Процессор Intel Core I3 3240: характеристики и отзывы

Довольно интересный подход у покупателей к выбору процессора для создания игровой платформы – кристалл Core I3-3240 многие предпочитают обходить стороной, считая его представителем бюджетного класса с завышенной стоимостью (10 000 рублей). Да и всего два аппаратных ядра как-то смущают любителей производительных и ресурсоёмких игр. Обзор данного процессора, его технические характеристики и отзывы владельцев развеют все мифы, которыми успел обрасти кристалл. А потенциальному покупателю рекомендуется прислушаться не только к отзывам, но и уделить внимание результатам тестов в играх, ведь именно эти показатели и определяют производительность процессоров.

Core I3 3240

Позиционирование на рынке

Процессор Core I3-3240 производитель Intel предлагает как раз в игровом сегменте, гарантируя покупателю, что устройству под силу работа с быстрой обработкой данных, включая графические текстуры. Ни о каком бюджетном сегменте не может быть и речи – ценовая политика компании этого просто не допускает. Не стоит забывать, что платформа, используемая при создании кристалла, носит гордое название Ivy Bridge, а это значит, что используется логика и технологии процессоров корпоративного сегмента с высокой производительностью.

Встроенное графическое ядро в кристалл Intel HD Graphics 2500 является аналогом бюджетных видеокарт, что даёт возможность нетребовательным пользователям создать на базе рабочей станции простую игровую платформу. И когда речь заходит о производительности, не стоит забывать о тактовой частоте работающих ядер, ведь 3400 МГц – это достойный показатель.

Технические характеристики кристалла Core I3-3240

Гоняясь за частотами процессорной шины (особенно это популярно среди поклонников продукции AMD), многие не обращают внимания на количество переданных данных между кристаллом и шиной материнской платы. У процессоров Intel Core непосредственно в самой маркировке указан данный параметр – 5 ГТ/с (для каждого потока). У продукта Intel CoreTM I3-3240 для каждого ядра предусмотрено 2 потока, а значит, суммарная передача данных составляет приблизительно 40 гигабайт в секунду (в одну сторону).

Core I3 3240 характеристики

Да, есть вопросы к встроенной кэш-памяти – 128 килобайт (против 256 КБ у того же AMD) выглядит бедно. Однако кэш второго уровня имеет 512 Кб, а третьего - ограничивается тремя мегабайтами. Таких показателей достаточно не только для работы игровых приложений, но и для ресурсоёмких программ по обработке видео и 3D-моделирования.

О технологиях

Процессор Intel Core I3-3240 OEM, как отмечалось ранее, построен на платформе Ivy Bridge, а это значит, что кристалл поддерживает работу с 64-битными системами, имеет аппаратную защиту от вредоносного кода и обеспечивает функционал виртуальной среды Intel Virtualization. Стандартная поддержка работы двухканальной памяти DDR3 1600 МГц в данном случае присутствует. Нарекания вызывает лишь работа с максимальным объёмом данных - он ограничивается 32 гигабайтами (у старших представителей линейки Intel Core I5/I7 лимит увеличен до 64 ГБ).

процессор Core I3 3240

Положительно отзываются владельцы и о тепловыделении кристалла – всего 55 Ватт для такого процессора является низким показателем. Соответственно, покупателям не нужно беспокоиться о перегреве при работе всей системы под максимальной нагрузкой. Вполне реально поставить пассивную систему охлаждения и наслаждаться полной тишиной в работе компьютера.

Тестирование игрового процессора

Если производить сравнение игрового кристалла Core I-3240 с представителями старших моделей Core I5/I7, то обнаружится закономерность – в синтетических тестах разбег в производительности будет пропорционален стоимости всех устройств. То есть процессор I3 на 30% слабее представителя линейки Core I5 (в цене такая же разница) и в два раза медленнее Core I7 (стоимость отличается также). Это политика производителя, и изменить её даже разгоном не удастся никому.

Intel Core TM I3 3240

Совсем другое дело в игровых приложениях. Как показывает сравнение, в ресурсоёмких производительных игрушках неважно, какая цифра стоит в маркировке линейки Core I – 3,5 или 7. Всё напрямую зависит от видеоадаптера, оперативной памяти и жёсткого накопителя. Потенциал у процессора есть, и раскрыть его весь в играх пока нереально.

Смена платформы должна быть обоснованной

Многие владельцы игровых компьютеров на базе платформы LGA-775 считают, что замена систем с четырьмя ядрами (речь идёт о Intel Core Quad) нерациональна. Ведь, следуя основам математики, 4 - больше 2-х, и если ставить мощный процессор, то он должен иметь больше аппаратных ядер. Это неверное рассуждение. Любой кристалл (и даже серверный Xeon), построенный на базе платформы прошлого поколения, уступает в производительности новой технологии, включая процессор Intel Core I3-3240. Характеристики частот могут быть и похожи, но технологии и скорость работы отличаются кардинально.

