Белые пятна на ногтях пальцев рук: как лечить?

Вследствие постоянной деятельности человека его ногти могут подвергаться различным болезням. Неоднократно за всю жизнь они давали многообразные поводы для беспокойства, меняя расцветку, гладкость и форму. Самый частый показатель для тревоги – это белые пятна на ногтях пальцев рук. Нередко можно услышать, что такое проявление является признаком недомогания либо ослабленного иммунитета. Но что же в действительности показывают эти пятнышки? В первую очередь необходимо знать, что абсолютно здоровые ногти никогда не будут отличаться измененной формой или цветом.

белые пятна на ногтях пальцев рук

Описание

Белые разводы на ногтях считаются патологическим состоянием, которое формируется из-за ногтевой кератинизации, когда случается ороговение пластины с появлением маленьких пузырьков между ее прослойками. В медицине данное повреждение носит название «лейконихия». Она может обнаружиться у любого человека, независимо от пола и возраста.

Главным фактором возникновения белых пятен могут послужить как эндогенные, так и экзогенные явления. Есть люди, которые не считают такое заболевание проблемой, а напротив, уверены, что светлые разводы на ногтях принесут счастье, удачу и хорошие события. Современная же медицина совершенно иного мнения, ведь человеческий организм – это единая система, а образование даже несущественных нарушений может говорить о вероятных, а иногда и сложных сбоях. И об этом свидетельствуют белые пятна на ногтях пальцев рук. Фото показано ниже.

белые пятна на ногтях пальцев рук причина

Этапы лейконихии

Различают некоторые стадии такой болезни.

  1. При незначительной форме недуга можно наблюдать несколько почти незаметных светлых пятнышек на 1–3 ногтях.
  2. Признаком точечной лейконихии является возникновение массы мелких белых точек либо одной большой.
  3. Полосовидный характер заболевания говорит сам за себя. Пластина ногтя усеяна немалым числом различной степени густоты светлых линий. В зависимости от их расположения (вертикального или горизонтального) врачи могут определить, возможное недомогание какого органа они показывают.
  4. Всеобщая форма лейконихии является самой тяжелой. В данной ситуации ногтевая пластинка поражается целиком, и к специалисту нужно срочно обращаться.

Белые пятна на ногтях пальцев рук: причина

Лейконихия в виде больших и маленьких точечных разводов свидетельствует о расстройстве процесса ороговения ногтевой полосы. Светлый оттенок они получают в результате образования воздушных слоев в тканях пластины. Основные источники таких пятен:

  • систематическое применение средств бытовой химии;
  • повреждение во время снятия кутикулы;
  • удар ногтя или защемление пальца;
  • многократное приклеивание накладных ногтей либо их наращивание.

белое пятно на ногте большого пальца руки

Если аномалия появилась вследствие внешних причин, она самостоятельно пройдет через пару недель. Если нет, то тогда необходимо искать другие факторы, из-за которых на ногтях рук образовываются белые пятнышки, а именно:

  • нехватка витаминов, железа и цинка в организме;
  • проблемы с ЖКТ;
  • грибковые инфекции;
  • пониженный гемоглобин;
  • сердечная или почечная недостаточность;
  • анемия;
  • нарушения обмена веществ;
  • колиты;
  • всевозможные диеты;
  • анорексия;
  • стрессы;
  • гепатит;
  • энтериты;
  • цирроз печени.

Белые пятна на ногтях пальцев рук у детей

Довольно часто такое проявление возникает и у малышей. Большинство родителей не обращают на это никакого внимания, а ведь зря, так как причинами таких точек на ногтях могут быть разные болезни. У многих детей данная патология уходит быстро, а у некоторых, наоборот, держится продолжительный период времени. Помимо факторов, которые были указаны выше, возникновение светлых пятен на ногтях у ребенка может говорить совершенно о других недомоганиях. К примеру, о существовании гормональной дисфункции либо глистов. Случается, что проблема зарождается вследствие:

  • осложнений с желудком, сердцем;
  • повышенного сахара в крови;
  • дефицита белков;
  • нарушения углеводного обмена;
  • слабости легких;
  • нервных расстройств.

белые пятна на ногтях среднего пальца руки

Как видно, список причин довольно немаленький. Поэтому, если были обнаружены белые пятна на ногтях пальцев рук у малыша, следует в обязательном порядке обратиться к специалисту. Потребуется провести общее обследование и пересмотреть рацион ребенка.

Диагностирование

Если имеются лишь изменения на пластинах, но отсутствует внешний фактор, то вполне возможно, что виновником появления симптома выступает какая-то внутренняя причина. Обычно болезнь определяет врач-дерматолог. Если есть надобность, то можно посетить эндокринолога, кардиолога и невропатолога.

Как избежать лейконихии

Из вышесказанного теперь ясно, что болезнь, уничтожающая ногти, по большей части случаев считается знаком внутренних расстройств в организме человека. И чтобы не столкнуться с такой проблемой и, еще хуже, не запускать уже имеющийся недуг, можно предупредить такие неприятные явления, как белые пятна на ногтях пальцев рук.

