Портер Элинор и «Поллианна»

Сегодня мы поговорим о писательнице Элинор Портер. Биография данного автора будет подробно рассмотрена ниже. В девичестве она носила фамилию Ходжман. Будущая писательница родилась в штате Нью-Хэмпшир (городок Литлтон).

Юность

портер элинор
Элинор Портер в детстве любила петь и мечтала заниматься этим профессионально. Училась в одной из местных школ. После этого в Бостоне закончила консерваторию. Выступала с успехом на концертах, посвященных светской музыке. Ее приняли в церковный хор.

Семья

элинор портер биография
Портер Элинор вышла замуж в 24 года за Джона Лаймона – бизнесмена. Вместе с ним переехала в Массачусетс. Позднее в Теннесси. После этого, они обосновались в Нью-Йорке.

Писательская деятельность

Портер Элинор приступает к литературному творчеству. Она публикует на страницах американских журналов короткие рассказы. Берет себе псевдоним Элинор Стюарт. В 1907 году выходит в свет первый ее роман под названием «Пересечь поток». Публика встретила его очень тепло. В 1913 появилась знаменитая «Поллианна». Именно это произведение принесло писательнице всемирную и неувядающую славу. В нем рассказана захватывающая история девочки-сироты одиннадцати лет, которая сразу стала любицей подростков и их родителей. Когда-то давно отец ее научил игре «в радость». После этого она пытается не грустить, а кроме того, находить что-то хорошее даже в наиболее сложной ситуации. Она радуется ласковому слову, людям вокруг и любым мелочам, из которых складывается повседневная жизнь человека. Поллианна входит ясным солнышком во множество сумрачных домов. Она смягчает, казалось бы, окаменевшие от обиды сердца. Люди, которые переняли игру девочки, становятся человечнее и добрее, сознают цель собственного существования. Портер Элинор открывает перед читателем удивительный мир созданной ею героини. После того, как роман был опубликован, Поллианну признали наиболее оптимистичным литературным героем. На появление книги общество отреагировало невероятно активно. «Клубы Поллианны» возникали во всех уголках Америки. В 2002 году на территории двора публичной библиотеки в Литлтоне героине воздвигли памятник. Она представлена в образе девочки с развевающимся платьем и широко разведенными, словно крылья, руками. Книгу несколько раз экранизировали в США и других странах. Одноименный спектакль с успехом ставится Московским Молодежным театром. Существуют также музыкальные версии данного романа. Портер продолжала писательскую деятельность до последних дней жизни, и новые произведения автора вызывали огромный интерес у читателей. В 1915 году выходит в свет второй роман, посвященный необычной девочке. Назван он «Поллианна вырастает». Он также пользовался большим успехом. В общей сложности за время собственной литературной деятельности писательница создала 4 тома с короткими рассказами, а также четырнадцать романов для взрослых и детей. В числе ее наиболее известных произведений: "Просто Дэвид", «Путь к согласию», «О деньги, деньги!», «Рассвет» и другие. Портер Элинор скончалась в 1920 году, 21 мая. Случилось это в Кембридже. На следующее утро на страницах газеты «Нью-Йорк таймс» появился некролог. В нем говорилось, что автор «Поллианны» умер. Статья была выразительной и краткой.

Экранизация и подробности

элинор портер
«Поллианна» - это роман-бестселлер. Существует множество сиквелов этой истории от других авторов. Среди них Элизабет Бортон, Гарриет Ламмис Смит, Колин Л. Рис. По мотивам книги снято несколько фильмов и телесериалов. Наиболее известны из них экранизация с участием Мэри Пикфорд 1920 года, а также фильм от компании Disney, снятый в 1960. Главную роль в последнем сыграла Хейли Миллс. История начинается с того, что Поллианна Уиттиер приезжает в Вермонт к тёте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.