Повышенное давление - лечение народными средствами

Гипертонией называется заболевание, когда кровяное давление становится выше нормы. В большинстве случаев  оно  временное и выступающее в качестве симптома, сопутствующего развитию таких болезней, как артериосклероз, воспаление почек, мозговые опухоли и прочее.

Лечение высокого давления народными средствами следует начинать незамедлительно  при появлении первых симптомов – в противном случае это грозит риском развития атеросклероза.

К симптомам данного заболевания относятся: отеки век, рук и лица по утрам; потливость; учащенное сердцебиение до такой степени, что появляется отчетливое ощущение пульсации в голове. Помимо этих признаков характерны  озноб, онемение пальцев рук, состояние повышенной тревожности. В некоторых ситуациях болезнь протекает без симптомов - тогда узнать о ней можно только после попадания в больницу.

Опасность данного заболевания заключается в том, что практически на любой ее стадии возможен риск развития гипертонического криза. Гипертонический криз может появиться в результате переутомления (наибольшую опасность представляют бессонные ночи), перепады атмосферного давления, нервные стрессы, магнитные бури. При появлении симптомов данного заболевания следует незамедлительно обратиться к врачу.

Также причиной гипертонии может являться наследственная предрасположенность в сочетании с некоторыми другими факторами (лишний вес, нервное перенапряжение, эмоциональные перегрузки, пристрастие к соленой пище).

Артериальная гипертония развивается, как правило, в результате заболевания почек или сердца, избыточной массы тела, опухоли коры надпочечников, наследственной предрасположенностью, в некоторых случаях – беременностью.

Отличным способом борьбы с болезнью станет лечение давления народными средствами.

Повышенное давление. Лечение народными средствами. Способ первый.

Приготовить настой из половины корня валерианы, по  одной части мяты и ромашки. Данный настой пить в течение одного месяца по одной трети стакана каждый день.

Если у вас повышенное давление – лечение народными средствами  может помочь.

Добавьте  небольшую щепотку корицы в стакан кефира. Полученное средство принимайте  трижды в день  на протяжении 10 дней.

Повышенное давление?  Лечение народными средствами, еще один вариант.

Идеальным средством для чистки сосудов при повышенном давлении станет следующий рецепт: полкилограмма клюквы пропустить через комбайн или мясорубку, после чего добавить один стакан свежего меда. Получившуюся кашицу принимать на протяжении двух недель по одному разу в день. Очень полезны в таких случаях  достаточно простые вещи – контрастный душ и утренняя зарядка.

Березовые почки являются замечательным средством в борьбе с гипертонией. Для этого потребуется в один стакан кипятка добавить небольшую ложку (например, десертную) почек и настаивать около 50-60 минут. Употреблять вместо чая, можно добавить смородиновых почек для аромата.

Также используется отвар, приготовленный из сушеной черной смородины. Для этого необходимо 2 столовые ложки готового сырья залить стаканом горячей воды, после чего кипятить на небольшом огне 10 минут. Настаивается около часа, затем процеживается. Курс – три недели; принимать трижды в день   по четверти стакана.

При симптомах, говорящих, что у вас повышенное давление,  лечение народными средствами, конечно, не может быть основным. Но  благоприятное воздействие на организм оно окажет.

Существует много причин, по которым  у людей может развиться данное заболевание.  Однако прежде чем начинать самолечение, обязательно следует проконсультироваться с врачом. Ведь только специалист сможет назначить необходимое лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.