Как правильно париться в бане для здоровья? Баня с веником: правила, показания и противопоказания

Баня - необходимый элемент здоровой жизни. Под этим словом понимают специально оборудованные заведения для мытья и воздействия высоких температур, в сочетании с водой, паром, горячим воздухом. Или всю совокупность производимых там процедур.

На необъятной территории России бани имеют свои отличия. Там можно не только вымыться, но и оздоровиться, расслабиться, омолодиться. В холодную погоду в бане можно прогреться, в сухой летний сезон получить удовольствие от влажного тепла. Чтобы извлечь максимальный положительный эффект, нужно знать, как правильно париться в бане. Для здоровья могут быть полезны несколько режимов омовений.

Даже в одной бане можно создать различные условия и получить непохожий результат. Это будет зависеть от множества факторов: температуры, влажности, времени пребывания в парной, метода получения контрастных ощущений, применение масел, веников и так далее.

Виды банных заведений

Как правильно париться в бане для здоровья, будет зависеть от её модификации. Также важны и особенности конкретного организма. Баня, в различных ее модификациях, существовала на протяжение многих веков у разных народов. У итальянцев она называлась термами, в Стране восходящего солнца - офуро. Толк в банном деле понимали и египтяне, предаваясь этой процедуре 6 раз в сутки. Наиболее популярными разновидностями являются русские бани, турецкий хаммам и сауна.

как правильно париться в бане для здоровья

Восточная баня (хаммам)

Их особенности напрямую связаны с родным климатом. В сухих и жарких условиях этот вид бани приобрел комфортные параметры. Температура воздуха в ней поднимается не выше 45-55 градусов. Высокая влажность (до 100 %) делает воздух обволакивающим. Именно она оказывает основное воздействие на организм в хаммаме.

Как правильно париться в бане с пользой для здоровья? В хаммаме последовательность действий должна быть следующей: после нахождения на мраморных прогретых лежаках и полного расслабления, происходит растирание тела жесткой рукавицей. Когда поры раскрылись, тело необходимо покрыть значительным слоем пены. Это можно сделать мочалкой. Такой массаж заканчивается омовением теплой водой и погружением в прохладу бассейна. После обтирания возможно нанесение лечебной косметики и проведение полноценного массажа. В хаммаме происходит стимуляция кровообращения и метаболизма. Особенностью этого вида паровых процедур является активное использование масел. А поэтапное добавление мочалок приводит к эффективному пилингу.

Сауна

Финский вариант бани является антиподом хаммама: при значительной температуре (до 100°) содержание в воздухе влаги низкое (до 25 %). Воздействие на организм происходит сухим раскаленным жаром. Такие сложные условия требуют знаний, как париться в бане с пользой для своего здоровья. В ней категорически недопустимо плескание воды на раскаленные камни. В этом случае велика вероятность получения термических ожогов.

Погружение в холодную воду чередуется в сауне с прогреванием. Такой режим является контрастной зарядкой для сердечно-сосудистой системы. Веники не применяются. Когда вы лежите или сидите в сауне, происходит полное прогревание в сухой и стерильной атмосфере. После процедур можно проводить массажные процедуры.

Русская баня

как правильно для здоровья париться в бане
В ней сочетается высокая температура сауны и пар хаммама. Вариантов её устройства множество. В классической русской бане температура достигает 50-60°. В сочетании с влажностью происходит глубокое прогревание тканей, что в значительной мере обеспечивает лечебное воздействие. Особенностью русского варианта является применение банных веников. Это и массаж, и перемещение слоев воздуха, и выделение эфирных масел. При смене жара парной на обливания холодной водой или окунание в водоем на организм одновременно воздействует несколько лечебных факторов. Для получения полноценного эффекта все должно быть правильным: и сама баня, и парной режим, и веники. Например, при правильной постройке камни могут раскаляться до 350 градусов. Именно эта температура позволит дать легкий, невесомый пар.

