чудом остался жив, все тело было буквально раздробленно, а сам он перенес клиническую смерть. Будучи инвалидом 2 группы, чувствуя постоянную боль во всем теле, передвигаясь на костылях, он получил высшее медицинское образование. Разработал и запатентовал свою методику, которая вернула ему здоровье. Сейчас миллионы людей существенно улучшили здоровье благодаря тому, что на пути им встретился известный врач – Бубновский Сергей Михайлович.

Авария

Биография его начинается в 1955 году, когда он родился в Сургуте, 31 мая. Там он закончил Институт физической культуры. После института проходил службу в армии, где с ним и случилась трагедия. Машина, в которой он ехал, попала в страшную аварию (водитель заснул за рулем). В результате ужасные травмы получил Бубновский Сергей Михайлович. Биография его могла закончиться весьма печально. Было целых 12 дней комы, пережита клиническая смерть, три серьезнейшие операции. Врачи утешительных прогнозов не давали. Хоть и удалось спасти жизнь, но здоровье было подорвано. Передвигаться он мог только на костылях, испытывая при этом острую боль. Каждое движение давалось с жуткими болями во всем теле, особенно в ногах. Перед С. М. Бубновским встал вопрос, как жить дальше?

бубновский сергей михайлович биография

Боль, боль и боль!

Свыкнуться с судьбой инвалида, обреченного проживать мучительные дни со страшными болями, или вернуть здоровье, какие бы усилия ни понадобились? Бубновский выбрал второе. Врачи занимались спасением жизни и полному вывиху ноги на этом фоне особого внимания не уделяли. После выхода из госпиталя никакой реабилитации не было. Никто не предупреждал о возможных осложнениях после вывиха тазобедренного сустава. Никто не объяснил, что делать нужно, а чего категорически не стоит. Как говорится, живи, как хочешь. А жить, и жить без боли, Бубновский хотел.

Будучи от природы физически активным человеком, он взялся за спорт. При этом Сергей Михайлович вспоминает, что вел себя неправильно по отношению к своему здоровью и опорно-двигательному аппарату. Инвалид 2 группы стал заниматься с гирями, гантелями и штангой. Костыли, которые дали врачи, заменил тростью, и напрасно, как вспоминает Бубновский Сергей Михайлович. Биография его могла сложиться еще трагичней. Он активно занимался сортом, его позвоночник получал дополнительную, неправильную нагрузку, он играл в футбол, баскетбол, занимался каратэ. А все потому, что только в эти моменты боль уходила и становилось легче.

Работающие мышцы снимали боль от воспаления, но нагрузка на позвоночник только усиливалась. Поэтому через 20-30 минут после игры страшная боль с новой силой ударяла по всему организму. С. М. Бубновский вспоминает, что знал все точки в метро, где надо остановиться, чтобы первым попасть в вагон и занять место для сидения. Он считал ступеньки, шаги и метры от одного места до другого, потому что каждый шаг давался с трудом. Он использовал любые возможности, чтобы тренировать тело. Но боль, боль и боль! С утра и до вечера. Облегчение не приходило. После возвращения "оттуда" жизнь С. М. Бубновский полюбил еще больше.

бубновский сергей михайлович биография его семья

Медицинский институт

Чтобы победить болезнь, нужно было ее понять, а для этого нужны были знания. Так пришло убеждение, что нужно поступать в медицинский институт. После аварии и тяжелых физических нагрузок на позвоночник появилось осложнение – коксартроз. Пришлось делать еще одну операцию. Поступив на лечебный факультет 3-го Московского медицинского института, Сергей Михайлович стал приобретать знания. Учиться было нелегко, боль не проходила. Учеба позволила получать консультацию у разных ведущих квалифицированных врачей Москвы, но все только разводили руками. Поэтому Бубновский жадно искал любые альтернативные способы, любую информацию, которая могла бы помочь лично ему. Все полученные знания он проверял на себе. Уже в конце второго курса Бубновский разработал определенные методики и стал помогать людям. Выстраивалась очередь из желающих попасть к нему на консультацию. Зачастую люди обращались к нему как к последней надежде, когда лекарства и врачи не помогали. Это огромная ответственность, но Бубновский смог оправдать ожидания пациентов.

