Развитие туризма в России

Такая огромная и красивая страна, как Россия, имеющая на своей территории горы, заповедники, гейзеры, вулканы просто обязана обратить внимание на развитие туризма. Ведь здесь возможна организация как активного отдыха с восхождением на горные массивы, ночёвкой в палатках, катанием на лыжах, снегоходах, так и пассивного, например, отдыха в различных санаториях, расположенных как на берегу моря, озёр, рек, в лесах с чистейшим воздухом. Немалый интерес у потенциальных туристов также вызывают и морские и речные круизы по Чёрному и Балтийскому морях, Волге, Неве, Финскому заливу, озеру Байкал.

Кроме общения с природой туристы интересуются и историей России, с удовольствием посещают места былой славы, царские и дворянские резиденции, музеи, в которых можно посмотреть на предметы старины.

Многие россияне и жители соседних стран путешествуют по городам так называемого «Золотого кольца» России, в которое входят такие славные города, как Сергиев Посад, Кострома, Ярославль, Суздаль, Владимир. Если двигаться от одного города к другому, то на карте образуется символическое кольцо, прозванное «золотым».

Развитие туризма происходит и на юге страны. Так, многие россияне отказываются от уже ставшего традиционным отдыха в Турции и Египте в пользу курортов Краснодарского края. А отдохнуть с маленькими детьми можно и в санаториях Азовского моря.

Мы привыкли, что уровень сервиса в наших пансионатах и отелях оставляет желать лучшего, но развитие туризма в России идёт семимильными шагами, а потому вы сможете, в зависимости от своих потребностей и финансовых возможностей, выбрать любой тип отдыха, начиная от бюджетного и заканчивая элитными VIP-турами в различные интересные уголки такой огромной страны, как Россия.

Одним из наиболее востребованных во всём мире видов туризма является отдых в горах и катание на лыжах. К сожалению, на данный момент на территории России имеется не так много хорошо оборудованных лыжных трасс, но всё же некоторые курорты организованы не хуже европейских. Речь идёт о «Красной поляне» в Сочи. Благодаря компактному расположению вы сможете не только насладиться хорошо обустроенными лыжными трассами, но и подышать чистейшим воздухом, а также выделить день-два и отправиться на экскурсию в близлежащие города, например, Сочи, Геленджик.

Любителям отдыха в диких местах должна приглянуться экскурсионная программа по самому большому в мире озеру Байкал, сплав по горным речкам на плотах, байдарках или каюках, а также посещение живописной долины гейзеров на Камчатке.

Развитие туризма в России напрямую связано с повышением общего благосостояния народа, улучшения качества федеральных и местных дорог, а также внедрением специальных программ, разработанных Правительством и профильным министерством.

Уже не одно десятилетие пользуется популярностью и детский туризм. При этом, школьники, в основном во время летних каникул, отправляются в пионерские лагеря, где не только хорошо отдыхают, заводят новых друзей, а и оздоравливаются. Так на территории Российской Федерации имеются пионерлагеря как общей направленности, так и специализированные, в которых лечат детей с проблемами органов дыхания, пищеварения, опорно-двигательной системой.

Отдохнуть и одновременно поправить здоровье могут и взрослые. Так, развитие туризма в области лечения и профилактики различных хронических заболеваний также поставлено на достаточно высокий уровень. При этом в каждом из санаториев имеется собственная лечебная база, штат квалифицированного медицинского персонала. Здесь вас не только подлечат, но и проконсультируют, как вести себя в дальнейшем, чтобы здоровье беспокоило вас как можно реже.

Так что, как видите, отдохнуть от домашних и рабочих проблем, а заодно и поправить здоровье, можно не выезжая за пределы страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.