Процессор Intel Core I5-2400: характеристики и отзывы. Как разогнать процессор Intel Core I5-2400?

Прекрасное сочетание производительности и цены — это Core i5 2400. Именно о параметрах и возможностях этого полупроводникового решения пойдет дальше речь.

core i5 2400

Что с его помощью можно сделать и на какой сегмент рынка этот чип ориентирован?

Конечно, словосочетание «избыточный уровень производительности» нельзя применить к Intel Core i5 2400. CPU-линейки i7 могут похвастаться подобным уровнем вычислительной мощности. Но все же достаточно высокий уровень этого процессорного решения позволяет его обладателю запускать любые приложения, причем даже наиболее требовательные. Достаточно высокая тактовая частота, внушительный размер трехуровневого кэша и 4 вычислительных блока явно и однозначно указывают на то, что это высокопроизводительное решение, ориентированное на решение широкого перечня задач.

Комплект поставки

Стандартный, как для процессорных решений корпорации «Интел», комплект поставки у этого полупроводникового чипа, который состоит из:

  • Собственно сам Core i5 2400, находящийся в специальной пластиковой упаковке, которая полностью исключает возможность его повреждения.

  • Штатная система охлаждения.

  • Наклеиваемый логотип модели процессора для лицевой панели корпуса компьютера.

  • Руководство по использованию полупроводникового решения.

  • Гарантийный талон.

  • Термопаста в специальной упаковке.

intel core i5 2400

Разъем для ЦПУ

Как и все остальные решения «Санди Бридж», этот ЦПУ ориентирован на разъем 1155. Из великого множества различных чипсетов для данной платформы наиболее оптимально использовать для данного процессора решения на базе Z67 и Z77. Это позволит разогнать центральный процессор и получить при этом дополнительный прирост производительности. Также уровень функциональности у этих решений на порядок лучше.

Технология изготовления чипа

Core i5 2400 изготавливался по наиболее передовой технологии в 2011 году — 32 нм. Конечно, сейчас наиболее передовые кремниевые кристаллы делаются в соответствии с нормами техпроцесса 14 нм. Это позволяет существенно уменьшить размер кристалла и снизить тепловыделение. Но, с другой стороны, «Интел», начиная с «Иви Бридж», стала использовать менее качественную термопасту под металлической крышкой процессора. Как результат, тепловыделение ухудшилось, и наилучшими решениями в плане теплоотвода у этого производителя продолжают оставаться поколение процессоров «Санди Бридж», к которым и относится герой этого обзора.

Кэш и его количество

Как и все наиболее производительные процессорные решения, данный чип оснащен трехуровневым кэшем. Первый уровень его разделен на 4 равные части по 64 Кб. Каждая отдельно взятая часть кэша взаимодействует строго с одним вычислительным модулем. Причем эти 64 Кб разделены еще на две равные части по 32 Кб. В первой из них хранятся данные, а во второй - инструкции ЦПУ. Второй уровень аналогичным образом разделен тоже на 4 части, но уже по 256 Кб. Как и в предыдущем случае, каждая отдельная часть кэша привязана к определенному вычислительному ядру процессора. Инструкции и данные в этом случае хранятся в общем адресном пространстве. Третий уровень кэша является общим и может взаимодействовать с любым вычислительным модулем. Его размер равен 6 Мб.

Какое ОЗУ можно использовать с этим центральным процессором?

ДДР3 — именно на такой тип ОЗУ ориентирован процессор Intel Core i5 2400. Отзывы же в этом плане выделяют модули с частотами 1066 МГц и 1333 МГц. Именно в этом случае можно рассчитывать на получение максимального уровня производительности. Можно, конечно, использовать ОЗУ и с более высокой частотой, но при этом материнская плата уменьшит это значение до максимально возможных 1333 МГц. То есть заплатить за планку памяти придется больше обычного, а вот выигрыша от этого не будет никакого.

процессор core i5 2400

Тепловой режим

95 Вт — именно наличием такого теплового пакета может похвастаться Intel Core i5 2400. Отзывы выделяют невысокую степень его нагрева даже при солидном уровне нагрузки. Максимально допустимая рабочая температура для этого полупроводникового решения - это 72,60С. При штатном режиме работы комплектной системы охлаждения вполне достаточно для стабильной работы. Температура ЦПУ практически не повышается выше 50 градусов. При разгоне же нужно использовать улучшенный кулер. В этом случае комплектная система охлаждения не справляется, и 70 градусов в этом случае уже не предел.

