Поцелуй Мэри Пикфорд: биография и фото

Пожалуй, ни одна актриса дозвукового кино не обладала такой популярностью, как Пикфорд Мэри. Актриса театра и кино, первая бизнес-леди Голливуда, основательница ряда актерских номинаций и прочее, и прочее. Трудно сказать, в чем заключалась ее удивительная популярность. Красота, талант и богатство далеко не редкость на ее родине. Но уникальное сочетание этих качеств сделали Мэри Пикфорд знаменем немого кино и символом целой эпохи.

Биография

Будущая звезда кинематографа родилась в 1892 году в семье ирландских переселенцев. Ее настоящем именем было Глэдис Мэри Луиза Смит, псевдоним «Мэри Пикфорд» появился много позднее. Девочка была не единственным ребенком – вслед за ней родилась ее сестра Лотти, а после появился на свет брат Джек. Отец будущей актрисы никогда не задерживался подолгу на одной работе, и дети с раннего возраста привыкли переезжать с места на место в поисках более дешевого города для проживания. Отец не мог прокормить семью и вскоре оставил жену с маленькими детьми на руках. Шарлота переехала в Торонто и объявила себя вдовой – так респектабельной женщине с тремя детьми было легче найти работу.

Чтобы свести концы с концами, матери пришлось отдавать своих девочек в театр, где они играли маленькие роли в различных детских представлениях.

 мэри пикфорд роли в кино
Когда подрос Джек, дружная семья объявила себя сценической труппой, но основным кормильцем семьи была по-прежнему Мэри.

Отношения с матерью

Постоянные гастроли и напряженная жизнь не предоставили Глэдис Смит возможности получить образование. В школах она занималась всего лишь пару месяцев в год, в основном грамоте и арифметике ее обучала мать. С ней у Мэри были особые, доверительные отношения, которыми будущая актриса очень дорожила.

Начинающая актриса

В те времена особым успехом среди зрителей провинциальных театров пользовались семейные мелодрамы и небольшие детские сказки. Пьеса «Серебряный король» была типичном спектаклем, не первый год появлявшимся на сцене. Но семилетняя актриса, игравшая в ней главную роль, вызвала бурю восторга у зрителей. Именно тогда в ней четко проявился сценический талант. Позднее были роли в «Хижине дяди Тома» и в «Ист Линн». Мэри заметили и пригласили на постоянной основе в профессиональную труппу.

Гастроли по Америке

Первый профессиональный театральный опыт актриса получила в фургончиках труппы «Валантайн компании». Суровая жизнь в холодных, необустроенных фургонах, вечная нехватка денег, постоянные разъезды сломали бы жизнь и взрослому актеру. Но Мэри Пикфорд была стойкой. Она учила новые роли, добивалась нужной реакции у зрителей и училась, училась, училась.

Отчаянный шаг

Мэри работала в нескольких труппах и колесила по стране в поисках небольшого заработка и большой удачи. Осенью 1907 года она получила постоянный ангажемент у продюсера Девида Беласко с жалованьем 25 долларов в неделю. По настоянию продюсера она изменила свое имя и стала называться Мэри Пикфорд. 3 декабря состоялся ее дебют на Бродвее.

пикфорд мэри актриса театра и кино

Снова без работы

Семейная пьеса «Уоррены из Вирджинии» была показана 308 раз. Но по окончании выступления Беласко не стал продлевать контракт с Мэри. Необходимость содержать горячо любимую семью толкнула актрису на отчаянный поступок – она вместе с матерью отправилась в Нью-Йорк, чтобы попытать счастья в кинематографе. Всеми правдами и неправдами она пробилась через череду секретарей, советников и театральных агентов и добилась того, что знаменитый Дэвид Гриффит назначил ей пробы. Для демонстрации своего актерского искусства Мэри выбрала монолог маленького мальчика, который умоляет полицейского не арестовывать его. Роль полицейского в этом монологе исполнял стул.

Дебют в кино

Гриффит был настолько впечатлен игрой актрисы, что заключил с ней контракт с недельным жалованьем 10 долларов в неделю, хотя обычно начинающим актерам он платил гораздо меньше. Как позднее признавался кинорежиссер, он не мог отказать актрисе «из-за ее возмутительно прекрасных глаз».

В те времена небольшие киноролики снимались на протяжении нескольких часов, а длились около 12 минут. Ее первый фильм – «Одинокая вилла» шел всего 8 минут. Не существовало никаких особенных сценариев, не было даже титров с указанием имен актеров. Но публика запомнила актрису — для зрителей она стала маленькой девочкой с золотистыми кудряшками, которая играла свою роль не экспрессивными жестами, а своими непередаваемыми глазами.

мэри пикфорд

Серьезные роли

После короткого периода, в течение которого она возвращалась на сцену, Мэри Пикфорд плотно занялась кино. Режиссер А. Цукор предложил ей сыграть главную роль в экранизации пьесы. Успех постановки «Тэсс из страны бурь» был ошеломляющим – газеты просили зрителей пораньше занимать места в кинотеатрах, чтобы избежать толчеи.

