Как ухаживать за мягкими контактными линзами? Средства для ухода за линзами

Люди, которые носят линзы, знают, что они очень быстро загрязняются. Происходит это потому, что на поверхности глаз происходит развитие огромного количества бактерий и инфекций. Но загрязнения могут попасть на линзу не только из глаза, но и из окружающей среды. Поэтому обязательно нужно знать, как ухаживать за мягкими контактными линзами.

Хранение

Не все знают, как обеспечить такому деликатному товару должный уход. Мягким контактным линзам нужен правильный уход, иначе могут быть нарушены их первоначальные свойства и характеристики. Одним из самых распространенных методов сохранения их параметров является применение растворов, которые предназначены специально для этого. Но их также необходимо правильно подобрать. В них содержатся вещества, которые совместимы с глазной средой. Обязательно в растворы добавляются консерванты, иначе они могут испортиться. Кроме того, при высокой концентрации консервантов микроорганизмы на линзах погибают быстрее. Но необходимо учитывать, что чрезмерное их использование может быть вредным для роговицы.

как ухаживать за мягкими контактными линзами

Системы дезинфекции

Если вас интересует, как ухаживать за контактными линзами, то для этого используются как специальные растворы, так и системы дезинфекции. Их разделяют на три группы: тепловые, пероксидные и химические.

Тепловая дезинфекция характеризуется своей простотой и эффективностью. С ее помощью можно быстро уничтожить бактерии и инфекции, если соблюдать при этом инструкцию. Но необходимо учитывать, что после проведения такой процедуры линзы могут обесцветиться, поменять свои характеристики, быстро испортиться. Поэтому такой процесс применим только для линз, которые содержат низкий процент воды.

В случае с пероксидной дезинфекцией в процессе работы применяется раствор перекиси (3 %). Такая процедура длится недолго, поэтому не все микроорганизмы могут погибнуть. Тем не менее пероксидная дезинфекция также очень популярна, поскольку она является очень простой и удобной. При этом применима она не для всех линз. В частности, не рекомендуется очищать в пероксидных растворах цветные МКЛ.

При химической дезинфекции применяются вещества, используемые и во время консервации растворов. Но в этом случае их концентрация немного выше. Дезинфекция будет более эффективной, если использовать растворы с высокой концентрацией веществ. Однако если эти частицы попадут в глаза, то может появиться раздражение. Линзы необходимо погрузить в раствор на определенное время (желательно на ночь). Если не выдержать их все это время в растворе, то на их поверхности могут остаться некоторые микроорганизмы.

какой нужен уход за мягкими контактными линзами

Зачем вообще нужны специальные растворы?

Обычно люди, которые не знают, как ухаживать за мягкими контактными линзами, задаются вопросом, зачем нужны растворы для дезинфекции? На самом деле, если оставить линзу на воздухе, она быстро высохнет, станет хрупкой и жесткой. Поэтому при малейшем прикосновении она будет сломана. Эластичной и неощутимой для глаза ее делает вода, которая содержится внутри.

Почему нельзя использовать обычную воду?

Довольно часто тот, кто интересуется, какой нужен уход за мягкими контактными линзами, думает о том, что можно было бы оставлять линзы в воде из-под крана. Но это неправильно. Ведь даже в странах с самой чистой водой этого не делают. В природной воде содержатся микроорганизмы, которые при попадании в глаз могут привести к воспалению роговицы, появлению маленьких язвочек на ее поверхности. Вода и слезы обладают различным составом, поэтому может появиться резь в глазах. Шутить с этим не стоит, так как можно даже остаться совершенно без зрения.

в чем состоит уход за мягкими контактными линзами

Солевые растворы

Многие считают, что использование солевых растворов при хранении линз – это пережитки прошлого. Но некоторые до сих пор не забывают этот способ. Берется 0,9 % раствор соли, в котором линзы кипятятся 2–3 раза в неделю. Однако такой метод имеет некоторые недостатки. Ведь линза накапливает загрязнения, которые нужно удалять ежедневно, а если раствор кипятится только пару раз в неделю, то микроорганизмы и бактерии не удаляются полностью. Удалять загрязнения нужно ежедневно, чтобы ношение линз было безопасным.

Выбор растворов

Если вы не знаете, в чем состоит уход за мягкими контактными линзами, и покупаете их в первый раз, то выбрать их будет непросто. При этом нужно хотя бы руководствоваться формальными признаками (наличие сертификатов у продавца, ISO для Европы и т.д.). Если вы носите контактные линзы, то нужно проконсультироваться с лечащим врачом, какие средства дезинфекции выбрать. Ведь некоторые вещества могут вызывать неприятные ощущения в глазу, поэтому такое средство должно быть заменено другим. При использовании цветных линз ни в коем случае нельзя покупать растворы, в состав которых входит перекись. Их применение приведет к обесцвечиванию линз. В то же время такие растворы отлично подходят для силиконгидрогелевых линз. Кроме того, обрабатывая МКЛ, не рекомендуется применять растворы, предназначенные для жестких линз, так как это может привести к их деформации.

