Футболист Томаш Губочан

Томаш Губочан является словацким футболистом, защищающим цвета московской команды «Динамо» и национальной сборной Словакии.

томаш губочан

Досье

Томаш Губочан родился 17 сентября 1985 года в городе Жилина (Словакия). Гражданин Словакии. Рост 183 см, вес 73 кг. Игровая позиция на футбольном поле – защитник. Женат. Имеет супругу Ванду и двоих сыновей-близнецов Адама и Шимона.

Игровая карьера

Томаш Губочан – действующий футболист, выступающий в чемпионате России с 2008 года. Игровую карьеру начинал в первенстве Словакии в клубах «Жилина» и «ВиОн». Провел на клубном высшем уровне 221 поединок, забил 5 мячей.

  • 2004/08 – «Жилина», 38/2;
  • 2006 – «ВиОн» (Злате Моравце), 36/1;
  • 2008/14 – «Зенит» (Санкт-Петербург), 113/0;
  • 2014-настоящее время – «Динамо» (Москва), 34/2.

В состав национальной сборной Словакии Томаш начал привлекаться в 2007 году. Свой первый поединок он сыграл 21 ноября 2007 года в матче квалификационного группового турнира к ЧЕ-2008 против сборной Сан-Марино. На сегодняшний день в его послужном списке 43 встречи за главную команду страны.

Этапы футбольного пути

Спортом Томаш Губочан начал заниматься с самого раннего детства. Несмотря на то что он отдавал предпочтение футболу, его часто можно было увидеть и на теннисных кортах, и на хоккейных площадках города. Свой окончательный выбор Томаш сделал в седьмом классе, когда был взят в местную футбольную команду «Жилина». С 2001 по 2004 год он являлся игроком молодежного состава клуба.

С сезона 2004 года Томаш стал постепенно привлекаться и к играм за главную команду. В основном это были выходы на замену в конце поединка, когда было трудно успеть проявить свои лучшие игровые качества. И тогда клубное руководство решило, что для приобретения полноценной игровой практики футболиста необходимо сдать на какое-то время в аренду, в клуб, где он будет игроком стартового состава.

Такая команда нашлась. Ею оказался клуб из города Злато Моравце «ВиОн». Здесь Томаш Губочан в течение пяти месяцев шлифовал свое футбольное мастерство. Время пребывания в аренде оказало игроку неоценимую услугу. Вернувшись в «Жилину», он быстро утвердился в роли основного и незаменимого футболиста команды, одного из лучших игроков обороны словацкого футбола. Сезон 2006/2007 ознаменовался и первым выигранным клубным трофеем в виде золотых медалей первенства страны.

Ничего нет удивительного в том, что перспективным игроком заинтересовались представители ведущих команд европейских чемпионатов. Наиболее реальные предложения футболисту исходили из клубов «Нюрнберг», «Бохум», «Зенит». Доводы российской команды (4 млн долларов) оказались более убедительными. С 2008 года Томаш Губочан становится игроком клуба «Зенит». В этой команде он отыграл 6 сезонов, провел на самом различном уровне 113 поединков.

томаш губочан динамо

И если поначалу главный тренер петербургского клуба Дик Адвокат не рассматривал Томаша в качестве основного игрока обороны, то с приходом Лучано Спалетти ситуация круто изменилась. Он стал играть на позициях и правого, и левого, и центрального защитника. Постепенно Томаш сумел выиграть конкуренцию за место левого оборонца у, казалось бы, незаменимых футболистов линии защиты Радека Ширла, Микаэля Лумба и Бруно Алвеша. И лишь после прихода на тренерский пост «Зенита» Андре Боаша он стал все чаще проводить матчи на скамейке запасных и в конце концов был вынужден у руководства команды попросить трансфер. В настоящее время футболист защищает цвета московского «Динамо». Союз «Томаш Губочан - "Динамо"» будет действительным в течение трех лет, начиная с 29 августа 2014 года.

эпизод с хави гарсией и томашем губочаном

Едва началось первенство России 2015/2016 года, как наш герой оказался в эпицентре скандала. Инцидент случился на четвертой минуте матча первого тура между командами «Зенит» и «Динамо». Игроки противоборствующих команд Хави Гарсия и Томаш Губочан пытались первыми добраться до мяча, поданного в штрафную площадь после углового. В результате борьбы полузащитник «Зенита» ударил кулаком словака по лицу, и тот упал. На повторе было четко видно, что данный поступок футболист петербургского клуба совершил намеренно.

Эпизод с Хави Гарсией и Томашем Губочаном был рассмотрен на заседании контрольно-дисциплинарного комитета РФС в присутствии как самих футболистов, так и представителей их клубов. Однако Хави Гарсия мероприятие проигнорировал. Свой поступок он объяснил в письменном виде. Во время заседания представителями «Зенита» была организована телефонная связь с нарушителем, во время которой он принес пострадавшему свои извинения. В результате решения КДК наказание для игрока «Зенита» - 1 матч дисквалификации.

Трофеи

Все свои командные и личные трофеи Томаш Губочан завоевал выступлениями в составе клубов «Жилина» и «Зенит».

хави гарсия и томаш губочан

В качестве футболиста словацкой команды, он становился победителем первенства (2004, 2007) и обладателем Суперкубка страны. Как игрок «Зенита», он выигрывал чемпионат (2010, 2012), Кубок (2010) и Суперкубок (2008, 2011) России, Суперкубок УЕФА (2008). По итогам первенств 2010, 2012 был включен в список «33 лучших футболиста чемпионата России».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.