Как исправлять искривление позвоночника? Профилактика и лечение

Красивая осанка, как известно, является не только признаком уверенности человека, но и показателем правильного образа жизни, который он ведет. Лишний вес, неправильное положение при работе, ослабленные мышцы спины и многие другие причины могут привести к проблемам с осанкой. Результатом становятся сутулость, боли в спине и неуверенность в себе. Поэтому проще своевременно заняться профилактикой, чем потом искать информацию о том, как исправлять искривление позвоночника.

Почему происходит искривление

Нарушение правильной формы позвоночного столба может быть как врожденным, так и приобретенным. И причины, соответственно, будут разными. В первом случае к искривлению могут привести врожденные заболевания, наследственность или генетические отклонения. Во втором же причиной изменения формы позвоночника чаще всего является неправильное положение тела при сидячей работе. Тем не менее некоторые заболевания также могут привести к искривлению во взрослом возрасте.

как исправлять искривление позвоночника

Чаще всего изменение формы позвоночника, вызванное несоблюдением правильной осанки при сидячей работе, проявляется у школьников. Искривление позвоночника у ребенка может привести к серьезным последствиям во взрослом возрасте. Поэтому важно контролировать положение тела школьника при выполнении им домашнего задания, а также на уроках. К сожалению, учителя и родители не всегда это делают.

Виды искривления позвоночника

Любое заболевание требует индивидуального подхода. Поэтому прежде чем выяснять, как исправлять искривление позвоночника, разберемся, каких видов оно бывает и к чему может привести.

виды искривления позвоночника

В нормальном состоянии позвоночный столб не является совершенно прямым. Он имеет физиологические изгибы, позволяющие правильно распределять нагрузку на мышцы человека. Искривлением считается любое отклонение от нормальной формы позвоночника. Виды и, соответственно, последствия таких изменений бывают разными.

Наиболее распространенным искривлением позвоночника является сколиоз. Он характеризуется отклонением позвонков вбок, чаще всего в районе груди. Результатом становится изменение походки и осанки, а также поднятие одного плеча относительно другого. Другим типом искривления является лордоз – это отклонение оси позвоночника вперед, что при развитии заболевания может привести к сбоям в работе внутренних органов (сердца, легких и почек). Чаще всего лордоз проявляется как шейное искривление позвоночника и поясничное. Третий вид заболевания – это кифоз. Его главное отличие – это сутулость, поскольку позвонки в шейном отделе сдвигаются назад.

Диагностика

Точно определить, имеется ли у человека то или иное искривление позвоночника, может только врач – на глаз или при помощи рентгенографии и компьютерной томографии. Тем не менее простую диагностику в домашних условиях может провести каждый. Субъективными признаками искривления являются боли и тяжесть в спине, грудной клетке и шее, онемение и ослабление конечностей, головные боли, нарушение координации и т. д.

искривление позвоночника у ребенка

Для выявления более серьезных признаков изменения формы позвоночника можно выполнить несколько простых действий.

  • Встаньте прямо. Если одно плечо выше второго, значит, имеется искривление.
  • В том же положении сравните расстояние от рук до талии. Если оно разное, скорее всего, присутствует аномальное искривление.
  • При проблемах с позвоночником на прямой спине лопатки будут выпирать по-разному.

К сожалению, признаки искривления позвоночника на ранних стадиях не всегда заметны. А вот развитие этих отклонений может привести к самым неприятным последствиям. Поэтому при первых признаках заболевания необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Он проведет полную диагностику и при выявлении проблемы подскажет, как исправлять искривление позвоночника без последствий для организма.

Чем чревато искривление позвоночника

Любые патологии, связанные с изменением положения позвонков, приводят к неприятным последствиям. На первых этапах развития заболевания эти воздействия минимальны, но оставленные без внимания, они могут принести немало проблем.

шейное искривление позвоночника

Первое, что заметят окружающие, – это некрасивый перекос тела и сутулость. Больной при этом будет быстрее уставать, ощущать боль в спине, шее и голове. Последствиями искривления позвоночника являются также спазмы в мышцах. Но это не самое страшное. Более серьезное развитие заболевания приведет к ухудшению работы сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, затруднению дыхания, бронхитам и пневмонии. Сильное искривление позвоночника у женщины может стать причиной проблем с зачатием и вынашиванием ребенка.

Как и с любыми другими заболеваниями, чем раньше начнется лечение, тем менее неприятными будут последствия. Поэтому важным этапом в создании правильной осанки является профилактика искривления позвоночника. Ведь проще предотвратить, чем лечить.

Как избежать искривления позвоночника

Начинать заботиться о спине нужно с самого детства. Ведь именно в раннем возрасте все кости находятся в стадии роста и поэтому более всего подвержены изменениям. Приучение ребенка к спорту позволит укрепить мышцы спины и оздоровить весь организм. Наиболее подходящим для профилактики заболеваний спины является плавание.

