Гипертрихоз - что это такое? Причины, симптомы, лечение гипертрихоза

Гипертрихоз (избыточное оволосение) является болезнью, которая проявляется в чрезмерном росте волос на определенных нехарактерных для такой области кожного покрова местах: над губами, на животе, груди, руках, спине и подбородке. Данное заболевание может возникнуть через какой-то период после рождения и формироваться в зрелом возрасте. Оно не наносит вред здоровью, однако оно считается эстетическим дефектом. И все же, гипертрихоз – что это такое, как он проявляется? Об этом речь будет идти далее в статье.

гипертрихоз что это такое

Как вырастают волосы

«Растительность» на голове и теле – это совершенно естественное явление для любого человека. Во время внутриутробного созревания плода рост волос идет по всей наружности его кожи. Как правило, к этапу рождения эти волоски исчезают, а позднее сменяются поначалу на пушковые, а потом – терминальные.

Пушковые волосы имеет каждый человек: они покрывают его тело, растут на лице у женщин и детей. Такие волоски в норме мягкие и светлые, длина их не превышает 1,5 мм. Терминальные волосы тоже считаются нормой, однако они отличаются иной структурой: более темные и жесткие.

Как воздействуют гормоны на их рост

Андрогены в значительной степени влияют на луковицы волос, ведь от них зависит частота выпадения, рост и строение волосяного покрова. Если произойдут какие-либо сбои с гормонами в организме, тогда может появиться гипертрихоз у женщин. Фото представлено ниже.

гипертрихоз у женщин фото

Андрогены способны воздействовать на волосяные луковички по всему телу, однако некоторые из них малочувствительны к данным гормонам – к примеру, пушковые волосы, ресницы и брови. Некоторые же, напротив, имеют очень хорошую чувствительность. Как раз влиянием андрогена мотивируется смена мягких лобковых волосков у детей на жесткие во время полового созревания.

Еще такие гормоны оказывают действие на рост волос на лице и голове у мужчин, но обладают своей спецификой. К примеру, у мужского пола излишество тестостерона может привести не только к возрастанию, но и к выпадению волосяного покрова. Здесь еще следует заметить, что не всегда формирование луковиц волос в области спины у мужчин является проблемой гипертрихоза. У всех людей производительность таких гормонов осуществляется по-разному. Отсюда и вывод, что у одних волос мало, а у других – много.

Гипертрихоз: признаки

Такое заболевание развивается поэтапно, то есть проявления прогрессируют по нарастающей. Больной начинает замечать, что доминирует интенсивный рост пушковых волосков, при этом разрастаются они по всей поверхности тела.

гипертрихоз у женщин

Однако существуют еще и другие симптомы, ощутимо снижающие качество жизни. При унаследованном гипертрихозе недомогание считается неизлечимым, а развиваться оно начинает моментально после рождения. Увеличенная волосатость у малыша распространяется в зоне поясницы, а клоки длинных волос можно увидеть вдоль всего позвоночного хребта.

Еще у детей гипертрихоз наследуется как признак раздражительности, нервозности, расстройства аппетита, беспокойного сна и плохого настроения. Заботливым родителям требуется обратить особое внимание на такие изменения в поведении ребенка, незамедлительно записавшись на прием к участковому педиатру.

Приобретенный характер данной болезни также имеет свои проявления, которые дают о себе знать повышенным ростом волосков в местах грудины, носогубных складках, на конечностях и лобке. Помимо этого, волосы также растут на родимых пятнах, в родинках, представляя собой явный косметический дефект. Если удалять такую «растительность» самостоятельно, то признаки болезни могут только усугубиться. Так что ни использование воска, ни лазерной эпиляции, а также прочих косметических мероприятий без заблаговременной терапии не показано и даже противопоказано.

Виды заболевания

Гипертрихоз – что это такое на самом деле? Это очень неприятный недуг, который к тому же еще имеет свои разновидности. В обусловленности симптоматики, степени и областей оволосения такое заболевание можно разделить на 2 главных типа:

  • сплошная волосатость либо общий гипертрихоз;
  • заболевание некоторых зон тела или местный гипертрихоз.
    гипертрихоз признаки

Тотальное оволосение

Волоски произрастают на всем теле человека. Зачастую данная разновидность недуга является врожденной. Это случается по той причине, когда зародышевые черные волосы не заменяются светлыми пушковыми, а продолжают формироваться. В отдельных случаях такие «заросли» могут доходить до 10 см в длину.

