Последствия сколиоза: причины возникновения, способы лечения, осложнения, советы медиков

На сегодняшний день сколиоз является самым часто встречающимся заболеванием у школьников. Причин развития такого недуга множество. Однако, как и любую другую патологию, его легче предупредить, чем лечить. В этой статье мы поговорим о том, каковы же причины развития заболевания, а также как его лечить и каковы последствия сколиоза. Внимательно прочитайте предоставленную информацию для того, чтобы себя максимально вооружить и обезопасить. Итак, приступим.

Что же такое сколиоз

Прежде чем начинать разбираться, каковы последствия сколиоза, очень важно выяснить, что же представляет собой данная патология. По словам докторов, сколиоз позвоночника – это его искривление, которое может быть в левую или правую сторону, а также в обе стороны одновременно.

боль в спине

Последствия сколиоза очень опасны, так как деформация позвоночника является скручивающейся, а это может привести к серьезным отклонениям в развитии внутренних органов. Кроме этого, данное заболевание может способствовать образованию межпозвоночных грыж, радикулита и многих других патологий опорно-двигательного аппарата.

Симптомы сколиоза

Конечно, самым первым признаком заболевания является искривление спины. Например, одно плечо немного опущено, в то время как другое немного поднято. Однако нарушенный эстетический внешний вид - не единственное проявление заболевания. Кроме этого, заболевание сопровождается болевыми ощущениями в области позвоночника, а также ухудшением его подвижности. Чаще всего такая патология является приобретенной в результате неправильной жизнедеятельности. Обычно сколиоз начинает развиваться у пациентов школьного возраста.

Каковы основные причины развития заболевания

Последствия сколиоза могут быть самыми ужасными. Поэтому очень важно вовремя выявить заболевание и начать его лечение. Чаще всего такое заболевание развивается у детей школьного возраста при наличии несимметричной и неправильной нагрузки на спину. Спинные мышцы начинают разворачивать позвоночник в левую или правую сторону. Такое мышечное натяжение меняет и положение связок. А вот если заболевание начинает приобретать тяжелую форму, то это может привести к такому последствию сколиоза позвоночника, как дистрофия позвонков.

непарвильная форма

Существует большое количество причин, которые способствуют развитию данной патологии. А именно:

  • неправильное распределение нагрузки во время выполнения физических упражнений;
  • ношение сумки на одном плече, а также длительное сидение за партой в неправильном положении;
правильное сидение за партой
  • деформации позвоночника, полученные при рождении ребенка;
  • неправильное питание, а также поступление в организм недостаточного количества витаминов и минеральных веществ;
  • наличие воспалительных заболеваний легких.

Существующие степени искривления

Последствия сколиоза позвоночника зависят от степени заболевания. Ученые выделяют четыре стадии недуга, каждая из которых характеризуется своим протеканием, а также осложнениями. Рассмотрим каждую из них.

Первая стадия

При первой степени искривление заметно несильно и составляет не более десяти градусов. При этом заметить проблему невооруженным глазом практически невозможно. Сделать это можно только во время проведения рентгенологических исследований. Если же состояние пациента не меняется на протяжении длительного времени, то болезнь не приведет к каким-либо серьезным отклонениям. А значит, ее можно попросту проигнорировать, время от времени наведываясь к врачу для проверки состояния позвоночника.

Вторая стадия

Последствия сколиоза 2 степени уже более значительны. При наличии этой стадии искривление позвоночника уже более заметно и составляет до 25 градусов. Обычно вторая стадия очень быстро переходит в третью, если вовремя не начать лечение. Поэтому сколиозу на этом этапе нужно уделять особое внимание и начинать незамедлительное лечение.

Третья стадия

Последствия сколиоза третьей степени еще более пугающие. Данная стадия патологии характеризуется искривлением позвоночника до пятидесяти градусов. В этом случае проблема носит не только заметный эстетический характер, но и может серьезно угрожать здоровью. Если вы обратите внимание на внешний вид пациента, то вы можете заметить, как одно его плечо выше или ниже другого, линия талии смещена, а лопатки и бедра имеют разную высоту. Для ликвидации третьей стадии заболевания очень важно применять комплексные меры лечения, которые могут включать в себя и проведение оперативного вмешательства. При этом третья форма также быстро перетекает в четвертую, если вовремя не начать лечение.

Четвертая стадия

По словам врачей, последствия сколиоза четвертой степени самые тяжелые. Позвоночник искривляется на пятьдесят градусов, при этом заметить такую патологию очень просто. Достаточно лишь взглянуть на пациента. Искривление настолько сильное, что от этого страдают многие органы организма. По словам докторов, данная стадия заболевания может привести к очень плохим последствиям. Операция при сколиозе 4 степени – это единственный метод лечения.

Особенности лечения

На самом деле любую стадию сколиоза можно вылечить. Главное, не игнорировать свое здоровье и приступать к лечению как можно раньше. Обычно в школах проводят специальные проверки, позволяющие выявить данную патологию на ее самых ранних стадиях развития. Именно в детском возрасте избавиться от нее проще всего.

искривление позвоночника

Итак, рассмотрим самые популярные методы лечения.

Ношение специального корсета

Такое изделие позволит избавиться от последствий сколиоза для организма начиная от второй стадии заболевания. Такой корсет, при его длительном применении, способен оказать прекрасный лечебный эффект. Однако очень важно подбирать изделие совместно с врачом. Только в этом случае его ношение будет иметь смысл.

Выполнение специальной гимнастики

Выполнение специальных упражнений значительно ускорит процесс выздоровления. Врач подберет упражнения индивидуально, в зависимости от разновидности заболевания. Главное - заниматься лечебной физкультурой регулярно. Только в этом случае можно добиться хороших результатов.

