Применение ст. 64 УК РФ

При совершении разного рода преступлений в Уголовном кодексе предусмотрены различные виды наказаний в соответствии с общественной опасностью самого действия (бездействия), а также последствий данного деяния.

В исключительных случаях к виновному лицу могут применяться более мягкие виды санкции, чем это указано в кодексе, ст. 64 УК РФ, и этому способствуют различные условия.

Исключение уголовной ответственности

Под более мягкими санкциями и условиями, которые учитываются при таком подходе, понимаются обстоятельства, смягчающие вину подозреваемого.

ст 64 УК РФ

К таким обстоятельствам можно отнести те, которые относятся к мотивам, целям и роли подозреваемого в преступлении.

Законодательство в ст. 64 УК РФ, которая отсылает читателя к другим положениям, говорит о том, что существуют деяния, мотивы совершения которых вообще исключают привлечение человека к какой бы то ни было ответственности. Перечень указан в статьях 37-42 и включают в себя следующие моменты:

  • оборона, необходимая в некоторых случаях, но не в большей степени, чем это нужно;
  • за использование методов, которые способствовали причинению вреда здоровью или гибель того, от кого оборонялись или пресекали преступные действия, существует наказание по статье 108;
  • действия в условиях крайней необходимости, если существовала опасность для лица, совершившего деяние, но эту ситуацию нельзя было устранить другими способами;
  • обстоятельства, когда для достижения общественно важной цели пришлось рисковать, и за счет этого были нарушены какие-либо нормы уголовного законодательства;
  • противозаконное деяние, которое было совершено по принуждению, физическому или психическому, а также на основании чьего-либо распоряжения, если лицо подчиняется вышестоящему по должности человеку.

Невозможность смягчения

В том случае, если преступление относится к тяжким, совершено не в первый раз, повлекло необратимые последствия, то смягчение санкций с применением ст. 64 УК РФ не предусмотрено.

ч 1 ст 64 УК РФ

Также нельзя применить принудительные меры к лицу, которое совершило действия, предусмотренные следующими статьями:

  • 205-205.5 УК РФ, которые содержат положения о терроризме;
  • 206-я норма кодекса, особенно в 3-й и 4-й частях, если какое-либо лицо взяла в заложники организованная группа; действия повлекли по неосторожности гибель потерпевшего; имело место специально организованное убийство жертвы;
  • 211-я статья кодекса, которая предусматривает угон воздушного или железнодорожного транспорта для осуществления каких-либо террористических целей;
  • ст. 277-279, где содержатся санкции за посягательство на жизнь государственного служащего или подобного лица, за насильственный захват власти и организацию мятежа, который должен совершиться вооруженным способом;
  • 360-е положение, где описывается нападение на организацию или лиц, которые находятся под защитой международного характера.

Таким образом, при совершении данных преступлений невозможно наличие и учет особенных обстоятельств, которые могли бы привести к тому, что преступник мог бы избежать уголовной ответственности.

Условные меры

К смягченному наказанию, о котором говорится в ч. 1 ст. 64 УК РФ, также можно отнести и условное: виновное лицо не сидит в тюрьме и не трудится на обязательных и иных работах, а занимается той же деятельностью, что и до суда, но под пристальным наблюдением за его поведением со стороны правоохранительных органов.

ст 64 73 УК РФ

Таким образом, условия назначения наказания мягче, чем это предполагает уголовная статья, содержатся в общей сложности в ст. 64, 73 УК РФ. Несмотря на это, судимость при имеющихся нестрогих санкциях будет существовать. Единственные положительные стороны такого подхода с точки зрения литературы по уголовному праву – возможность виновного подумать и исправиться в условиях, не предполагающих жестких ограничений, в том числе и лишения свободы.

Приговор с учетом ст. 64 УК РФ

Судебная практика по данному вопросу, то есть по особенностям использования статьи 64 УК РФ, содержит дела, при рассмотрении которых были выяснены положительные стороны личности и ее активное участие в расследовании, а также другие смягчающие обстоятельства.

Как пример можно привести дело, рассматриваемое в отношении подсудимого, который украл, находясь в организации, планшетный компьютер. Здесь преступление было квалифицировано по части 1 статьи 158 УК РФ – кража, то есть похищение какого-либо имущества тайным способом.

При производстве дела в органах правосудия было выяснено, что подсудимый положительно характеризуется на работе и по месту жительства, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Кроме этого, виновный содействовал выяснению обстоятельств, которые имели место при совершении кражи, полностью осознал свою вину и раскаивается.

Окончательное наказание

Таким образом, несмотря на то что подсудимое лицо суд признал виновным в совершении преступления, учитывая все положительные и смягчающие обстоятельства, суд счел возможным применить ст. 64 УК РФ и ст. 73 кодекса.

ст 64 УК РФ судебная практика

Однако в деле имелось отягчающее обстоятельство в виде непогашенной судимости за предыдущее преступление.

С учетом всего вышеизложенного судья посчитал необходимым для подсудимого применить меры - 6 месяцев исправительных работ условно, планшет изъят у осужденного по принадлежности (возвращен потерпевшему).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.