Гипертрихоз некоторых участков тела

Такой вид болезни делится, в свой черед, на подвиды:

  1. Поясничный гипертрихоз у женщин и мужчин. В области поясницы произрастают мягкие, длинные и темные волосы. Наряду с этим нередко можно наблюдать неврологические признаки и незаращение позвоночника (спинальная дизрафия).
  2. Врожденные дефекты - невусы, обильно покрытые волосками. Такие родимые пятнышки могут быть светлыми и черными, достигать разных контуров и размеров. Есть понятие меланоза Беккера, и проявляется данное заболевание в виде невуса огромных объемов. Недомогание характеризуется поражением кожи неизменной формы, которая пигментирует уже в преклонном возрасте.
  3. Переднегрудной (престернальный гипертрихоз) – волосяной рост в зоне грудной клетки.

гипертрихоз лечение

Каковы же причины болезни?

В первую очередь нужно учитывать, что недомогание является приобретенным в различные периоды жизнедеятельности либо врожденным. Можно рассмотреть главные предпосылки формирования заболевания:

  1. Гипертрихоз у детей и взрослых как показатель онкологического недуга. Были замечены случаи, когда у больного за несколько лет до обнаружения злокачественной опухоли появлялся лишний рост волос на определенных участках тела. Такое выражение сопряжено с механизмом «оживания» волосяных фолликулов под влиянием разных изменений в организме.
  2. Генетический фактор. В процессе развития плода могут появляться вирусные и бактериальные инфекции), которые провоцируют генетические мутации. Изменяется строение эпителиальных эритроцитов – они преобразовываются в клетки с волосяными мешочками. Простой ген замещается мутированным, и в результате начинается гипертрихоз у женщин. Фото ниже демонстрирует данную болезнь.
    гипертрихоз фото
  3. Воздействие определенных медикаментозных средств. Полагается, что такой недуг может быть вызван приемом пенициллинов, цефалоспоринов, кортикостероидов и стрептомицинов. Заболевание формируется в качестве побочного результата действия лекарственного препарата. Кроме этого, под влиянием разных веществ, используемых в целебных назначениях и усиливающих кровенаполнение кожи (лечебные грязи, горчичники, гормональные мази, парафин), появляются ее травмы.
  4. Гипертрихоз – что это такое, и какие причины еще существуют? Он может быть также признаком других недомоганий: нервной анорексии, психических отклонений, фетального алкогольного синдрома, порфирии, следствием черепно-мозговых повреждений, дерматомиозита, дефектов развития костной системы (распад дужки позвонка).
  5. Чрезмерное произрастание волос может обнаружиться из-за травм различных областей тела либо постоянного термического, механического раздражения кожи. В частности, болезнь может сформироваться вследствие разных ожогов, бритья, криотерапии, на месте шрамов, депиляции и другого. Даже есть понятие травматического гипертрихоза, выявляющегося в некоторых зонах кожи, в то время как в остальных местах отсутствуют симптомы излишнего роста волос.

Диагностика

Такая болезнь требует комплексного подхода, где терапия должна начинаться с визита к дерматологу, эндокринологу и гинекологу – данные специалисты дают свои заключения. После этого необходимо обязательно выполнить биохимическое исследование крови, которое позволит определить гормональный фон пациента, а также стадию основного патологического процесса. Если доминирует врожденный гипертрихоз, фото которого показано ниже, то уже по лабораторному анализу можно сделать заключение о преобладающем недуге эндокринной системы.

гипертрихоз наследуется как признак

Дополнительно врач должен произвести визуальный осмотр и детально выяснить анамнез характерного заболевания. Жалобы больного свидетельствуют о главной болезни в организме. Специальные инструментальные обследования не нужны. После установления верного диагноза терапия должна начаться в положенный срок.

Гипертрихоз: лечение

Целью медикаментозной терапии является устранение причин увеличенного роста волосков. Для этого следует соблюдать все предписания специалиста, который назначит симптоматическое, гормональное и заместительное лечение. Подбор гормональных лекарств должен совершаться в индивидуальном режиме, а коррекция дозировки позволит защититься от тяжелых проблем со здоровьем, а также обострения побочных эффектов.

Помимо этого, необходимыми являются определенные косметологические мероприятия, которые предупредят и устранят повышенную волосистость. Убирать волосы можно и с помощью электрической эпиляции, специфических депилирующих средств, бритья и обесцвечивающих препаратов. Удалять их лазером или воском запрещается, так как такие процедуры лишь усиливают симптоматику.

Тем не менее, специалисты советуют производить электрическую эпиляцию, потому что считают данный способ самым популярным и результативным. Если мероприятие становится слишком болезненным, то выполнять его разрешается под местным наркозом.

Так или иначе, клиническое заключение вполне благоприятное, однако лечить гипертрихоз (что это такое, уже известно читателям данной статьи) рекомендуется своевременно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.