Всемирный день без автомобиля: история и опыт разных стран

С недавнего времени все большее количество стран ежегодно отмечает Всемирный день без автомобиля. С чем связано появление этой даты и какие события происходят в разных странах? Понаблюдаем за проведением этого дня в различных уголках страны и мира.

всемирный день без автомобиля

История акции

В 1973 году в разгар топливного кризиса власти Швейцарии предложили гражданам провести один день без автомобиля, используя велосипеды и общественный транспорт. Через несколько лет появилась идея сделать ежегодную акцию, призывающую реже пользоваться личным автотранспортом. Идею подхватили разные города: Рейкьявик, Бат, Ля Рошель и другие. Акция набирала популярность в связи с экологической обстановкой и как способ пропаганды здорового образа жизни. "Откажитесь от автомобиля хотя бы на один день, укрепите здоровье пешей или велосипедной прогулкой, воспользуйтесь общественным транспортом и сократите поток машин" - так призывали владельцев машин к участию в мероприятиях.

В 1994 году было предложено проводить 22 сентября Всемирный день без автомобиля, эту инициативу поддержали многие страны Евросоюза. В России подобная акция впервые была проведена в 2008 году.

Всемирный день без автомобиля в разных странах

В рамках проведения Дня без автомобиля страны предлагают различные акции, мотивирующие к тому, чтобы водители оставили своих "железных коней" дома хотя бы на один день в году. Во многих городах снижают стоимость проезда на общественном транспорте, почти вдвое уменьшается стоимость проезда в метро.

По примеру Сан-Франциско все больше стран проводят 22 сентября велодемонстрации: велосипедисты в ярких костюмах ездят по улицам города наравне с автомобилями, демонстрируя, что этот способ передвижения более экологически чист и полезен для здоровья, к тому же ничуть не мешает автомобилистам.

22 сентября всемирный день без автомобиля

Многие страны в этот день ограничивают въезд в город автомобилей, вынуждая их владельцев прогуляться пешком.

С развитием социальных сетей приобретает популярность поддержка акции с помощью фото. Предлагается сфотографировать себя идущим пешком или едущим на велосипеде и выложить в сеть с хештегом, например, "#деньбезавто" (в каждой стране свои варианты).

В России акция более популярна в провинциальных городах, нежели в Москве и Санкт-Петербурге, но поклонников Дня без автомобиля с каждым годом становится все больше.

Освещение акции в СМИ

Всемирный день без автомобиля с каждым годом становится все более популярным. Как же сторонники акции привлекают к ней внимание?

В первую очередь, конечно же, с помощью средств массовой информации. Здоровый образ жизни сейчас в моде, и рассказы врачей с экранов телевизоров или страниц журналов напоминают, какой вред причиняет человечеству огромное количество автомобилей. Это и вредное воздействие выхлопных газов, и ослабление мышц из-за малой подвижности, и расстройство нервной системы из-за постоянных пробок и многочисленных аварий.

Статьи в сети приводят и доводы с экономической точки зрения. Содержание автомобиля - это покупка бензина, ремонт, техосмотры, различные гаджеты. Даже один день проезда на общественном транспорте существенно сэкономит бюджет. А если добираться пешком или на велосипеде - так это и вовсе бесплатно.

Экологи, обеспокоенные плачевным состоянием окружающей среды, которое усугубляется выбросом выхлопных газов, провели мотивирующее исследование. Оказывается, в одной только Москве благодаря тому, что был проведен в 2014 году 22 сентября Всемирный день без автомобиля, воздух стал чище аж на 15%!

Работа с подрастающим поколением

Вот уже несколько лет в российских школах проводят специальные мероприятия, призывающие молодое поколение обходится без автотранспортных средств хотя бы раз в году. Всемирный день без автомобиля в школе - это интересные классные часы, выпуск стенгазет, соревнования в езде на велосипедах, забеги на различные дистанции и пешие походы. К детворе приглашают медицинских работников, которые рассказывают, насколько полезнее для организма, например, дойти до школы пешком, нежели ехать на машине.

всемирный день без автомобиля в школе

Во многих городах рассказывают, что такое Всемирный день без автомобиля, в детском саду. Воспитатели рассказывают деткам, чем может навредить автомобиль, проводят подвижные игры, а также призывают родителей присоединиться к участию в акции.

Мнение населения

Всемирный день без автомобиля имеет и поклонников, и ярых противников. Кто-то с удовольствием отказывается от личного транспорта на один день, кто-то не считает это возможным. Конечно, каждый житель Земли обеспокоен экологическими проблемами и понимает, что миллионы тонн выхлопных газов с каждым днем ухудшают ситуацию. Подсчитывают все и те деньги, которые тратятся на содержание и обслуживание даже самого простенького авто.

Но согласно опросам, лишь малая часть водителей готова отказаться от личного транспортного средства хотя бы на один день, не говоря о том, чтобы сделать это стилем жизни. Автомобиль - это комфорт, это возможность в кратчайшие сроки добраться из одной части города в другую. Для родителей с детьми собственное авто - незаменимый помощник, благодаря которому можно успеть и в детский сад, и в школу, и на работу, и на многочисленные кружки и секции.

всемирный день без автомобиля в детском саду

Но все же идея о том, что в некоторых случаях можно обойтись без машины, заслуживает внимания. И хочется надеяться, что отказ от личного автомобиля хотя бы на один день в году станет традицией, которая принесет пользу людям и поможет решить экологические проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.