Кому необходима баня

Баня стала популярной не как место для омовений, а как комплекс оздоровительных мероприятий. Уникальное воздействие высоких температур вместе с паром, массажем и эфирными маслами на организм происходит несколькими путями:

  1. Перепады температуры, происходящие в контрастном режиме, тренируют сердечно-сосудистую систему при регулярном посещении парной. Это увеличивает устойчивость к нагрузкам и переохлаждениям. Поэтому баня рекомендована часто болеющим и пациентам с дистонией.
  2. При воздействии повышенной температуры и пара происходит выделение шлаков из потовых желез. Удаляются отмершие эпителиальные клетки. При регулярном посещении парной происходит нормализация выделительной функции кожи. Пациентам со снижением тургора и нарушением работы потовых и сальных желез баня будет незаменима.
  3. Колебание температур повышает выработку иммуноглобулинов, противостоящих инфекционным агентам, попадающим в организм. В исследованиях установлена связь регулярности посещения бани и снижения количества случаев простудных заболеваний. Для болеющих часто и длительно эффект бани будет наиболее заметен.
  4. Повышение потоотделения не только уменьшает количество шлаков, но и снижает вес. Восстановлением скорости обменных процессов обусловлена нормализация массы тела, иногда значительная. Тучным пациентам после консультации со специалистом баня окажет неоценимую услугу.
  5. Глубокое расслабление и прогревание приносят значительную пользу при заболеваниях костно-мышечной системы, особенно после травм и стрессов.

как правильно париться в бане для здоровья с медом
Этого можно достичь, если знать, как париться в бане с пользой для здоровья. Для достижения значительного воздействия на здоровье важны и особенности конкретной бани, и режим проведения процедур. Важны также выбор веника, использование эфирных масел и отваров лечебных трав.

Противопоказания

Несмотря на положительное влияние на здоровье, существует перечень состояний, при которых баня может быть губительной:

  • Гипертермия.

  • Острый период любых заболеваний.

  • Онкологическая патология.

  • Эндокринные нарушения.

  • Гнойничковые заболевания кожи.

Как нужно париться в бане с пользой для здоровья

Зная о лечебном эффекте бани, многие ходят туда не только купаться, но и улучшать здоровье. Решив воспользоваться этим методом, необходимо понимать, как правильно париться в бане. Для здоровья необходимо придерживаться некоторых рекомендаций. Их можно разделить на несколько этапов:

  1. Подготовительный.
  2. Посещение бани.
  3. Правила поведения после посещения парной.

Подготовительный этап

 как нужно париться в бане с пользой для здоровья
Подготовка к посещению бани начинается заранее. Лучше получить рекомендации доктора перед парной, особенно при наличии хронических заболеваний.

С собой необходимы следующие предметы:

  • Тапочки. Если в них планируется посещение парной, то запрещены резиновые и кожаные модели, чтобы исключить ожоги и скольжение. Если они предназначены для нахождения в зоне бассейна, то исключить нужно промокаемые материалы.
  • Шапочка. Лучше использовать головные уборы из натуральных тканей или войлочные с полями.
  • Веник. Выбирается в зависимости от цели проведения процедур.
  • Простынка. Париться лучше без одежды. Если же это невозможно, лучше завернуться в полотенце из хлопчатобумажной ткани.
  • Мыло и полотенце. При посещении парной происходит прогревание с выделением пота. Гигиеническая процедура требует использования мыла или гелей для душа после бани.
  • Косметические средства и скрабы. Позволяют провести полноценный пилинг и улучшить качество кожных покровов.
  • Прием пищи перед парной должен происходить за 2-3 часа и не быть чрезмерным. Исключаются спиртные напитки, кальян.
  • При наличии обострения хронических заболеваний или возникновении значительных жалоб (повышение температуры, артериального давления и т. д.) поход в баню нужно перенести.

Посещение бани

Рекомендовано регулярное посещение бани, в среднем 1 раз в неделю. В этом случае выведение шлаков, тренировка сердечно-сосудистой и стимулирование иммунной систем будут оптимальными. Как правильно для здоровья париться в бане? Существует несколько вариантов рекомендаций. Одни источники говорят, что нахождение в парной является значительной нагрузкой на организм, сопоставимой с физическими упражнениями, но обладает тонизирующим эффектом. Следовательно, лучше принимать банные процедуры в утренние часы. Другие специалисты рекомендуют посещение парной вечером. Они аргументируют это тем, что глубокая релаксация в парной требует последующего отдыха и сна. Кто прав? Как лучше париться в бане? С пользой для здоровья необходимо использовать тот режим, который нужен именно вам: тонизирующий или расслабляющий. Как этого добиться, будет зависеть от исходных данных посетителя бани.

 как париться в бане с пользой для своего здоровья

Правила поведения в парилке

Перед входом в парное отделение необходимо снять очки, часы, украшения, контактные линзы, очистить лицо от макияжа. Одежду снять или укутаться в хлопчатобумажную простынь. Обязательно использование шапочки.

