Футбольный клуб Азербайджан "Габала"

«Габала» – это футбольная команда, выступающая в чемпионате Азербайджана.

Досье

азербайджан габала

Профессиональный футбольный клуб «Габала» основан 3 июля 1995 года. Выступает на одноименном городском стадионе. Вместимость арены – 8 тысяч зрителей. Президент клуба – Тале Гейдаров. Главный тренер – Роман Григорчук. Капитан команды – Джавид Гусейнов. Статус соревнования – Премьер-лига. Основные клубные цвета – красный и черный. Рейтинг – 541 место среди всех команд. Место в текущем чемпионате – 4.

История

футбол габала азербайджан

Вначале команда называлась «Гей-Гель». Название было обусловлено местом (регионом) базирования клуба. Первые 10 лет выступлений прошли без особых результатов. В 2005 году клуб переезжает в город Габалу. С этого момента он стал называться «Гилан». Такое имя было у холдинга, что являлся владельцем команды. И уже после клуб взял название города – «Габала».

«Габала» (Азербайджан) - футбольный клуб, который находится в подчинении концерна «Гилан-Холдинг». Это крупнейшая структура страны, объединившая более 300 предприятий и компаний. Владельцем холдинга является семейный клан Гейдаровых. Гейдаров-старший одновременно занимается еще и политикой. Он занимает должность министра чрезвычайных ситуаций страны. Гейдаров-младший несет ответственность за состояние и успехи команды, ее финансирование и кадровое наполнение. Кроме футбольных дел, президент клуба Тале Гейдаров занимается просвещением, издательством, продюсерской деятельностью. Вообще же, эта семья занимает второе место по степени влиятельности в Азербайджане.

Путь к успеху

В чемпионате страны «Габала» приняла участие в качестве команды-участника первенства второго дивизиона. Выиграв сходу соревнование, она вошла в элиту клубов и не покидала высший дивизион до настоящего времени.

Как известно, там, где деньги, там и успех. А средств на рывок к турнирным результатам хозяева клуба не жалели. И они не заставили себя ждать. В сезоне 2014/15 российский тренер Юрий Семин поднимает команду на третье место в первенстве страны и доводит ее до финала национального Кубка. Клуб впервые принимает участие в еврокубковых поединках.

Желая улучшить результаты команды, руководство клуба приглашает украинского специалиста Романа Григорчука.

габала азербайджан футбольный клуб

И хотя во внутреннем соревновании «Габала» лишь повторила прошлогоднее достижение, на международной арене пришли новые, вполне реальные успехи, о которых мечтал владелец клуба, болельщики и весь Азербайджан. «Габала» пробилась в групповую стадию турнира Лиги Европы.

Оценивая результат выступлений команды в международном турнире Лиги Европы, пройдемся по всем матчам, в которых принимала участие «Габала». В первом квалификационном раунде было повержено тбилисское «Динамо». Уступив в Тбилиси со счетом 1:2, азербайджанский клуб сумел на своем поле забить два безответных мяча. Следующий соперник был намного серьезней. Им оказалась сербская команда «Чукарички». Проиграв минимально в Белграде, «Габала» снова в родных стенах побеждает сербов со счетом 2:0. В третьем раунде пришлось сразиться с командой с Кипра «Аполлон». Выборов ничейный гостевой результат 1:1, «Габала» забивает единственный, он же победный, мяч и проходит в раунд плей-офф Лиги Европы. Вот теперь на ушах уже весь Азербайджан. «Габала» завоевала реальную возможность достичь еще одной футбольной вершины. Афиши зазывали болельщиков на футбол: «Габала» (Азербайджан) – «Панатинаикос» (Греция).

Первый матч проходил в Баку и закончился со счетом 0:0. Естественно, шансы «Габалы» на общий успех котировались невысоко. Но, проявив мужество, выдержку, терпение и высокую самоотдачу, азербайджанская команда сумела выстоять под натиском «Панатинаикоса».

Поединок завершился ничейным счетом 2:2, который вполне устроил гостей. Кстати, в это самое время другой азербайджанский клуб «Карабах» победил со счетом 3:0 швейцарский «Янг Бойз». А это значит, что две команды будут в групповом этапе Лиги Европы представлять Азербайджан: «Габала» и «Карабах».

В групповом турнире ЛЕ «Габала» сражалась с командами: «Краснодар», «Боруссия Д» и «ПАОК». По завершении группового этапа стало понятно, что клубу-новичку не хватило опыта выступлений на турнире подобного уровня. И все же два добытых очка засвидетельствовали о том, что и «малые» команды могут составить конкуренцию клубам-завсегдатаям еврокубковых баталий. Команда выступила достойно, она играла, а не мучилась, а значит, есть повод, чтобы ею гордился весь Азербайджан. «Габала» лишний раз продемонстрировала, что c надлежащей кадровой и финансовой клубной политикой можно добиваться определенных, пусть и локальных, результатов.

Известные тренеры и футболисты

К успеху приходят разными путями. Одни команды делают ставку на перспективную клубную молодежь и годами ждут результатов. Другие – (при наличии богатого спонсора) приглашают известных тренеров и игроков. Это более короткий путь к успеху. Таким путем пошел ФК «Габала».

Азербайджан всегда славился хорошими футболистами и реже тренерами высокой квалификации. Поэтому руководство клуба стремилось привлечь специалистов с именем, имеющих опыт работы по достижению результата. В разное время с командой работали Тони Адамс, Луис Арагонес, Доринел Мунтяну, Юрий Семин, Роман Григорчук.

Среди самых известных игроков, выступавших в разные годы за команду «Габала», значились: Деон Бертон, Джон Коллинз, Никола Валентич, Андрей Кристя, Марат Измайлов, Леонардо, Терри Кук, Алексей Гай и др.

В заключение пару слов о стадионе в городе Габала. Он проходит стадию реконструкции, включающую обновление газона, установку двух тысяч дополнительных пластиковых кресел, возведение современного тренажерного зала, раздевалок, установку электронного табло. Предполагается строительство резервного поля с искусственным травяным покрытием.

фк габала азербайджан

Отметим, что в настоящее время идут работы по строительству новой футбольной арены вместимостью 13 тысяч зрителей. Параллельно ведется постройка новой спортивной базы и футбольной академии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.