Звезда Давида

Звезда Давида (хотя правильнее употреблять здесь слово «щит») – это еврейский символ, относящийся к самым древним  святыням, вызывающий и по сей день множество кривотолков, споров. В нем все еще ищут смысл, тайну, символ носят на униформах, на шее, в виде тату - на теле, знак украшает религиозные книги, магические атрибуты. Что же это такое – звезда Давида, значение которой не теряет актуальности вот уже несколько столетий?

Откуда произошел щит Давида?

Сегодня многие покупают для себя и знакомых этот символ в виде подвесок, кулонов, настенных атрибутов в еврейском магазине «Красная нить» и прочих, но не все знают, откуда берет начало звезда Давида, какой смысл имеет данный символ.

А источников происхождения, надо сказать, очень много. Некоторые ученые уверены, что это отождествление с прекрасной библейской лилией белоснежного цвета. Почему так? Все просто: раскрытые лепестки представляют собой шестиконечную звезду правильной формы. Ввиду такого толкования звезда неразрывно связана с менорой, выставляемой на праздниках в самый центр звезды.

звезда давида

Но основная версия происхождения данного атрибута связана, естественно, с царем Давидом, который использовал ее в качестве личного символа по понятной причине: в его имени 2 буквы «д», которые тогда обозначались на письме как треугольники. Согласно одной версии, щиты царя имели именно такую форму, согласно другой – они были кожаными, но обязательно с нанесенной звездой.

Как декоративный элемент, звезда Давида существовала в течение многих веков, а в 1354 году стала своеобразным гербом общины евреев. Наибольшее распространение символ обрел в 19 веке, когда евреи стремились отыскать отличительный знак иудаизма, что-то вроде креста у христиан.

Что же обозначает звезда Давида?

Каждый знак, который берет свое начало еще со времен древних культов, обязательно имеет особое значение, и данный символ не является исключением из правил. Давайте рассмотрим самые популярные из них.

  1. Итак, гексаграмма (еще одно название атрибута) – это два треугольника, наложенные друг на друга. Нижняя часть символизирует мужское начало, а верхняя – женское.
  2. Треугольник, который «смотрит» вверх, это символ огня и воздуха, а та фигура, которая обращена вниз, - земли и воды.
  3. Углы той фигуры, которая «смотрит» вниз, символизируют мир, благодать и милость.
  4. Согласно еще одной версии, шестиконечная звезда – это сочетание земного и небесного начал, которые неразрывно связаны друг с другом и призваны дополнять друг друга.

Сегодня каждый вкладывает в этот символ свой смысл, но то, что это древнейший магический знак, факт бесспорный.

Какие еще атрибуты Востока заслуживают внимания?

Их очень много, все они несут особый смысл и прекрасны по-своему. Например, очень популярно

шикарное, грандиозное кольцо Скорпион, которое сегодня популярно у мужчин и женщин, а изготавливает его профессиональный каббалист. На Востоке считают, что скорпион избавляет от недугов, различных напастей, проблем, дарит радость бытия и здоровье.

кольцо скорпион

Любой мистический практик хочет заполучить скорпиона в свои верные союзники, а эзотерические школы уже много веков подряд выбирают его своим символом. Возможно, по этим причинам кольца, печатки со скорпионом так востребованы сегодня. Например, в магазине «Красная нить» можно приобрести готовый вариант, а можно заказать такое изделие со звездой Давида сбоку или пальмовыми ветками, которые тоже имеют сакральное значение в каббале.

Какой бы атрибут вы ни приобрели, обязательно вкладывайте в него свой смысл, веру в лучшее, и тогда он непременно принесет то, чего вы хотите!

Статья об интернет-магазине krasnaja-nit.ru

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.