основные правила ухода за мягкими контактными линзами

Средства для очистки

Не зная, как ухаживать за мягкими контактными линзами, лучше проконсультироваться со специалистом. Медик поможет подобрать самое подходящее средство для линз и ваших глаз. Очищающие препараты делят на несколько групп:

  • Поверхностно-активные вещества. С их помощью происходит удаление жиров, белков и солей кальция с поверхности линзы (МКЛ). Эти препараты считаются совершенно безопасными для человеческого глаза. При ополаскивании специального раствора они смываются без особых затруднений. Чтобы вещества действовали эффективно, их необходимо поместить в специальные условия, чему обычно и соответствует химический состав в растворах;
  • Ферментные очистители, устраняющие с поверхности линз отложения, которые в дальнейшем распадаются на мелкие частицы;
  • Окисляющие препараты, которые в настоящее время уже практически не применяются из-за того, что они могут принести вред МКЛ и глазу.

правила ухода за мягкими контактными линзами

Многофункциональные растворы

Кроме того, есть растворы, которые позволяют совместить сразу несколько этапов по уходу за МКЛ. Одновременно они используются для очистки, ополаскивания, дезинфекции и хранения МКЛ. Они включаются в себя компоненты, оказывающие разное воздействие на линзы. При этом каждый человек может выбрать для себя раствор в соответствии со своими личными потребностями и рекомендациями врача. Чтобы пользоваться такими растворами, нужно обязательно следовать инструкции.

как ухаживать за контактными линзами

Кроме того, хотя бы раз в неделю линзы нужно обрабатывать ферментными очистителями. Также если вы интересуетесь, как ухаживать за мягкими контактными линзами, необходимо учитывать, что в процессе ношения МКЛ появляются загрязнения. Это приводит к деформации некоторых областей, имеющихся на поверхности линзы, что происходит из-за испарения частиц. В результате происходит небольшое изменение ее размеров. Поэтому для сохранения размеров линзы необходимо применять специальные капли, которые бывают двух видов. Смачивающие необходимы для увеличения объема слез, однако они сохраняют свое воздействие недолго. Смазывающие капли применяются для уменьшения трения между линзой и роговицей. Действуют они около часа.

Полезные советы

Существуют основные правила ухода за мягкими контактными линзами. Заключаются они в следующем:

  • Каждое снятие линзы должно сопровождаться ее очисткой, промывкой и дезинфекцией.
  • Нельзя брать линзы в рот и использовать слюну, чтобы их очистить. Это может привести к раздражению глаза, так как в слюне есть неблагоприятные для него ферменты.
  • Хранить МКЛ необходимо в специальных футлярах, в которые заранее заливается чистый раствор.
  • Один и тот же раствор нельзя использовать несколько раз, так как линза может накапливать вредные микроорганизмы из окружающей среды.
  • В руки следует брать только одну линзу, так как не рекомендуется путать линзы местами.
  • Правила ухода за мягкими контактными линзами предполагают использование одних и тех же систем ухода. При этом рекомендуется применять только ту, которую рекомендует ваш офтальмолог.
  • МКЛ необходимо периодически заменять, в соответствии с графиком, составленным лечащим врачом.
  • Нельзя надевать линзы после выполнения макияжа. Кроме того, лучше перейти на косметику, изготовленную на водной основе.
  • Нельзя, чтобы на их поверхность попали брызги других жидкостей.
  • Раствор не должен использоваться более 6 месяцев после открывания бутылки.
  • Необходимо строго следовать всем рекомендациям офтальмолога.
  • В контейнер для жидкости необходимо наливать достаточное количество раствора. Он должен быть плотно закрыт во время замачивания в него линз. Мыть его следует ежедневно, а заменять примерно раз в 3 месяца. Если на его поверхности были обнаружены трещины, царапины, то его лучше выбросить. В противном случае дезинфекция может оказаться неэффективной.

уход мягким контактным линзам нужен

Отзывы

Многие заменяют очки на мягкие контактные линзы. Уход и отзывы о средствах для их хранения, интересуют многих. Люди отмечают, что они намного удобнее жестких линз, так как практически не чувствуются в глазу. Если еще и использовать специальные капли, то уменьшается сила трения между МКЛ и роговицей, поэтому можно на время даже забыть о том, что в глазу есть линза. Однако ухаживать за ними немного сложнее, поскольку они являются более нежными. Снимать их нужно каждый день, нельзя оставлять на открытом воздухе, иначе они быстро испортятся. Но если соблюдать все правила по уходу за ними, то они прослужат предназначенное для них время, не вызывая раздражений и дискомфорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.