Даты прихода осени по старинным календарям: осенние праздники

"Унылая пора, очей очарованье…", - так писал Александр Пушкин об осени. Когда же наступала эта пора у разных народов? Даты прихода осени по старинным календарям указываются различные. Все дело в том, что «осенины» - так называли приход осени - отмечали несколько раз.

Осенины

Первые осенины отмечали после сбора урожая, 14 сентября: проводили празднества, посвященные матери-земле, благодарили её за хороший урожай, который обеспечивал семью пищей на весь год. Так же на осенины было принято обновлять огонь: старый гасили и при помощи кремня добывали новый. Даты прихода осени по старинным календарям совпадают с праздниками солнечного календаря у славян.

Даты прихода осени по старинным календарям

Вторые осенины отмечались на 21 сентября, позже они стали совпадать с Рождеством Пресвятой Богородицы. Наступало осеннее равноденствие.

Осенины было принято встречать на берегу реки или озера. По утрам женщины выходили на берег с овсяным хлебом, чтобы угостить Осенину. В ее честь пели песни, танцевали, водили хороводы, после празднования хлеб ломали на куски и отдавали домашнему скоту.

27 сентября отмечали третьи осенины, позднее этот день совпадал с Воздвижением. Его называли еще змеиным днем. Считалось, что в этот день все звери и птицы отправлялись на зимовку в Ирий. По верованиям славян, эта страна находится на седьмом небе, после смерти туда отправляются души зверей и людей.

Даты прихода осени по старинным календарям народов Урала

В Пермском крае верили, что от укуса змеи в этот день может уберечь растение Марьин корень, его было принято носить на шее, а позднее стали надевать вместе с нательным крестиком. В словаре М. Власовой «Русские суеверия» есть такое упоминание: если встретишь змею, встряхни ее за хвост, тогда она тебя не тронет и никуда не уползет. Даты прихода осени по старинным календарям народов Урала также приурочены к празднествам сбора урожая и зависят от земледельческого календаря.

В 325 году нашей эры Первым Вселенским собором 14 сентября было установлено началом года. По некоторым преданиям, именно в сентябре произошло сотворение мира.

даты прихода осени по старинным календарям народов Урала

Даты прихода осени по старинным календарям в России и значимые осенние праздники

21 сентября отмечалось Рождество Пресвятой Богородицы. И в старые времена, и сегодня люди верят, что Пресвятая Дева избавляет от боли, несчастий и скорби. Также ее считают покровительницей детей, помощницей рожениц.

Семенов день принято отмечать 14 сентября, по народному календарю это день Симеона Столпника. До 17 века в этот день отмечали начало нового года.

Воздвижение Креста Животворящего праздновали 27 сентября. В это время было принято устанавливать кресты на строящихся церквях и храмах, также было принято устанавливать придорожные кресты.

Покров Пресвятой Богородицы приходился на 14 октября. Этот день по церковному календарю связан с явлением Богородицы верующим. Случилось это в 10 веке в одном из храмов Константинополя. А по народным традициям этот день связывали с завершением работ в полях и приходом зимы, появлением первого снежного покрова. Есть и другое толкование относительно появления этого праздника. Считали, что в одной деревне не пустили на ночлег странствующую Богородицу. Тогда разгневанный Илья-пророк послал на них гром, ливень, град и огненные стрелы, но Богородица сжалилась над людьми и своим покровом спасла деревню от гибели.

14 ноября отмечали Кузьминки - день Демьяна и Кузьмы. Его считали девичьим днем. Именно на эту дату назначали смотрины невест, девушки устраивали вечерние посиделки, готовили праздничные блюда. В этот день девушка считалась полноправной хозяйкой в доме.

Даты прихода осени по старинным календарям в России

Церковные и народные календари

Из всего вышеизложенного видно, что даты прихода осени по старинным календарям совпадают с церковными праздниками. Рождество Богородицы, которое празднуют в течение шести дней, приходится на славянский праздник осенин, которые отмечают целую неделю.

Календарь у славян был скорее земледельческим, это отражается и в названии месяцев, обычаев, приметах. Последние часто связывали со временами года, особенностями местности и климата. Так возникло некоторое разногласие относительно даты прихода осени. По старинным календарям одни и те же месяцы у разных народов назывались по-разному: так, например, и ноябрь, и октябрь называли листопаднем.

Даты прихода осени по старинным календарям народов Татарстана

Осенние праздники в Татарстане

Даты прихода осени по старинным календарям народов Татарстана не имеют четких границ, так как не привязаны к народному земледельческому календарю. Но все же можно выделить несколько праздников, связанных с приходом осени.

Сэмбеле - праздник труда у татар, уходящий корнями в древность. В этот день праздновали сбор урожая с полей, люди отдыхали после тяжелых работ. Юноши и девушки присматривались друг к другу - считалось, что Сэмбеле предшествует свадебной поре. В этот день накрывали столы, устраивали танцы и пели песни.

Весьма похож на него праздник Саламат, его также приурочивали к сбору урожая. В отличие от Сэмбеле, в этот день не устраивали народных гуляний, а отмечали в кругу семьи. Главным блюдом считается выпечка из пшеничной муки, обжаренной на молоке – саламат, возможно, отсюда и название праздника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.