Рабство - это... История, формы рабства

Считается, что на нашей планете практически полностью изжито рабство. Это не означает, что его нет, просто оно приобрело другие формы, зачастую очень изощренные. На смену купчим пришло добровольное подчинение одних людей другим, при этом кандалы стали невидимыми, и состоят они не из железных звеньев, а из неосязаемых привычек к комфорту и безделью. Современное рабство ничем не лучше первобытного или античного, а свобода все так же остается уделом немногих. Однако для того, чтоб понять природу этого явления, следует углубиться в различные его аспекты, историю возникновения и причины.

рабство это

Патриархальный вариант

Стремление подчинять себе других заложено в самой природе человека. История рабства уходит корнями в период зарождения общественных отношений, когда, кроме племенной структуры, других форм сосуществования еще не было. Тем не менее, разделять труд на физический и умственный начали уже тогда, а тяжело работать, как и теперь, охотников было мало. Поэтому первой социальной формацией считается именно рабовладельческая, при которой эксплуатация правящими классами производилась под угрозой физической расправы над непокорными. Росла производительность труда, появлялся прибавочный продукт, и, как следствие, возникло понятие собственности, распространявшееся не только на орудия производства и товар, но и на людей. Самой первой формой этих отношений стало так называемое патриархальное рабство. Это означало вхождение в семью нескольких новых членов, не обладавших, однако, полноценными правами, и выполнявших часть общей работы, за что их обеспечивали едой и кровом.

отмена рабства

Античная версия

В древнегреческом и древнеримском государствах рабовладельчество достигло огромного размаха. Именно здесь произошел процесс перехода от патриархальной формы к классической, при которой человек становился вещью, пригодной - в зависимости от своей ценности - к продаже или покупке. Регулировало эти сделки, наравне с другими юридическими вопросами, Римское право. Рабство стало узаконенным примерно ко второму веку до Р.Х. практически на всем Аппенинском полуострове и в греческих колониях на Сицилии. Интересно и то, как уживалась демократия с этим ужасающим явлением. Так, по мнению Платона, наибольшего расцвета и всеобщего благоденствия при народовластии можно достичь, если у каждого свободного гражданина будет хотя бы по три раба.

Главным источником дармовых трудовых ресурсов в то время были агрессивные походы римских легионов. Если войны в V-IV вв. до н. э. велись за территории, то более поздние захваты II-I столетий уже ставили целью пленение как можно большего количества потенциальных работников.

современное рабство

Восстания

Так как классическая форма рабства существовала в условиях товарного производства (в отличие от патриархального устоя), то главной целью эксплуатации стало получение прибыли. Это обстоятельство приводило к усилению принуждения и появлению наиболее жестких его способов. Кроме интенсивных методов, заключавшихся в уменьшении расходов на содержание и повышении жестокости, практиковался и экстенсивный, заключавшийся в ускоренном завозе невольников. Это привело в конечном счете к тому, что общее количество рабов достигло критического уровня, и тогда начали вспыхивать восстания, самое известное из которых возглавил в 74 году до н. э. Спартак.

когда отменили рабство

Рабство на Востоке

В Индии, Китае и других странах, географически и культурно относящихся к Азии, невольничество существовало относительно долго. Рабство в мире уже уступило место феодализму, затем капитализму, а в восточных государствах оно все еще процветало, впрочем, зачастую параллельно с зарождавшимися и развивающимися новыми общественно-экономическими отношениями. Главным источником, подпитывающим невольничьи рынки, была среда неудачников, попавших в долговую кабалу и не имевших другой возможности рассчитаться с кредиторами, кроме собственного труда, которого порой не хватало даже при пожизненной бесплатной работе. В этих случаях потомков несчастных также ждало наследственное рабство. Это, вообще говоря, противоречило законам ислама (за исключением государственных преступников), но все равно широко практиковалось. Официальным считалось право на владение пленниками, захваченными во время войн и набегов.

долговое рабство

Переходный период

В течение многих веков практически во всем мире существовали те или иные формы рабства, однако во многих странах оно постепенно входило в конфликт с развивающимся рыночным производством (главным образом сельскохозяйственным), требующим все большей эффективности. Недостаток методов стимулирования приводил к снижению производительности. Невольники часто бежали от своих хозяев и даже умертвляли их, поднимали восстания, и чем их больше становилось, тем опаснее могли оказаться последствия неумелого управления этими специфическими людскими ресурсами. Постепенно в европейских странах отношение к рабам становилось более мягким, что, конечно, не исключало нещадной эксплуатации, зато побуждало к большей осторожности. И тут в XVI веке был открыт Новый Свет.

история рабства

Начало американского рабства

Огромные пространства Америки, обилие плодородных и богатых ресурсами малонаселенных территорий способствовали определенному ренессансу рабовладельческих отношений, казалось, плавно уходивших в прошлое. Индейцы оказывали колонизаторам (на первом этапе в основном испанским и португальским) отчаянное сопротивление, что привело к королевскому запрету обращать коренное население в рабство. Это, в сочетании с дефицитом рабочей силы, побудило плантаторов, развернувших деятельность на американской земле, завозить невольников из Африки. Следует заметить, что в Новый Свет ехали в первую очередь люди авантюрного склада, не стесненные каким-то моральными принципами. Стремление разбогатеть у них успешно сочеталось с нежеланием трудиться. В Америку за исторически короткий период (примерно два века) было ввезено до десяти миллионов африканских невольников. В начале XIX века в некоторых странах Вест-Индии они уже составляли этническое большинство.

