Книга Томаса Пикетти "Капитал в XXI веке": суть, основные моменты

Как и по каким законам распределяется капитал? Почему одни всегда остаются бедными, а другие – независимо ни от чего – богатыми? Автор популярной книги «Капитал в XXI веке» Томас Пикетти провел свое исследование и пришел к интересным выводам. По его мнению, в 1914-1980 годах разрыв между слоями общества был минимален.

капитал в xxi веке

Фундаментальные противоречия

Жизнь в современном обществе подчинена своим законам. Один из них – равноправие, т. е., с экономической точки зрения, возможность обеспечить свое благополучие только за счет своих же способностей и желаний. Но профессор парижской Школы экономики Томас Пикетти («Капитал в XXI веке» - его бестселлер) утверждает, что все чаще наблюдается зависимость между личным успехом человека и финансовым положением и связями его семьи. Безусловно, это противоречит понятию равных возможностей.

Едва появившись, книга наделала много шума, т. к. автор поставил в ней множество вопросов относительно правильности постулатов рыночной экономики. Он не исключает правоту Карла Маркса, утверждавшего неминуемую гибель капитализма.

Мифы и реальность

Если в XIX веке никого не удивляло, что небольшая группа людей «владеет миром», то в современных условиях этот факт постоянно вызывает споры и сомнения. Такие страны, как США, основанные на провозглашении равных прав для всех без исключения граждан, требуют серьезных объяснений разрыва между богатыми и бедными.

томас пикетти капитал в xxi веке

В течение длительного времени экономисты утверждали, что общий экономический рост несет благополучие всем. Множество книг («Капитал в XXI веке» - исключение) повествуют о том, что индивидуальные усилия и трудоголизм позволяют людям добиваться невиданных высот. И что общество больше не держится на связях и наследуемом имуществе. Однако даже самые примитивные наблюдения говорят об обратном.

Если на протяжении XIX-XX веков соотношение частного капитала и национального дохода оставалось приблизительно равным (независимо от структуры – сначала земля, затем промышленные активы и, наконец, сейчас - финансы), то начиная с 70-х годов XX века первый преобладает. За последние 50 лет этот разрыв превышает 600 %, т. е. национальный доход в 6 раз меньше частного капитала.

Есть ли этому разумное и логичное объяснение? Безусловно. Высокий уровень сбережений дает приличную ренту; уровень экономического роста довольно мал, а приватизация государственных активов позволяет еще больше наращивать размеры частного капитала. На территории бывшего СССР именно разгосударствление позволило малому числу граждан существенно обогатиться.

 капитал xxi века томас пикетти на русском

Историческая справка

Рост экономики во все времена был ниже доходности капитала, утверждает Томас Пикетти. Капитал в XXI веке, основанный на полученном наследстве, только увеличивает этот разрыв. Дело в том, что к началу XX века 90 % национального богатства принадлежало 10 % людей. У остальных, независимо от умственных способностей и прилагаемых усилий, собственности не было. Следовательно, и зарабатывать им было не на чем.

Провозглашение равноправия, разрешение принимать участие в голосовании и прочие достижения демократического общества никак не изменили экономических законов и концентрацию частного капитала у «маленькой группы людей».

Как это ни ужасно звучит, но именно две мировые войны и необходимость восстановления создали беспрецедентную ситуацию, когда доход от сбережений оказался ниже экономического роста. В период 1914–1950 годов богатство увеличивалось лишь на 1-1,5 % в год. Кроме того, введение прогрессивного налогообложения позволило повысить темпы роста экономики. Но капитал в XXI веке снова становится весомее инноваций и развития промышленности.

книга капитал в xxi веке

Средний класс

Именно в послевоенный период в Европе появился так называемый средний класс. Снова-таки, это случилось благодаря экономическим и политическим потрясениям, а не за счет равенства возможностей. Но энтузиазм продлился недолго. К 1970 годам прогрессивные специалисты зафиксировали новый рост имущественного неравенства.

В своей книге «Капитал XXI века» Томас Пикетти (на русском языке книга уже издана) говорит о том, что, несмотря на появление среднего класса, беднейшие слои населения никак не ощущают экономического развития. Пропасть между слоями общества только растет.

Однако, начиная с 1980 годов, говорит ученый, исторически сложившиеся тенденции возвращаются. Если в середине 60-х действительно можно было вырваться наверх экономической пирамиды за счет своих способностей, то к концу XX века этот путь закрылся. Все свои рассуждения Томас Пикетти подтверждает цифрами. Он приводит в пример зарплаты сотрудников высшего звена и среднестатистических работников. Если топ-менеджмент повышал свой доход на 8 % в год, то все остальные - лишь на 0,5 %.

Везунчики

Американские экономисты объясняли такую несправедливость оплаты труда особыми навыками, опытом, образованием и производительностью руководящего звена компаний. Однако экономическая литература подтверждает, что на самом деле это не так. И даже более того, уровень зарплаты ТОП-менеджера не зависит от качества его решений. Здесь наблюдается так называемый феномен «платы за везение»: если под влиянием внешних факторов компания динамично развивается, автоматически повышаются бонусы сотрудникам.

Наследство или заработок

Капитал в XXI веке впервые в истории человечества мог быть накоплен за счет своего ума и усилий. Этот постулат автор книги вывел с той оговоркой, что подобная возможность была только у людей, родившихся в период с 1910 по 1960 год.

Реализация своих талантов позволила людям поверить в то, что неравенство происхождения (а значит, и экономическое благосостояние) осталось далеко в прошлом. Однако современные исследования подтверждают обратное: размеры унаследованных капиталов значительно превышают полученные в ходе перераспределения доходов от труда. В подтверждение своих слов автор приводит статистические данные, включающие не только экономические, но и демографические показатели.

экономическая литература

Книга «Капитал в XXI веке», к сожалению, не внушает оптимизма тем, кто стремится своими силами заработать богатство. Автор изучил данные за три века развития социума и пришел к выводу, что такое экономическое неравенство - норма для человечества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.