Как пройти собеседование в Сбербанке? Вопросы, ответы, отзывы

Многих выпускников университетов интересует, как пройти собеседование в Сбербанке. Как правило, работа в данной организации предвещает хороший карьерный рост и, разумеется, достойную оплату труда. А значит, есть смысл пробиваться в данное место. Но как сделать все правильно? Давайте узнаем, как проходит собеседование в Сбербанке, что ждет потенциальных сотрудников и что необходимо для успешного прохождения всего процесса.

как пройти собеседование в сбербанке

Выбор вакансии

Первое, что стоит принять во внимание, – предлагаемые вакансии. Ведь от этого будут зависеть задаваемые вам вопросы, а значит, можно будет подготовиться к ним заранее.

Чаще всего учреждению нужны кассиры-операционисты и консультанты. На более престижные вакансии попасть крайне трудно. Туда обычно принимают "своих" людей. Таким образом, мы будем разбираться, как пройти собеседование в Сбербанке на должность рядового сотрудника, можно сказать, низшего звена. Но на самом деле собеседование не так уж и трудно пройти.

Образование

С чего начинается любое собеседование? Пожалуй, с подготовки вашего портфолио, а также его демонстрации потенциальному работодателю. Этому моменту стоит уделить особое внимание, однако зацикливаться на нем не стоит. Ведь гораздо эффективнее подготовиться к предоставлению ответов на вопросы, чем к демонстрации вашего "досье".

Если вы крайне ответственно подходите к решению поставленной задачи и вам во всех подробностях интересно, как пройти собеседование в Сбербанке, то обязательно уделите портфолио отдельное внимание. В частности, это касается таких его колонок, как «Образование» и «Личные качества».

как проходит собеседование в сбербанке

Что тут лучше написать? В случае трудоустройства кассиром-операционистом придется иметь экономическое образование. Или можно окончить соответствующие курсы подготовки. Неплохо иметь также дополнительно экономическое образование. А вот в случае трудоустройства консультантом у вас должна быть любая "вышка". Иногда достаточно даже полного среднего образования. Все зависит от региона проживания. Так, к примеру, в Москве придется проучиться в вузе перед трудоустройством, а в Калининграде это не обязательно.

Качества

Что же можно сказать относительно личностных качеств? Их надо описать в вашем портфолио, а затем огласить лично. Какие давать ответы? Собеседование Сбербанк проводит в несколько этапов, так что каждый потенциальный работник сможет высказаться. И хорошо бы подготовиться к опросу на тему личных качеств.

Помните, что сотрудник Сбербанка в обязательном порядке должен обладать быстрой обучаемостью, а также выносливостью и крепкими нервами. Если вы не укажете данные качества в портфолио, то можно считать, что шансы на трудоустройство снижены. Помимо всего прочего, придется также сообщить, что вы готовы работать на результат (то есть на качество). Навыки общения тоже приветствуются.

Поэтапность

Предположим, что портфолио готово. Но что такое собеседование в Сбербанке? Какие вопросы задают? Что нас ждет в этот ответственный момент? К примеру, событие имеет несколько этапов.

групповое собеседование

О чем идет речь? Дело все в том, что каждый человек должен будет для трудоустройства пройти несколько этапов диалога с работодателем. Сначала проводится групповое собеседование. После него отсеиваются наименее подходящие кандидаты. И уже только самые достойные приглашаются на личные беседы. Как правило, больше двух их не проводят.

Большинство потенциальных сотрудников интересуются, что представляет собой собеседование в Сбербанке. Какие вопросы задают на разных его этапах. И огромный интерес пробуждает именно групповое собрание. Ведь если что-то сделать не так, то у вас вовсе не будет шансов попасть в Сбербанк. А значит, этому моменту придется уделить особое внимание.

Внешний вид

Начать стоит со своего внешнего вида. Опрятность и деловитость – это маленький "плюсик" вам, и он будет как раз кстати. Особенно, когда речь идет о таком моменте, как групповое собеседование. Ваша задача – показать себя достойно. Как говорится, по одежке встречают. И собеседование в Сбербанке – именно тот случай.

сбербанк собеседование вопросы

Одежду стоит подобрать строгую, не вульгарную. Типичный офисный дресс-код. Краситься девушкам сильно не стоит. Парфюм не будет лишним, но не стоит с ним перебарщивать. Достаточно тонкого, приятного аромата. Так вы сможете показать себя с достойной стороны, и можно будет думать дальше, каким образом проходит собеседование в Сбербанке. Отзывы о данном процессе, если честно, далеко не самые хорошие. С ними мы познакомимся чуть позже. А пока что более подробно рассмотрим процесс собеседования.

