Фетальный алкогольный синдром. Алкоголь при беременности

Врачи не зря постоянно предупреждают о вреде алкоголя, особенно в период беременности. Кроме негативного воздействия на организм матери, он влияет на плод внутри утробы - ребенка, которые еще даже не появился на свет.

Чем опасен алкоголь при беременности?

Являясь сильным химическим тератогеном, этанол приводит к многочисленным повреждениям плода. Он стремительно проникает через барьер плаценты и попадает к малышу, причем его концентрация в крови у ребенка чаще выше, чем у матери. Незрелые ферментные системы, которые участвуют в метаболизме этанола, не могут полноценно обезвреживать алкоголь. В результате кислород не поступает к плоду, что обязательно отражается на его развитии и формировании, обуславливая появление фетального алкогольного синдрома.

фетальный алкогольный синдром

Предполагается, что критическая доза этилового спирта для малыша в утробе равняется 30-60 мл в сутки. Однако большинство специалистов уверено, что безопасного количества алкоголя попросту не бывает.

Плод подвержен эмбриотоксическому влиянию этанола на протяжении всей беременности. Употребление алкоголя в первом триместре обуславливает высокий риск врожденных пороков и внутриутробной гибели, во втором триместре — структурных нарушений ЦНС. На последних сроках беременности такая зависимость может стать причиной задержки роста плода.

Что такое фетальный алкогольный синдром?

Это целая группа врожденных пороков развития у ребенка, обусловленных тератогенным влиянием этилового спирта. Данная патология характеризуется отставанием малыша в физическом и психическом развитии, многочисленными проявлениями дисморфизма, умственной отсталостью и другими пороками.

Фетальный алкогольный синдром — это целый симптомокомплекс, который диагностируется у малышей, чьи матери страдают хроническим алкоголизмом. В основе происхождения этой патологии лежит пагубное воздействие токсинов этилового спирта и продуктов его распада на плод внутри утробы. Это возможно благодаря быстрой проходимости через плаценту этанола, который оказывает влияние на печень, синтез РНК и транспортировку многих микроэлементов.

алкоголь при беременности

Частота появления на свет детей с такой патологией колеблется от двух до семи случаев на каждую 1000 родов. В некоторых странах эти показатели намного выше. Специалисты заметили стойкую тенденцию: при рождении первого ребенка с серьезными отклонениями в развитии родители не делают выводов - второй малыш и последующие в 70% случаев появляются с таким же диагнозом.

Немного истории

Впервые алкоголизация плода внутри материнской утробы была описана ученым P. Lemoine. Он исследовал детей у группы матерей, страдающих зависимостью, и выявил определенные нарушения в развитии. Позднее K. L. Jones также рассказал в своих работах об отклонениях у детей, чьи матери не отказывались от алкоголя в период беременности. Объединив два исследования, ученый называл эти нарушения «фетальный алкогольный синдром». С того момента врачи со всего мира начали активно изучать патологию.

Исследования, проведенные на просторах СНГ, показывают, что представительницы прекрасного пола не владеют точной информацией о вреде алкогольных напитков. Именно поэтому лишь некоторые исключают их при беременности. Многие женщины ошибочно полагают, что красное сухое вино не только не вредит плоду, а даже способствует его правильному формированию. Если верить статистике, около 80% дам употребляют спиртные напитки до беременности, а 20% не отказываются от них до самого рождения малыша.

Клиническая картина

Фетальный алкогольный синдром — главная причина умственных отклонений у ребенка. Они могут проявляться в форме расстройств ЦНС, нарушения поведения и интеллекта. Часто дети с таким диагнозом отстают в весе и росте. Они отличаются характерным внешним видом: укороченные глазные щели, верхняя губа тонкая, а губной желобок практически не выражен. Иногда наблюдается микроцефалия и птоз век. Такие лицевые аномалии заметны на протяжении всей жизни. Серьезными отклонениями являются пороки сердца, дисплазия суставов и деформация грудной клетки.

Фетальный алкогольный синдром у детей характеризуется нарушением слуха и зрения, заторможенностью. Они плохо воспринимают и запоминают информацию в школе, практически не контролируют свои эмоции. Такие дети проблематично адаптируются в коллективе, не умеют дружить со сверстниками, поэтому им обычно рекомендуют обучение в специализированных интернатах.

фетальный алкогольный синдром признаки

Диагностика патологии

Неонатолог может сразу после появления ребенка на свет диагностировать фетальный алкогольный синдром. Признаки, характерные для этой патологии, обычно заметны невооруженным глазом (недостаточный рост/вес, внешние аномалии). Также важно учитывать наличие так называемого алкогольного анамнеза у матери.

Своеобразными биомаркерами выступают определяемые в волосах и меконии эфиры жирных кислот. Существенную помощь в постановке окончательного диагноза оказывают методы нейровизуализации. К ним относятся МРТ мозга и нейросонография. Для исключения тяжелых нарушений в развитии малышам делают ЭКГ, УЗИ органов, ЭЭГ.

Последующее наблюдение за ребенком с диагнозом «алкогольный синдром плода» проводится узкими специалистами.

Какое требуется лечение?

Данная патология не поддается лечению. Однако своевременное обращение за помощью к специалистам позволяет существенно облегчить жизнь маленького пациента. Некоторые симптомы поддаются коррекции хирургическим путем (нарушение работы сердца, пищеварительного тракта). Для устранения челюстно-лицевых дефектов проводятся пластические операции.

фетальный алкогольный синдром у детей

Наблюдение у невролога способствует коррекции несущественных отклонений со стороны ЦНС. Все дети с таким диагнозом в обязательном порядке должны наблюдаться у психолога. Специалист может помочь адаптации ребенка в социуме, исправить особенности его поведения.

Прогноз и профилактика

Дети с таким синдромом зачастую всю свою жизнь проводят в специализированных учреждениях, а после — в психоневрологических интернатах. Они оказываются ненужными родителям и неспособными самостоятельно заботиться о себе.

 алкогольный синдром плода

Для предупреждения алкогольного синдрома у ребенка всех женщин детородного возраста необходимо обследовать и своевременно выявлять так называемые группы риска. В них могут входить дамы, регулярно употребляющие спиртные напитки. Часто многие женщины даже не подозревают, насколько опасен алкоголь при беременности для еще неродившегося малыша. Врачи должны проводить регулярную работу по уменьшению или полному прекращению употребления спиртных напитков женщиной. Тех, кто не может самостоятельно отказаться от этой вредной привычки, необходимо отправлять на специальное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.