Искривление позвоночника у ребенка зачастую развивается из-за неправильного положения тела при работе за столом. Поэтому необходимо контролировать соблюдение детьми правильной осанки. Спина должна постоянно быть прямой. Со временем это войдет в привычку, и поддержание такого положения не будет требовать дополнительных усилий. Если у ребенка будет правильная осанка, искривление позвоночника ему в большинстве случаев не грозит.

Правильное питание обеспечит организм всеми необходимыми веществами и минералами для развития скелета. В детском возрасте это особенно важно.

Практические советы по профилактике искривления

Эти рекомендации подойдут для взрослых, которые хотят сохранить осанку и избежать заболеваний, связанных с изменением формы позвоночника.

  1. При подъеме тяжестей старайтесь держать их как можно ближе к телу. Это уменьшит нагрузку на межпозвоночные диски. Женщинам не рекомендуется поднимать предметы тяжелее 20 кг, а мужчинам – 50 кг.
  2. При выполнении работы стоя немного согните ноги в коленях. Так проще держать спину в прямом положении.
  3. Чистку овощей старайтесь выполнять, сидя за столом, а не стоя перед рабочей поверхностью.
  4. При необходимости поднять что-то или положить на нижнюю полку, присядьте, вместо того чтобы наклоняться.
  5. Используйте самую длинную насадку при работе с пылесосом. Это убережет от необходимости постоянно наклоняться.
  6. При работе с утюгом гладильная доска должна находиться на высоте 10–15 см от локтя.
  7. Не сидите долго в одном положении. Регулярно делайте перерывы по 5–7 минут. В это время походите, подвигайте плечами, сделайте простые упражнения.

Лечение в домашних условиях

Если проблемы с позвоночником все-таки возникли, необходимо сразу же обратиться к врачу. Он назначит необходимое медикаментозное лечение, массаж, порекомендует выбрать правильный матрас для сна и даст общие рекомендации о том, как исправлять искривление позвоночника. Но на этом лечение не заканчивается. Для того чтобы быстрее избавиться от последствий заболевания, необходимо регулярно выполнять специальные упражнения при искривлении позвоночника. Кроме того, не стоит забывать о советах, перечисленных выше.

осанка искривление позвоночника

Избавление от лишнего веса также поможет при искривлении. Похудение уменьшит нагрузку на организм и в частности на спину. Но важно помнить, что при любой диете организм должен получать достаточное количество полезных веществ.

Упражнения для лечения сколиоза

Прежде чем приступать к занятиям, важно помнить, что существуют различные виды искривления позвоночника и степени заболевания. Поэтому правильнее будет обратиться к врачу за советом и узнать, подходит ли то или иное упражнение для конкретного случая.

упражнения при искривлении позвоночника

При C-образном сколиозе (если имеется однонаправленное искривление):

  1. Примите положение стоя, ноги немного расставьте. Положите кисти рук на плечи и выполняйте локтями вращательные движения. Делайте 3 подхода по 8 поворотов вперед и 8 назад.
  2. Положение то же. Опустите руки, голову вытяните вверх и постарайтесь максимально удлинить свое тело, не поднимая пяток. Удерживайте положение 5–7 секунд.
  3. Лягте на пол животом вниз. Руки вытяните вдоль тела. Поднимите голову вверх, не отрывая при этом от пола грудь и плечевой пояс.
  4. В том же положении поднимите одновременно вверх ноги и вытянутые вперед руки.

Все упражнения выполняйте медленно, не торопясь. Если почувствуете боль, остановите тренировку.

Упражнения при S-образном сколиозе

Эти занятия будут несколько отличаться. Они направлены на коррекцию области поясницы и груди, а также укрепление широчайшей мышцы спины.

  1. Лягте животом на скамейку так, чтобы ее край был в районе поясничной области. Опустите тело вниз под прямым углом. А теперь постарайтесь снова принять горизонтальное положение, не поднимая ног.
  2. Положение стоя. Отставьте вбок ногу со стороны искривления. Руки положите на затылок. При вдохе разведите руки в стороны и прогнитесь.
  3. Встаньте на четвереньки. Сначала вдох, а на выдохе переместите ягодицы на пятки, не сдвигая руки с места. На вдохе вернитесь в исходное положение. Сделайте 5 подходов.
  4. Стоя на четвереньках, выгните спину колесом и через несколько секунд вернитесь в исходное положение. Сделайте это 5 раз.

профилактика искривления позвоночника

Регулярное выполнение этих упражнений, строгое соблюдение рекомендаций врача и правильный массаж помогут навсегда избавиться от проблем, связанных с искривлением позвоночника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.