Так Мэри Пикфорд состоялась в кино. Работа с этим продюсером оказалась очень успешной: за четыре года съемок маленькая женщина превратилась в идола, которому поклонялась вся Америка. Одной из первых нашумевших лент стала того времени стала «Бедная маленькая богатая девочка». Мэри Пикфорд сыграла в ней главную роль. Актриса прекрасно воспользовалась своим амплуа, представив зрителям все чувства дочери богатых родителей. Финал ленты заставил многих переосмыслить свое отношение к детям.

Успех картин с ее участием был настолько велик, что на полученные гонорары актриса решила создать собственную прокатную студию. Ее соучредителями стали Дуглас Фербенкс и Чарли Чаплин. Газеты прозвали ее «Пионерка Мэри Пикфорд», ведь она стала первой в мире актрисой с собственной студией. Большую роль Мэри отводила и общественной работе — в период Первой мировой войны она выступала с предложениями покупать военные облигации, навещала раненых, жертвовала большие суммы на благотворительность. Удивительно, что при этом она находила в себе силы и сниматься в кино. Фильмы с ее участием обошли мир и сделали Мэри звездой первой величины в немом кинематографе. А активная общественная деятельность лишь зажгла еще несколько дополнительных лучей в ее ореоле славы.

Так актриса Мэри Пикфорд превратилась в одну из самых влиятельных женщин киноиндустрии. Ее популярности немало способствовало и то обстоятельство, что она вышла замуж за одного из самых привлекательных мужчин Америки.

пионерка мэри пикфорд

Блистательный брак

Дуглас Фэрбенкс и Мэри Пикфорд познакомились на одной Голливудской вечеринке. Мэри в то время была замужем за Оуэном Муром – актером, а Фербенкс более 10 лет состоял в браке со своей женой Глэдис. Но это не помешало им влюбиться друг в друга. И Мери, и Дуглас тщательно скрывали свои чувства, но в конце концов разорвали предыдущие связи и вступили в брак.

дуглас фэрбенкс и мэри пикфорд

Расцвет славы

Начало 20 годов застало Дугласа и Мэри Пикфорд на вершине славы. Им поклонялись, их обожествляли. Появление четы могло застопорить движение автомобилей в любом городе. Их слава разнеслась далеко за пределами страны – ведь немое кино не знало языковых преград. В 1927 году она приезжает вместе с мужем в Советский Союз, где играет главную роль в фильме «Поцелуй Мэри Пикфорд». 1927 год – время признания на мировой арене молодой Страны Советов. В ленте американская кинозвезда снималась вместе советскими актерами Игорем Ильинским и Верой Малиновской. «Поцелуй Мэри Пикфорд» — комедия, рассказывающая о том, как простого советского парня Васю Палкина поцеловала мировая звезда. Многие кадры снимались в Украине, а после были умело смонтированы. «Поцелуй Мери Пикфорд» запущен в прокат в 1927 году, его копия была торжественно вручена самой актрисе.

поцелуй мэри пикфорд

Звуковое кино

Эпоха звукового кино началась в Америке в конце 20-х. Приближался закат немого кино Мэри Пикфорд. Роли в кино по-прежнему доставались ей легко, но причиной снижения популярности был возраст актрисы. Ведь она была уже далеко не девушкой, но публика не желала видеть ее в более взрослых образах. Одной из первый ролей в звуковом кино была Норма в фильме «Кокетка». За эту ленту Мэри Пикфорд получила "Оскара", но все равно фильм не был принят зрителями с тем же восторгом, что прошлые ленты с участием первой бизнес-леди Голливуда. Неожиданно навалились проблемы – умерла мать актрисы, которая была ее лучшим другом долгие годы, блестящий Фербенкс стал гулять, пытаясь вести себя, как в молодости. Брак Мэри Пикфорд распался, а сил продолжать сценическую карьеру уже не было.

Третий брак

После развода Мэри недолго оставалась одна. Она вышла замуж за одного из своих партнеров по киноленте. Избранник Пикфорд – джазовый музыкант Бадди Рожджерс – был младше актрисы на 15 лет.

Бадди и Мэри
Бадди и Мэри представляли собой образцовую американскую пару. Так как своих детей у них не было, они усыновили мальчика Рональда и девочку Роксанну. Этот брак просуществовал более сорока лет и закончился лишь смертью Бадди от сердечного приступа.

Последние годы

Свою старость Мэри провела в одиночестве. Родные брат и сестра скончались раньше нее, приемные дети зажили собственной жизнью. Но общество не забывало вклад маленькой женщины в кинематограф – на склоне дней своих, в 1976 году она получает почетного "Оскара" за неоценимую роль в киноиндустрии. В конце своей жизни она попросила Канаду – свою родную страну – восстановить ей гражданство. Ее просьба была удовлетворена.

В 1979 году в возрасте 89 лет скончалась Мэри Пикфорд — обладательница двух "Оскаров", почетная гражданка двух стран, маленькая женщина, влюбившая в себя весь мир..

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.