Метод мануальной терапии

Проведение специального массажа способствует расслаблению мышц, находящихся вдоль позвоночного столба, а также улучшению подвижности суставов. Такая техника массажа способствует улучшению кровообращения, что немного приостанавливает процессы окостенения. Мануальный метод способен улучшать осанку в любом возрасте. Однако наилучших результатов можно добиться школьницам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Проведение оперативного вмешательства

Заболевание на первой и второй стадии очень просто излечить с помощью консервативных методов. Третья стадия также неплохо поддается такому лечению. Однако если консервативные методы не помогают, а патология так и продолжает прогрессировать, врачи могут назначить проведение операции и на третьей стадии, чтобы исключить четвертую.

выполнение гимнастики

Если же заболевание уже успело перейти на четвертый этап, это может быть чревато возникновением серьезных последствий. В этом случае без хирургического вмешательства попросту не обойтись. Оперативным путем в позвоночник вставляются специальные металлические устройства, которые корректируют искривления и помогают избавиться от нежелательных последствий.

Довольно часто основной целью оперативного вмешательства является именно купирование болевого синдрома, ведь если заболевание запущенное, боли могут быть просто невыносимыми. С помощью хирургического метода можно предотвратить дальнейшее искривление, а также придать своему телу более эстетический внешний вид.

Какие последствия сколиоза

Искривление позвоночника третьей и четверной степени способно приводить к очень серьезным последствиям со здоровьем. Именно поэтому очень важно заметить патологию на самой ранней ее стадии и своевременно начать лечение.

Искривления грудного отдела

Последствия сколиоза у взрослых могут быть самыми плачевными. Если патология поразила шейно-грудной отдел, то это может быть чревато многими последствиями. А именно:

  • защемление спинномозговых нервов;
  • нарушение кровообращения и метаболизма;
  • смещение и деформация внутренних органов грудной и брюшной полости;
  • деформирование грудной клетки;
  • возникновение патологий развития мочеполовых органов.

При наличии такого типа сколиоза может возникать множество заболеваний внутренних органов. Чаще всего страдают сердце, легкие, пищеварительная и мочеполовая системы.

Нарушения поясничного отдела позвоночника

Такие искривления позвоночника могут также иметь очень опасные последствия. Кроме сильных болей в спине, возникает также большое количество заболеваний внутренних органов. Довольно часто пациенты страдают патологиями мочеполовой системы, которые сопровождаются очень частыми мочеиспусканиями. Кроме этого, существует большое количество и других последствий, а именно:

  • возникновение проблем с кишечником (пациент начинает страдать запорами и чрезмерным газообразованием);
  • брюшные мышцы начинают постепенно ослабевать;
  • в органах малого таза и почках возникают застойные явления;
боль в спине
  • ущемление нервов приводит к неврологическим нарушениям, которые дают о себе знать в виде головных болей, головокружений, болевого синдрома, потери чувствительности, а также паралича.

Как видите, последствия могут быть действительно ужасными. Поэтому начните лечение незамедлительно. Сколиоз (операция, последствия описаны в этой статье) требует срочного лечения, причем лучше всего это делать еще в детском возрасте, когда скелет не до конца сформирован.

Профилактические меры

Еще в школьном возрасте очень важно производить профилактику сколиоза у детей. Ведь искривление позвоночника – это такое заболевание, которое предупредить намного проще, чем вылечить. Врачи дают специальные рекомендации для родителей, которым нужно следовать обязательно. Только в этом случае вы сможете сохранить красивую осанку и здоровье вашего ребенка.

Итак, рассмотрим основные профилактические меры:

  • Использование специального ортопедического матраса. Казалось бы, на мягкой перине спать намного удобнее. Однако и к ортопедическому матрасу привыкнуть можно очень быстро. Такое изделие способствует сохранению правильной позиции позвоночника во время сна.
  • Нельзя допускать, чтобы ребенок очень долго сидел за столом. Мыслительная активность всегда должна чередоваться с физической. Именно поэтому очень важно на переменах в школе не сидеть за партой, а походить по коридору. Также очень важно посещать уроки физкультуры и спортивные секции.
  • Очень важно следить за питанием. В ежедневный рацион должны входить продукты, обладающие достаточным количеством питательных веществ и витаминов.
  • Не менее важно подобрать правильный ортопедический рюкзак. Сумки, которые носятся на одном плече, в любом случае приведут к проблемам с позвоночником. Поэтому отнеситесь к этому вопросу со всей серьезностью.
неправильное сидение
  • Также очень важно научиться сидеть за столом правильно. Делать это нужно не только детям, но и взрослым. Обратите внимание, как вы сидите прямо сейчас. На самом деле, сидение с идеально ровной спиной – это довольно редкое явление на сегодня.

Выводы

В этой статье мы говорили о том, что такое сколиоз, как его лечить, а также к каким последствиям может привести эта патология. Еще раз стоит сказать о том, что лечить заболевание нужно незамедлительно, иначе оно приведет к очень серьезным последствиям. Также важно следить за осанкой. На самом деле не так-то просто целый день сидеть и ходить с прямой спиной. Для этого нужно регулярно выполнять гимнастику, способствующую укреплению мышц спины. Также стоит заботиться о полноценном питании и ведении правильного образа жизни.

Обычно сколиоз на первой, второй и третьей стадии прекрасно поддается консервативному лечению. Однако на четвертой стадии уже не обойтись без оперативного вмешательства, так как последствия для здоровья могут быть крайне опасными. Тяжелая форма сколиоза может привести к защемлению нервов, а также к деформации внутренних органов. Это сильно ухудшит состояние вашего здоровья и может привести к летальному исходу. Займитесь вашим здоровьем прямо сейчас и выровняйте спину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.