Валерий Попов: биография писателя

Выдающийся русский писатель Валерий Попов со своих первых произведений вошел в основной эшелон творцов Советского Союза. Его книги отличает сочетание гротеска и реалистичная детализированность повествования. Писатель основывается на своем жизненном опыте, и элементы автобиографичности присутствуют во всех его произведениях.

валерий попов

Детство и семья

8 декабря 1938 года родился мальчик Валерий Попов, семья которого тогда жила в Казани. Его отец был биологом-селекционистом, и никто из родственников не имел никакого отношения к искусству и литературе.

Когда Валерию было 6 лет, семья переехала в Ленинград, и в этом городе сложилась личность будущего писателя. Он рассказывает о том, что с раннего возраста подмечал и запоминал различные ощущения, детали, образы, и ему уже с детства было свойственно гротескное видение мира. Насмешливый взгляд на мир он сохранил на всю жизнь.

Детство у Попова было вполне традиционным для того времени: он играл с ребятней во дворе, ходил во множество кружков во Дворце пионеров, но, что интересно, занимался он техническими видами деятельности – к творчеству его пока не тянуло.

Обретение пути

После школы Валерий Попов поступает в вуз. Выбирает он совсем не творческий путь и приходит в Ленинградский электротехнический институт. Но Валерий совсем не прогадал, так как в то время это был самый свободный и креативный вуз – капустники ЛЭТИ были знамениты на весь Питер, студенты постоянно шутили, соревновались в остроумии. Попов говорит, что поступление в университет было интуитивным, но абсолютно правильным решением.

Именно в институте он находит своих «проводников» в литературе и начинает активно интересоваться писательством, пишет стихи. В начале 60-х годов он попадает в литературное объединение при издательстве «Советский писатель», которое размещалось в доме Зингера, и там находит первых учителей – Михаила Слонимского и Геннадия Гора. Здесь царил дух питерских обэриутов – Хармса, Серапионовых братьев. Прививку абсурда, юмора, сатиры навсегда получил и Валерий Попов. В студенческие годы он сближается с питерской молодой писательской богемой – И. Бродским, Е. Рейном, С. Довлатовым, А. Битовым, В. Кушнером. Он говорит, что эта компания была главным счастьем его жизни, среди них царил дух веселья, уверенности в собственной гениальности и легкой соревновательности. Это мотивировало к творчеству, росту, поиску. Писатель говорит, что роль этой среды в его судьбы была чрезвычайно велика, она помогла ему найти свой путь в жизни.

Попов оканчивает ЛЭТИ и устраивается на работу в НИИ инженером, продолжая активно общаться с писательской тусовкой. В это время он знакомится почти со всеми перспективными писателями России того времени, а со многими на долгие годы его свяжет дружба.

валерий попов биография

Первый рассказ Попова «Я и автомат» был опубликован в 1963 году. Писатель поступает на заочное отделения ВГИКа на сценарное отделение, где окончательно формируется его писательский взгляд. Образование не прошло бесследно, и вскоре будет заметно, что элементы кинематографичности всегда присутствуют в его произведениях.

В 1969 году выходит в свет первый сборник рассказов. В 1970 году в Союзе писателей СССР появляется новый автор – Валерий Попов. Биография его теперь навсегда будет связана с творчеством. С 2003 года Попов становится председателем этого творческого союза Санкт-Петербурга. Теперь он автор почти тридцати книг, среди которых сборники рассказов, роман, повести и биографические тексты. Наиболее известны его такие работы как «Жизнь удалась», «Плясать до смерти», «Чернильный ангел», «Третье дыхание», «Грибники ходят с ножами».

валерий попов фото

Литературный почерк

Писательская манера Валерия Попова всегда узнаваема по обязательному гротеску в текстах, бунинской любви к мелким бытовым деталям в описаниях, оптимизму и легкости. Он неоднократно признавался, что пишет с невероятным удовольствием, и это чувствуется в его произведениях. Зачастую его тексты автобиографичны – он берет случаи из жизни людей, с которым когда-то встречался, но всегда доводит ситуации до такого абсолюта, что в них начинает проглядывать хармсовский абсурд.

Валерий Попов был и остается питерским писателем и шестидесятником. Это проявляется в нервности прозы, в ее «взъерошенности». Как говорит сам автор, его не занимают социальные проблемы и политика – он сосредоточен на исследовании психологии человека и на поисках ответа на классические вопросы бытия.

Творческие достижения

Валерий Попов не избалован наградами – слишком богатым на гениев было его поколение. Он награжден орденом Дружбы, орденом к 300-летию Санкт-Петербурга, лауреат премий Н. Гоголя, А.С. Пушкина, С. Довлатова, «Золотой Остап» журнала «Знамя». Несколько его работ входили в шорт-листы известных литературных премий. Если есть среди писателей скромные люди, то это Валерий Попов. Фото писателя не увидишь в светской хронике. Он занят своим делом, а также общественной деятельностью. Главная его забота – благополучие питерских коллег по перу.

валерий попов семья

Частная жизнь писателя

Попов не любит говорить о своей личной жизни, утверждая, что все про нее рассказывает в книгах. Несмотря на почти исповедальность в книгах, никто так не умеет обходить личные темы как Валерий Попов. Семья писателя – это закрытая дверь. Известно, что у него есть жена, с которой они пережили трагедию – потерю новорожденного ребенка, которую он описывает в книге «Плясать до смерти».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Автор статьи называет В.Попова русским писателем. Точнее называть его российским писателем, если нельзя назвать еврейским.
Копировать ссылку
0
Только что прочитала "Плясать до смерти". Какая замечательная книга! Читается легко, захватывает, несмотря на то, что история страшная. Что поделаешь... Жизнь такая....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.