  1. Начать правильно питаться. По возможности необходимо в максимальной степени изменить свой рацион. В меню обязательно должны присутствовать фрукты, овощи, птица, кисломолочные продукты, рыба и мясо. В особенности требуется обратить внимание на изделия, увеличивающие уровень гемоглобина в крови, такие как яблоки, гранаты, курага, печень и гречневая крупа. Такая еда может предупредить появление анемии.
  2. Следует забыть про полуфабрикаты, консервы и сладости. В весенний и зимний период, чтобы пополнить энергетические запасы организма, можно принимать поливитамины. На сегодня аптеки представляют широкий выбор различных добавок.
  3. Можно еще начать пользоваться витаминизированными лечебными лаками, чтобы исчезли белые пятна на ногтях пальцев рук, причина которых может быть в использовании обычных лаков или бытовой химии.
  4. Если все-таки обнаружились эти светлые разводы на ногтевых пластинах, то рекомендуется как можно раньше посетить грамотного врача, чтобы не запускать формирующееся заболевание. Он уже точно определит состояние беспокоящего органа.

белые пятна на ногтях пальцев рук фото

Как избавиться

Если ногти были поражены химическими средствами, рекомендуется 15–20 минут держать пальцы рук в слегка теплой водичке с добавлением йода и морской соли. Такое мероприятие может «вытащить» вредные вещества, отравляющие пластину ногтя. При прямом контакте со средствами бытовой химии нужно пользоваться хозяйственными перчатками.

Отличных результатов можно добиться в результате курса лечения маслами, если имеется белое пятно на ногте большого пальца руки, к примеру. В ногтевую пластину специалисты советуют втирать смесь лимонного сока и теплого оливкового масла (100 мл масла смешать с 5 каплями сока). Замечательно еще подпитает ногти следующий раствор: 60 мл миндального масла (можно оливкового), 3 капли йода, а также 5 капелек витамина А. Втирать такое «зелье» необходимо перед сном.

белые пятна на ногтях пальцев рук лечение

Если светлые разводы на ногтях являются следствием повреждения или неверной эксплуатацией маникюрного инструмента, особого лечения не требуется. Нужно просто применить процедуры, улучшающее состояние ногтей. К примеру, можно сделать для рук успокаивающую ванночку: 1 ст. л. цветков ромашки следует залить 200 г подогретого до 70–80 градусов пива. Потом смесь настаивать на пару 15 минут, отфильтровать через ситечко, остудить до оптимальной температуры. А затем уже можно опускать в раствор пальцы примерно на 20–25 минут. По окончании процедуры нелишним будет смазать ногтевые пластины рыбьим жиром.

Народные методы лечения

Если имеются белые пятна на ногтях пальцев рук, как лечить их? Можно еще и другими способами:

  • требуется смешать в равных частях отвар коры дуба, ромашки аптечной и воду, подержать пальцы в этой теплой ванночке и после мероприятия смазать их абрикосовым либо оливковым маслом;
  • растворить в стакане теплой жидкости 1 ст. л. морской соли, долить 1 ч. л. сока лимона и опустить туда ноготки на 20 минут, далее смыть с рук соленую водичку и смазать их питательным кремом либо маслами;
  • можно измельчить 5–7 зубков чеснока, распарить пальцы, намазать основания ногтей этой кашицей, сохранять данную смесь на ногтевых пластинах где-то 30 минут, чтобы белые пятна на ногтях среднего пальца руки (к примеру) полностью исчезли;
  • еще рекомендуется заварить в 1 стакане с кипятком 2 ст. л. зеленого чая, потом окунуть в теплую жидкость все пальцы по очереди – от мизинца до большого (продолжительность такой процедуры 5–7 минут);
  • нет ничего полезнее рыбьего жира, который может излечить лейконихию: следует втереть его в кончики всех пальцев и смыть теплой водичкой по истечении 5 минут;
  • восстанавливающий массаж тоже дает свои результаты: нужно смазать кончики пальцев любым маслом (растительным) и нежно массировать ногтевые пластины на протяжении 2–3 минут.

Если все вышеперечисленные способы не помогли убрать белые пятна на ногтях пальцев рук, тогда следует записаться к специалисту.

белые пятна на ногтях пальцев рук у детей

Общие советы

Существуют различные рекомендации, которые могут помочь избежать лейконихии.

  1. Необходимо беречь свою нервную систему – никаких депрессий и стрессов!
  2. Пить витамины, предварительно посоветовавшись с врачом.
  3. Требуется беречь руки от повреждений и быть осторожнее с маникюром.
  4. Больше уделять внимания режиму питания и сну.
  5. Применять бытовую химию, пользуясь перчатками.
  6. Если есть грибок, обязательно прислушиваться к советам специалиста. Терапия долгая – до 6 месяцев, и прерывать ее никак нельзя.

Из этой статьи теперь уже все узнали, что такое белые пятна на ногтях пальцев рук. Лечение от такого заболевания, как лейконихия, существует, и оно не очень сложное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.