виды туризма - Какой Выбрать Для Проведения Отпуска

Отдых, как и работу, нужно планировать. Причем для того, чтобы долгожданный отпуск не превратился в бездарную трату времени, которая не приносит ни радости, ни удовлетворения, планировать нужно начинать заранее.

Как правило, о дате очередного отпуска становится известно как минимум за полгода. И можно начинать задумываться, как лучше всего провести время в данном сезоне. К примеру, если отпуск выпадает на лето, можно уехать к морю или пойти в пеший поход в горы. Впрочем, летом разнообразие вариантов огромно. Зимой выбор чуть скромнее, однако сегодня даже зима – прекрасное время для фантазий на тему прекрасно проведенного времени. Ведь сейчас не проблема посреди зимы оказаться на пляже Египта или другой тропической страны.

 

Вообще же, виды туризма классифицируются по определенным критериям. Выделяется более тридцати основных форм проведения времени вне дома. Не будем приводить список всех существующих вариантов, поскольку они достаточно специфичны и многие из них рассчитаны на достаточно узкую группу любителей. Ограничимся рассмотрением самых популярных видов, которые наиболее ярко способы нарисовать картину, относящуюся к приятному проведению отпуска. Рассмотрим понятие и виды отдыха.

Итак, наиболее общим деление, которое включает в себя основные виды туризма, является следующее. Выделяют туризм рекреационный и деловой.

Рекреационный туризм является классический видом туризма. Он включает в себя оздоровительный (пляжный или отпускной), познавательный (или экскурсионный) и спортивный туризм.

Деловой туризм подразумевает такие его виды как  астрономический, археологический, гастрономический, бизнес-туризм, военный туризм, экстремальный туризм, секс-туризм, шопинг-туризм. То есть такой туризм в своей основе имеет определенные профессиональные цели или связан с увлечениями.

Отдельным критерием для классификации видов отдыха выступает способ передвижения. Здесь выделяют пеший, автомобильный, велотуризм, водный, лыжный, и т.д. Одним словом, проблемы выбора быть не должно, потому что вариантов путешествий бесконечное множество.

 

Пожалуй, сегодня наиболее распространены такие виды туризма как рекреационный (пляжный) и познавательный туризм. Поскольку данные виды предполагают основной целью отдых и развлечения, они наилучшим образом подходят в качестве вариантов проведения отпуска. И большинство уставших от обыденности и рутинной работы людей выбирают именно такой отдых для проведения отпуска.

 

Вообще, в самом общем виде туризм как понятие подразумевает под собой временный выезд с постоянного места жительства с целью отдыха, оздоровления или в познавательных целях. Туризм в отличие от многих видов деятельности человека не предполагает никакой материальной заинтересованности в результатах поездки. То есть, не имея под собой никакой денежно-выгодной подоплеки, туризм призван приносить удовлетворение. Одним словом, путешествие – это обретение желаемой свободы. И независимо от того, какие виды туризма можно предпочесть в отделенное время и при определенных обстоятельствах, он должен соответствовать личным желаниям и убеждениям.

 

В последние годы в России набирает обороты приключенческий туризм. Особо распространенными и часто выбираемыми турами становятся такие путешествия, которые связаны с активными передвижениями и отдыхом на природе. Их главная цель – получение новых ярких впечатлений и ощущений. К примеру, что может сравниться с любованием подводным миром Красного моря, спуском на горных лыжах с альпийскфих вершин или прогулке по пещере со сталактитами? Не о таком ли приключении чаще всего мечтается, когда речь идет о предстоящем отпуске? Разве такие воспоминания не способны согревать еще долгие месяцы приятным и легким теплом энергии адреналина и свободы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.