Как правильно для здоровья париться в бане? Существуют рекомендации, которых стоит придерживаться, находясь в парном отделении. Они очень просты и легки в исполнении:

  • Не входить в парилку в синтетической одежде.
  • Вдыхать и выдыхать через нос. Такой тип дыхания не только обеспечивает максимальное воздействие на верхние дыхательные пути, но и обеспечивает поступление оптимально увлажненного воздуха к легким.
  • При усаживании на полку необходимо использовать полотенце или другой натуральный материал. Это связано с высокой температурой в бане.
  • Необходимо принять оптимальное положение. Стоя находиться в парной не рекомендуется, а как правильно? Для здоровья париться в русской бане рекомендуется сидя или лежа. Особенно эффективно располагаться горизонтально. Так обеспечивается равномерный прогрев всех тканей организма.
  • Общее время нахождения в бане должно быть не менее 2-2,2 часов. Оно включает пребывание и в парной, и в душе, и в бассейне.
  • Париться нужно в индивидуальном режиме. Первый заход в парное отделение около 5 минут. Если вы не знаете, как правильно париться в бане, для здоровья лучше ориентироваться по самочувствию.
  • В парной необходимо двигаться медленно. Вначале необходимо сесть на лежак, немного посидеть, затем встать (без резких движений) и только затем выходить в прохладное помещение.

Выбор веника для бани

 как правильно париться в бане для здоровья с веником
Главным банным атрибутом в бане считается веник. Их разнообразие требует понимания ситуации, в которой необходимо применять каждый из них. Веники необходимо заготовить в летний период, лучше в июле, в сухую погоду. Ветки очищаются в области рукоятки аккуратно. Формируются легкие, пушистые пучки, которые сразу связываются шерстяной ниткой и после этого просушиваются. При этом нужно избегать попадания солнечных лучей. Хранить сухие экземпляры необходимо в проветриваемом помещении с низкой влажностью.

Самым любимым веником в России считается березовый. Он удобен в использовании и обладает значительным целебным воздействием. Издавна известны противовоспалительный и ранозаживляющий эффекты листьев этого дерева. Он активно применяется при заболеваниях кожи, в том числе гнойничковых. Березовый веник усиливает потогонное действие парной. Его эфирные масла воздействуют на дыхательную систему, усиливают отхождение мокроты. Признаками качественного веника является сохранение большинства листьев на ветках. Они должны быть гладкими, без слизи. Такой веник можно использовать дважды.

Если заготовить в августе или сентябре ветки дуба, то они не уступят березе в парной. Они прекрасно нагнетают и перераспределяют пар, удобны для использования. Дубильные вещества коры увеличивают тонус кожи.

Часто применяется и эвкалиптовый веник. Он обладает антисептическим действием. В условиях парной с его применением можно достичь эффекта паро-влажной ингаляции. Необходимо помнить, что дышать нужно через нос. В этом случае верхние дыхательные пути будут обработаны эфирными маслами, а в легкие попадет воздух необходимой температуры и влажности. Эвкалиптовые веники лучше заготавливать в августе. В связи с небольшой площадью листа их рекомендуют комбинировать с березой и дубом. Это сохраняет лечебный эффект и уменьшает затраты энергии банщика для пропаривания.

Использование веника

Как правильно париться в бане для здоровья? С веником, это ясно каждому! После заваривания кипятком сухого веника на 10-15 минут или замачивания его на 10-14 часов в холодной воде, он готов к использованию. Париться необходимо так:

  • Вначале необходимо прогнать воздух вдоль тела по бокам. После 4-5 серий движений веника от пяток к макушке и обратно выступит пот. Это будет сигналом для перехода к следующему этапу.
  • Опустить горячий воздух из верхних слоев на тело парящегося. Он захватывается веником и плашмя опускается на ноги, спину.
  • Легкое растирание. Оно проводится веником от ног к голове и обратно. Похлопывания производятся легко. Неопытным банщикам нужно помнить, что это не порка, а растирание.

Что делать после бани

как правильно париться в бане с пользой для здоровья
В бане несколько циклов "парная-душ или бассейн" занимают 2-3 часа. В перерывах можно выпить травяного чая, избегая мочегонных сборов. Дальше можно применять скрабы. После чего нужно вымыться, вытереться, втереть косметические средства. После полного высыхания и уменьшения температуры тела можно выходить на улицу.

Что нужно в бане, кроме пара

Проще достичь хорошего эффекта, сочетая несколько лечебных факторов и разобравшись, как правильно париться в бане для здоровья. С медом, эфирными маслами, веником и косметическими кремами можно поддержать восстановление сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, нервной систем и кожи. Выбрав нужное сочетание парного режима, вида веника, чая, дополнительных средств, необходимо применять их регулярно. Только в этом случае баня будет иметь стойкий оздоровительный эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.