процессор Intel Core I3 3240 OEM

Чтобы убедиться в том, что платформа прошлого поколения отжила своё и не способна полноценно работать с игровыми приложениями, можно провести тестирование. Для этого придётся использовать дорогостоящий видеоадаптер, который должен заставить процессор работать на пределе своих возможностей (NVIDIA Quadro отлично справится с такой задачей). Проведённое тестирование удивит многих пользователей – хваленые представители LGA-775 с 4 ядрами (кстати, и процессора AMD с 6-8 ядрами тоже) работают на максимуме, но не способны увеличить количество FPS выше, чем демонстрирует Intel Core I3.

Ресурсоёмкие профессиональные программы

Завалить экзамен по производительности могут лишь приложения по кодировке видео и работе с 3D-моделированием. Такие программы явно не для процессора Core I3-3240. Характеристики встроенной на кристалле кэш-памяти явно не дотягивают до идеала. Ни разгон, ни установка более производительных компьютерных элементов не помогут процессору показать достойный результат.

Это не значит, что кристалл вообще не способен сделать обычное кодирование видео в Sony Vegas или Nero Video. Всё будет работать, но очень долго. К поддержке офисных приложений, обработке графических растровых изображений и сложным математическим расчётам вопросов при тестировании не возникло. Процессор довольно быстро справился со всеми поставленными задачами.

Последний довод королей

Всем было интересно увидеть, как в одной ценовой категории необоснованно дорогой Core I3-3240 проигрывает монстру с 6 ядрами. И это вполне реально в синтетических тестах. Все без исключения тестирующие программы покажут явное превосходство того же кристалла FX-6300 - в работе с оперативной памятью, по общей производительности системы, частоте работы ядра и разгонному потенциалу, аппаратному шифрованию и т. п. Но вот почему-то аналогичное сравнение не проводится в игровых приложениях и работе с редакторами видео.

отзывы Core I3 3240

Любая ресурсоёмкая игра (Rezident Evel 5, DIRT или FarCry 3) сразу же покажет потенциальному покупателю, кто на рынке процессоров король. Спастись от порицаний владельцы 6-8-ядерных систем удастся лишь после разгона кристаллов. Тут экономичному процессору Core I3 придётся сдать позиции в некоторых играх (которые созданы для платформ с большим количеством ядер). Обезглавить представителя AMD в тестированиях поможет синтетический тест, кодирующий видео в HD-формате (x264 Benchmark HD). Разгон здесь бессилен – представитель Intel с огромным отрывом вырвется вперёд.

Отзывы владельцев

Для большинства потенциальных покупателей главную роль в выборе продуктов на компьютерном рынке играют отзывы. Core I3-3240 не так популярен на рынке процессоров, как хотелось бы производителю. Останавливает многих пользователей стоимость товара. Представитель Core I3 имеет всего два ядра, но его цена выше, чем у любого аналога конкурента AMD с 4-мя ядрами. Поэтому и получается, что с крупным бюджетом покупатели отдают предпочтение 5-й модели процессора Intel, а желающие сэкономить смотрят в сторону конкурента.

процессор Intel Core I3 3240 характеристики

Изменить ситуацию на отечественном рынке на сегодняшний день, скорее всего, не удастся, ведь компания Intel снижать цену на свои продукты не собирается, а писать положительные отзывы о мощном двухядерном процессоре некому. Тут вся надежда на тестовые лаборатории, которые проводят сравнительный обзор и публикуют результаты в средствах массовой информации.

В заключение

Итог предсказуем: в соотношении цена-качество у недорогого представителя Core I3-3240 практически нет конкурентов на рынке компьютерных процессоров. Жаль, что об этом мало кто из потенциальных покупателей догадывается. В очередной раз гоняясь за большими частотами и количеством ядер, пользователи забывают о технологиях и скорости передачи данных.

Это было, есть и будет, можно вспомнить хотя бы процессоры AMD Athlon 5200+, когда продавец рассказывал покупателям о мифических частотах 5200 МГц. Любая реклама – это продажи, особенно если речь идёт о компьютерном железе. Нужно сравнивать, искать обзоры, проводить тестирования и прислушиваться к отзывам. Только так удастся приобрести действительно производительное устройство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спс. за отзыв. Я тоже приобрел его и очень доволен им.Игрушки тянет без проблем.
Копировать ссылку
1
Спасибо за отзыв. Я приобрёл себе этот процессор примерно в середине 2015 года. Свою работу он выполняет и я доволен что купил его и использую с пользой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.