Частотный диапазон

3,1 ГГц — это базовая тактовая частота для Core i5 2400. Характеристики указывают на то, что в этом режиме работает сразу 4 вычислительных модуля. При отключении одного из них частота увеличиться до 3,2 ГГц. Если же в работе останется всего 2 ядра, то получим уже 3,3 ГГц. Ну а в однопоточном режиме этот полупроводниковый кристалл может выдать уже 3,4 ГГц. В результате разгона этого чипа можно добиться 3,8 ГГц и 20 процентного прироста производительности.

core i5 2400 характеристики

Начинка полупроводникового кристалла

Процессор Core i5 2400 оснащен четырьмя высокопроизводительными вычислительными модулями. Каждый модуль за один такт своей работы может обработать сразу 4 инструкции. Это позволяет получить достаточно неплохой уровень производительности даже по нынешним меркам. Но есть один важный момент: этот ЦПУ не поддерживает технологию «Гипер-Трейдинг». То есть у него 4 физических ядра и 4 вычислительных потока на программном уровне. Из-за этого линейка i7 (где тоже 4 ядра, но 8 вычислительных потоков) выигрывает у i5 10-15 процентов в приложениях, которые оптимизированы под 5 и более потоков. Но пока еще не так уж и много такого софта и эта разница не настолько уж сильно и отличается. В большинстве же игровых приложений (они в основном оптимизированы под 1 вычислительный поток) эта разница вообще не ощущается.

Графическая подсистема центрального процессора

Второе поколение архитектуры «Кор» стало примечательным еще в том плане, что производитель интегрировал в них графические адаптеры. Конечно, возможности у них скромные, но для решения наиболее простых задач этого будет вполне достаточно. Intel Core i5 2400, в свою очередь, мог похвастаться наличием видеоакселератора «ЭйчДи Графикс 2000». При минимальной нагрузке он работал на частоте в 850МГц, ну а в режиме максимальной нагрузки он мог разгоняться до 1100МГц. Для воспроизведения видео, работы в офисных приложениях и даже простеньких игр этого было вполне достаточно. Ну для более серьезных задач нужно устанавливать в ПК дискретную графическую карту с очень серьезным уровнем производительности.

core i5 2400 отзывы

Разгон

Теперь разберемся с тем, как разогнать процессор Intel Core i5 2400. Простым увеличением множителя это нельзя сделать. В этом случае необходимо снизить частоты всех компонентов компьютерной системы, кроме системной шины. Она в штатном режиме равна 100 МГц. В дальнейшем повышаем ее частоту до 105 МГц, а напряжение на ЦПУ при этом должно быть 1,2 В. Это позволит получить частоту порядка 3,8 ГГц. Большего, как показывает практика, добиться на этом чипе невозможно. Дополнительными условиями для осуществления разгона выступают:

  • Качественная материнская плата (рекомендуется использовать решения на базе Z67 и Z77).

  • Блок питания с мощностью не менее 900 Вт.

  • Обязательно должен на ПК должен быть установлен специализированный софт, который будет контролировать параметры системы и стабильность ее работы.

Стоимость

Intel Core i5 2400 был оценен производителем в 179 долларов. Подобная цена ставила его в один ряд с 8-ядерными ЦПУ от АМД. Но при этом высокая степень оптимизации полупроводникового кристалла позволяла в большинстве приложений получить существенный прирост производительности. Поэтому большинство пользователей обращали внимание на решения от «Интел», в том числе и на «Кор i5 2400».

Отзывы

Недостаток лишь только один у Core i5 2400. Отзывы выделяют блокированный множитель. Но ведь это решение, которое нацелено немножко на другой сегмент рынка. Компьютерным энтузиастам, которые хотят разогнать ЦПУ, рекомендуется обращать внимание на решения с индексом «К». Ну а этот процессор предназначен для тех, кому нужен хороший компьютер здесь и сейчас. При этом особого желания ставить на нем эксперименты у него нет. В остальном же этот чип может похвастаться такими плюсами:

  • Невысокий нагрев.

  • Отличная частотная формула.

  • Высокий уровень стабильности работы при больших нагрузках.

как разогнать процессор intel core i5 2400

Итоги

Конечно, не является решением премиум-класса Core i5 2400. Но все равно наличия этого чипа вполне достаточно для решения любой задачи. Конечно, некоторые игрушки на нем пойдут уже не на максимальных настройках. Но ведь это же ЦПУ среднего класса, который ориентирован на решение широкого перечня задач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
подскажите на этот процесор можно ставить GTX1060 Ti
Копировать ссылку
да. при оперативке минимум 8гб. Иначе смысла нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.