Издательство "Мелик-Пашаев": книги, источники, описание и отзывы

Издательство "Мелик-Пашаев" существует относительно недавно. Несмотря на "ретроназвание", создано оно было в недалеком 2008 кризисном году. С тех самых пор здесь создаются книжки для детей с рождения и до 10 лет с чудесными иллюстрациями. Из чего складываются книжки, способные привить малышам художественный вкус и чувство прекрасного? Писатели и художники, работающие над книгами издательства "Мелик-Пашаев", точно знают ответ на этот вопрос.

История создания и логотипа

Издательство "Мелик-Пашаев" создано двумя художницами-соосновательницами. Это объясняет их пристальное внимание прежде всего к иллюстрациям.

Мария Мелик-Пашаева - живописец, иллюстратор, участник большого количества выставок, коллекционер детской книги, специалист по рукописным шрифтам.

Татьяна Руденко - дизайнер книг, основатель творческой мастерской при Третьяковской галерее. Много лет она проработала в издательстве "Книга" художественным редактором.

мелик пашаев

Почему выбрано такое, казалось бы, "недетское" название и логотип? Дело в том, что изначально издательство было камерным и предназначалось для узкого круга интеллигенции. Финансировала проект семья Мелик-Пашаевых. Фамилия звучная. Александр Мелик-Пашаев - дирижер, имя которого у многих на слуху, Альбер Мелик-Пашаев - руководитель детской студии "Театрон". Все это склонило создателей в пользу выбора именно такого "ретроназвания".

Переиздания любимых книг

Неизменно горячий прием у читателей встречают переиздания старых полюбившихся книг. Большая часть отзывов о детищах книжного дома - просьбы переиздать произведения, полюбившиеся в детстве, с теми же иллюстрациями, но в современном качестве. Постепенно "Мелик-Пашаев" стали воспринимать как издательство, дающее неустаревающей классике новую жизнь. И это имеет под собой основания: в свет вышло довольно много переизданий. Татьяна Руденко считает это одной из сторон своей работы: она видит свою работу в том, чтобы издавать хорошо иллюстрированные книжки для дошкольников. И неважно, будет это переиздание или какая-то ранее не издававшаяся литература. Главное, чтобы книга нравилась ребенку. А понять, какая книга полюбится именно малышу довольно сложно, ведь авторы - взрослые люди, да и покупают книжки родители. Но свою задачу издатели видят именно в этом. "Ретро ради ретро, ради коммерции мы не издаем" - заявляет Мария Мелик-Пашаева.

 мелик пашаев издательство

"Мелик-Пашаев" - издательство, которое переиздало книги таких великих мастеров, как Владимир Лебедев и Юрий Васнецов, Лев Токмаков и Николай Радлов, Владимир Конашевич и многих других. В коллекции издательского дома "Мелик-Пашаев" книги Корнея Чуковского, Николая Носова именно в том варианте, в котором они запомнились и полюбились когда-то современным взрослым.

Веселые картинки

Отдельно хочется отметить серию книг по журналу "Веселые картинки". Собранные воедино лучшие советские иллюстрации к журналу непременно заинтересуют ребенка 3-5 лет и вызовут ностальгические настроения у большинства мам, пап, бабушек и дедушек. Ироничные и веселые, поучительные и наставляющие "Веселые картинки" создавались годами лучшими иллюстраторами Советского Союза, теперь их отреставрировали, отобрали понятные современному ребенку сюжеты.

александр мелик пашаев

У детской книги два равноценных автора - писатель и художник

Гармонично соединить труд писателя и художника - задача непростая. Если при переиздании книги эта задача была уже тщательно проведена и проверена временем, то при выборе художника для новой книги в издательстве собирают целый консилиум. Ведь "правильный" рисунок для детской книги первостепенен. Например, он должен быть детализирован ровно настолько, чтобы ребенку было понятна суть предмета. При этом не должно быть излишней детализации, которой грешат многие современные книги, ориентированные на родителей.

Книга, по мнению руководителей издательства, должна быть именно такой, какой ее задумали автор и художник. Нельзя менять ее формат, увеличивать или уменьшать количество страниц. Хотя это и влетает порой в копеечку.

Еще одна концепция издательства - не делать искусственно созданных серий. Все книги "семейства" должны быть задуманы художниками изначально, а не быть просто вставленными в общую рамку и одинаковый формат.

книги мелик пашаев

Переводы бестселлеров

"Мелик-Пашаев" - издательство, в котором к переводчикам предъявляют очень высокие требования. Например, при переводе одной из книг имя персонажа Перси преобразовали в дядю Вилли потому, что Перси в русском языке очень похоже на "перси", что может вызвать путаницу в голове у малыша. Вообще, пристальное внимание к мелочам - то, что выделяет книги издательства "Мелик-Пашаев" на фоне многих других российских изданий.

книги мелик пашаев

За время своего существования издательский дом "Мелик-Пашаев" выпустил следующие серии иностранных книг:

  • Бобер Кастор.
  • Карлхен.
  • Кошка Мяули.
  • Сторож Вилли.
  • История в картинках.
  • Морские приключения Тима.
  • Мой кот.
  • Мишка Бруно.
  • Мулле Мек.
  • Зебренок Зу.
  • Эрнест и Селестина.

Книжки для малышей - картинки с подписями

Российскому взрослому читателю далеко не всегда хочется покупать распространенные на западе picture books: в них так мало текста, одни картинки. Но ведь ребенку именно это и нужно, когда под каждой иллюстрацией две-три строчки текста. Он будет рассматривать книгу без родителей много-много раз.

 книги издательства мелик пашаев

Одной из первых работ издательства "Мелик-Пашаев" была история Вильгельма Буша про Макса и Морица, стоящая у истоков детской книги. "Мелик-Пашаев" пересказал эту старую немецкую сказку, ориентируясь только на картинки. На постсоветском пространстве известен перевод Хармса: "Плих и Плюх". В издательстве же решили предоставить возможность современному автору Андрею Усачеву посоревноваться с великим поэтом.

Многие читатели жалуются на дороговизну книг этого издательства. Но учитывая, какая гигантская работа проводится при создании каждой книги, сколько внимания уделяется каждому "чуть-чуть", становится понятным, почему так происходит и почему их книги так часто становятся самыми любимыми во многих семьях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.