право рабство

Тем временем в России

Рабство в России называлось крепостничеством. Оно также выступало формой общественных отношений, при которых люди являются товаром и подлежат покупке, продаже или обмену. В большинстве своем хозяева, ставшие со временем называться помещиками, относились к своим холопам примерно так же, как обычные крестьяне к рабочему скоту, то есть не без определенной доли заботы и бережливости. Исключение составляли особо выдающиеся случаи издевательства, хрестоматийным примером которых стала боярыня Морозова, наказанная за свои изуверства по законам Российской империи. Тем не менее, крепостничество к середине XIX столетия уже тормозило развитие капитализма, и в 1861 году крестьянам была дарована свобода, произошла законодательная отмена рабства. Процесс раскрепощения шел медленно, встречая сопротивление как помещиков, заинтересованных в сохранении своих позиций, так и самих бывших невольников, поколениями отучавшихся от самостоятельной жизни «на вольных хлебах». Столь же трудно шли в конце века столыпинские реформы, призванные создать условия для перехода от общин к индивидуальному земледельческому укладу.

рабство в россии

В США

На рубеже XVIII и XIX веков в Северной Америке произошел промышленный бум. Спрос на сельскохозяйственное сырье (хлопок, лен и др.) резко вырос, что самым парадоксальным образом породнило капитализм с рабовладельчеством, центром которого стали южные штаты. Со временем, однако, противоречия между двумя столь разными общественными формациями породило сильные внутренние напряжения, приведшие к началу Гражданской войны между индустриальным Севером и патриархальным Югом. Этот кровопролитный и братоубийственный конфликт происходил под лозунгами борьбы за свободу и братство, с одной стороны, и защиты фундаментальных ценностей - с другой. После победы северян в США была официально провозглашена отмена рабства, однако ратификация сенатами отдельных штатов этой декларации затянулась до конца XX века. Законодательная отмена сегрегации произошла во второй половине столетия. Потомкам чернокожих невольников не разрешалось сидеть на скамейках для белых, ходить в смешанные школы (таких не было) и даже посещать одни и те же места общего пользования. Рабство в России было отменено на год раньше, чем в США. Освобожденные невольники часто вели себя так же, как и русские крестьяне, получившие волю. Что делать со свободой, многие из них попросту не знали.

формы рабства

Рабство новейшей истории

Вопрос о том, когда отменили рабство в той или иной стране, несмотря на свою очевидную простоту (кажется, достаточно сослаться на соответствующий документ или конституцию), чаще всего требует развернутого ответа. «Просвещенные» европейские державы, владевшие до середины двадцатого столетия колониями, провозглашая на словах демократические принципы, тем не менее мирились с отсутствием в них элементарных гражданских свобод и наличием невольничества. В годы Второй мировой войны нацистская Германия широчайшим образом использовала принудительный труд узников и военнопленных. Советские заключенные в годы сталинского террора также массово привлекались для решения народнохозяйственных вопросов, а положение колхозников, лишенных даже паспортов, если и возможно было сравнить со статусом крепостных, то только с упоминанием его преимуществ. Японские захватчики превратили население оккупированных территорий в настоящих невольников. Антигуманный режим Пол Пота в Кампучии умудрился поработить практически все население поголовно. Примеров, к сожалению, очень много…

рабство в мире

Современнейшие разновидности

И все же вопрос о том, когда отменили рабство в международном масштабе, имеет конкретный ответ. Он основан на официально закрепленном документе. Это произошло в 1926 году во время подписания Конвенции о рабстве. В договоре, подписанном представителями большинства стран, есть определение самого понятия как «права собственности, сопровождаемого угрозами…» и т. п. Тем не менее и сегодня многие из скрытых форм, вполне соответствующих критериям этой формулировки, продолжают существовать на планете. Нельзя утверждать, что они процветают - напротив, им дается самая негативная оценка, но современное рабство существует и, по всей видимости, не скоро исчезнет. Некоторые его разновидности имеет смысл рассмотреть подробно.

Кабала

Так чаще всего называют долговое рабство. В большинстве государственных законодательств предусмотрена ответственность за нарушение сроков выплат по ссудам и кредитам, в том числе и частным лицам, но условия погашения часто могут оказаться неприемлемыми для незадачливого заемщика. Он сам предлагает отработать долг и в результате оказывается в положении зависимого батрака, вынужденного всю оставшуюся жизнь выполнять грязную и тяжелую работу для своего «хозяина». Бороться с этим явлением практически невозможно, обязанности раба в этом случае берутся добровольно.

Насильственное принуждение к труду

Обстоятельства попадания в рабскую зависимость могут быть самыми различными. Некоторые люди попадают в неволю во время боевых действий, будучи военнослужащими или мирными жителями. В регионах, контроль над которыми представителями правозащитных структур затруднен или невозможен, такое происходит, к сожалению, часто. МОТ (Международная организация труда) владеет ограниченной информацией об усилении доли принудительного труда в разных странах, не учтенной национальными статистическими управлениями и иногда умышленно скрываемой.

долговое рабство

Насильственная сексуальная эксплуатация

Является формой абсолютного контроля одного человека над другим, осуществляемым в виде создания безвыходной ситуации. Подобное порабощение получило широкое распространение в сфере оказания незаконных сексуальных услуг, когда принуждение к проституции осуществляется путем отъема документов (особенно в чужой стране), угрозой физической расправы, привитием наркотической зависимости и другими антигуманными методами. Особо тяжким подобное преступление считается во всем мире, если жертвами становятся несовершеннолетние. Немалую роль в принуждении (особенно в экзотических странах) до сих пор играют психологические методы давления, такие как «обет молчания» и использование особых ритуалов, призванных подавить волю к сопротивлению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.