Бизнес-идеи: что можно производить в домашних условиях, чтобы получать прибыль

Во времена экономического спада все больше людей задумываются о том, как увеличить свой доход. У части из них нет ни желания, ни возможностей открывать большое производство, но есть любимое дело, хобби, которое тоже может приносить деньги. Какие направления малого бизнеса сейчас актуальны? Что можно производить в домашних условиях и потом реализовывать? Где искать покупателя на свою продукцию? Ответить на эти вопросы необходимо для того, чтобы начатое дело принесло не разочарование, а реальную пользу.

Бизнес на мыле

Широкую популярность среди рукодельниц в последние пять-десять лет получило изготовление мыла. При этом кто-то создает его «с нуля» – из щелочей и масел, другие пользуются готовой основой, придавая ей дополнительные свойства: цвет, запах, форму. И первый, и второй варианты имеют хороший спрос.

Мыло – это то, что можно производить в домашних условиях и успешно реализовывать. Обычно продажи ведутся через интернет, социальные сети, рукодельные выставки или сетевые магазины косметики и парфюмерии, где производитель арендует полку. Мыло из основы может создать даже новичок. Для этого не нужно каких-то особых знаний. Требуются лишь формы и дополнительные ингредиенты, которые добавляют в состав. Конечно, их приобретение требует первоначальных вложений. Чем красивее и оригинальнее внешний вид мыла, тем быстрее и дороже его купят. Но и цены на сложные качественные молды выше, чем на простые. То же самое и с отдушками, красителями, маслами. Натуральные составляющие, как правило, дороже синтетических, но зато они имеют ухаживающий эффект и гораздо реже вызывают аллергические реакции.

что можно производить в домашних условиях
Чтобы произвести мыло «с нуля», стоит запастись терпением: у него есть период вызревания, который длится до нескольких месяцев. Это влечет за собой необходимость в площадях для хранения продукта до того времени, когда можно будет начать его реализацию. Мыловарам требуется отдельный комплект посуды для работы и средства защиты (респираторы, перчатки). А также помещение с хорошей вытяжкой и начальный набор оборудования: аптечные весы, блендер, который не будет использоваться при готовке еды. Что касается формы, органическое «нулевое» мыло чаще всего отливают в одну большую емкость, а потом разрезают на порционные куски. Это лучше отвечает общей концепции его естественного происхождения. Стоит отметить, что щелочи и масла, которые используются в производстве, стоят совсем недорого, а цена конечного продукта за грамм выше, чем его сувенирного аналога из основы.

Свечной заводик

Сувенирные свечи – это тоже то, что можно производить в домашних условиях на продажу. Их часто покупают для подарка или украшения интерьера. Свечи могут быть как восковыми, так и гелевыми – и те, и другие выглядят весьма эффектно, если их создает мастер, увлеченный своим делом.

что можно производить в домашних условиях на продажу

Технологический процесс достаточно прост, чтобы его можно было осуществлять буквально на кухне, и не несет опасности для проживающих в доме. Реализовывать готовые изделия удобно через магазины хенд-мейд-товаров, подарков, сувениров, свадебные салоны. Если объем невелик, то выручают прямые продажи, достаточно показать образцы работ в кругу своих знакомых или выложить их на своей странице в социальных сетях.

Текстильные игрушки

Что можно производить в домашних условиях тому, кто любит и умеет шить? Игрушки! Причем не все подряд, а те, что обладают какой-то изюминкой, имеют свой стиль. Большой популярностью пользуются игрушки-подушки, фетровые модули для детских кроваток, тильды, вальдорфские куклы. Иными словами, все то, чего не встретишь в магазинах.

что можно производить в домашних условиях как бизнес
Можно шить именные игрушки или создавать кукол, которые будут маленькими копиями своих хозяек.

Одежда для собак

Многие шьют одежду для людей, гораздо реже встретишь мастера, способного создать наряд для наших четвероногих друзей. Курточки, комбинезоны и даже платья для собак пользуются высоким спросом у владельцев животных, а стоимость звериного гардероба порой бывает выше цены аналогичного человеческого.

Домашнее производство: одежда для собак
Теплая и удобная одежда для собак – это то, что можно производить в домашних условиях, имея хотя бы начальные навыки кройки и шитья. Существуют готовые типовые выкройки различных моделей, в зависимости от породы. Костюмчики можно сдавать на реализацию в зоомагазины или продавать знакомым любителям животных.

Что можно производить в домашних условиях из дерева?

В наш век пластика и полиэтилена продукция из натуральных материалов ценится довольно высоко. Тем, кто владеет навыками по обработке древесины, можно предложить несколько вариантов товаров, которые будет выгодно производить на продажу:

  • для детей: погремушки, пирамидки, кубики, развивающие игры;
  • предметы обихода: разделочные доски, решетки на ванную, посуда;
  • сувениры;
  • заготовки для творчества: шкатулки, ключницы, чайные домики, которые так любимы рукодельницами;
  • мебель.

что можно производить в домашних условиях из дерева
И это далеко не все, что можно производить в домашних условиях. Как бизнес будет развиваться в дальнейшем – зависит лишь от вложенных усилий и желания мастера. Он может в итоге превратиться в большое производство или остаться просто хобби, приносящим скромный дополнительный доход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.