бубновский сергей михайлович биография дети

Врачебная практика

После окончания медицинского института в 1987 году начинается врачебная деятельность. Сергей Михайлович Бубновский сначала работал в психиатрической больнице им. Кащенко. Потом стал главным врачом в психоневрологическом интернате. Потом был врачом сборной России по лыжному спорту. На протяжении нескольких лет медицинским наставником команды страны "КамАз-мастер" был именно Бубновский Сергей Михайлович. Биография Сергея Решетникова и Андрея Мокеева пополнилась новыми яркими победами во многом благодаря Бубновскому.

Среди его пациентов не только известные люди, олимпийские чемпионы и спортсмены, но и обычные люди. На сегодняшний день более 100 центров доктора Бубновского работают и помогают людям в России, Украине, Казахстане, Киргизии и даже в Гонконге.

Статистика поражает: более миллиона людей в год приходят в лечебные центры, которые открыл Бубновский Сергей Михайлович. Биография, фото его пациентов – многочисленные доказательства эффективности его лечения.

врач бубновский сергей михайлович биография

Методика

Уникальную методику разработал врач Бубновский Сергей Михайлович. Биография его интересна тем, что за 30 лет стажа он не выписал ни одного рецепта. Суть его методики в том, чтобы заставить работать правильные мышцы, расположенные вдоль кости. Специально разработанные им движения и тренажеры ставят людей на ноги и помогают избежать операции.

бубновский сергей михайлович биография фото

Семья

Известный доктор Бубновский Сергей Михайлович, биография его, семья вызывают интерес у публики. Но о семье известно немного. Жена Елена является спутником по жизни и верным другом вот уже многие годы, именно ей посвятил он свою книгу. Разносторонне талантливый человек Бубновский Сергей Михайлович.

Бубновский Сергей Михайлович биография
Биография, дети вызывают уважение. Хоть в свое время ему пророчили жизнь инвалида, Бубновский имеет пятерых детей, есть у него и внуки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Правильное отношение к возникшим препятствиям.
Копировать ссылку
0
Ирина, в дополнение к занятиям на тренажерах, можно использовать УВТ (ударно-волновая терапия). Это такой аппарат, воздействие оказывает сказочное. Сергей Михайлович очень его рекомендует. Главное, чтобы врач был грамотный.
Копировать ссылку
0
Ирина, я могу подтвердить информацию о системе Бубновского. Занимаюсь четыре года. Давно привела в порядок колено. Сейчас все занятия у меня для профилактики. Но при малейшей боли(рука, нога, шея, поясница, плечо и т.д.)бегу на прием в центр Бубновского, потом в зал. И не было случая, чтобы не помогли. Только сразу хочу Вас предупредить, что центры Бубновского в разных городах работают по франшизе. Есть два варианта - физкультурный и лечебный. О некоторых физкультурных я слышала плохие отзывы.
Копировать ссылку
1
Нет слов.Любовь к жизни,непреодолимое желание исцеления,необыкновенная целеустремленность и цель достигнута.Волевой характер - пример для подражания.Успехов,Вам,доктор.
Копировать ссылку
1
У меня врачи диагностировали Болезнь Бехтерева. ПРичём уже много лет назад. Обращался в Центр Бубновского по месту жительства - когда посмотрели - на меня сразу отказались. НЕ лечиться - говорят. Полное окостенения позвоночника. Так что метод Бубновского- это не панацея. А вот спец питание + Определённые физ упражнения ежедневно+ изменение сознания всё это позволяет ещё шевелится. Главное прислушиваться к себе! а не ходить по разным врачам и знахарям.и очень большие деньги в Центре просят!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.