Собираемся группой

Помните школьные собрания или классные часы? Так вот, групповая часть собеседования представляет собой что-то вроде общего собрания потенциальных работников. Тут их подвергают небольшому тестированию. И бояться этого не стоит. Ведь даже пришедший на подобное тестирование впервые сможет справиться с этим и устроиться работать в Сбербанк. Собеседование вопросы содержит в групповой своей части на уровне старшей школы.

Что вас ждет? Придется вспомнить математику. Посчитать, сделать баланс, исправить ошибки или провести расчеты. В принципе, ничего трудного. Как показывает практика, даже троечник способен справиться с поставленной задачей. А в Сбербанк зачастую приходят устраиваться люди с высшим образованием. Для них такой тест окажется простым. Но это еще не все. Как пройти собеседование в Сбербанке, расскажем далее.

Анкетирование

Сделали тест? Вам вручат анкету, в которой придется написать о себе полную информацию. Из-за этого остальные этапы собеседования, а также время ожидания результатов длятся довольно долго. И здесь на помощь придет портфолио. Если вы взяли его на первый этап, то желательно копию оного документа прикрепить к выданной анкете. В противном случае все поля придется заполнять самостоятельно.

ответы собеседование сбербанк

Не стоит бояться. Анкета представляет собой типичное составление портфолио. Вы должны будете написать информацию о себе, об образовании, личных качествах. Кроме всего прочего, в самом конце вам опишут несколько ситуаций, а затем спросят, как вы поведете себя в том или ином случае. Как только данный этап будет пройден, достаточно будет отдать анкету менеджеру по подбору персонала и ждать ответа. Если ваша кандидатура подходит для дальнейшего диалога, вам об этом сообщат. И тогда можно будет проходить далее собеседование в Сбербанке. Какие вопросы задают на втором этапе? Сейчас мы подробно познакомимся с ними и сможем подготовиться к предстоящему диалогу.

Личная беседа

Второй этап собеседования, который придется пройти, – это так называемая личная беседа с потенциальным работодателем, а точнее, с менеджером по подбору персонала. В принципе, процесс этот везде одинаков. Приходите, отдаете портфолио, заполняете анкету (да-да, второй раз), разговариваете с потенциальным начальством, отвечаете на несколько вопросов и все. Можно ждать ответа. В некоторых случаях вам сразу скажут, подходите вы или нет.

Но к чему стоит быть готовыми? К примеру, у вас будут спрашивать про прежние места работы и о причинах увольнения. Если вы ушли по собственному желанию, это хорошо. Но свои действия придется обосновать. Лучше сказать, что вы желали развиваться или назвать "смену обстановки" в качестве причины для увольнения. Недобросовестность работодателя также может быть высказана, особенно, если это конкурент Сбербанка. А вот при увольнении по статье шансы на трудоустройство уменьшаются.

Вы нигде не работали прежде? Нынче это не такая уж и проблема. Хотя раньше без опыта работы никуда не брали. Так что достаточно сказать, что вы обучались или работали неофициально.

собеседование в сбербанке какие вопросы задают

Далее вас спросят о личных качествах, стрессоустойчивости и прочих моментах, которые вы уже указывали в анкете. Желательно не врать, ведь менеджер по подбору персонала очень часто сравнивает написанное в анкете с диалогом. Если ответы удовлетворят работодателя, а также они окажутся верными и совпадающими с результатами анкетирования, то можно не думать, как пройти собеседование в Сбербанке. Место вам обеспечено. Как правило, об успешном прохождении сообщают или сразу, или максимум через 2–3 рабочих дня. Особенно, если кандидатов из группового собеседования набралось много. Кому-то ведь придется отказать.

Отзывы и впечатления

А какие оставляют сотрудники и соискатели отзывы о собеседовании? Интересно послушать, что думают люди о данном процессе. Как показывает практика, впечатления от него далеко не самые хорошие. И на то есть свои причины. Они могут быть разными, но среди всех выделяются этапы, постоянные расспросы, а также затянутый процесс проверки пригодности для вакансии.

Например, групповое собеседование длится приблизительно 3 часа. А вот личное – в разы больше. И все это из-за того, что придется ждать своей очереди. Непосредственный диалог с менеджером в кабинете не отнимет у вас более получаса. А в очереди надо просидеть около 3–4 часов, ведь в день собеседование проходит несколько человек.

собеседование в сбербанке отзывы

Постоянное заполнение анкет – тоже не самый хороший подход. Складывается такое впечатление, что никто не читает то, что вы написали, а после группового собеседования анкеты используются в качестве ненужных бумаг. Но, по правде говоря, результаты того стоят. Теперь вам известно, как проходит собеседование в Сбербанке. Можно выбирать вакансию для трудоустройства, а затем приступать к подготовке ведения диалога с потенциальным начальством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.