Общедомовой прибор учета тепловой энергии: установка и проверка

Все приборы учета делятся на два вида: индивидуальные и коллективные (общедомовые) счетчики. Индивидуальный прибор учета – это оборудование, которое учитывает ваше личное потребление ресурсов. Коллективный (общедомовой) прибор учета тепловой энергии считает потребление коммунального ресурса жилого дома в целом, включая в том числе и общедомовые нужды.

общедомовой прибор учета тепловой энергии

В соответствии с законом № 261-ФЗ «О сбережении энергии и об улучшении энергетической эффективности и о корректировке отдельных законодательных актов Российской Федерации» собственники и наниматели жилых домов обязаны устанавливать общедомовые приборы учета тепловой энергии (закон был принят в ноябре 2009 г.).

Предназначение коллективных счетчиков

Монтаж оборудования этого типа преследует следующие цели:

  • Расчет оплаты осуществляется на основании действительного расхода теплоэнергии.
  • Равномерное распределение суммы платежей между жильцами относительно каждого отдельного многоквартирного дома.
  • Ответственность за общедомовое имущество передается обитателям жилого здания.

Основные виды коллективных счетчиков

Выбирая общедомовой прибор учета тепловой энергии необходимо учитывать его особенности конструкции и специфику монтажа. Существует четыре основных вида этих устройств.

Тахеометрический

Это довольно простое устройство, конструкцией которого предусмотрены следующие элементы:

  • Вычислитель количества тепловой энергии.
  • Вычислитель объема теплоносителя, который бывает крыльчатого или механического типа.
    установка общедомового прибора учета тепловой энергии

Стоит такое устройство сравнительно недорого, однако для его эксплуатации требуется наличие дополнительного фильтра, предохраняющего общедомовой прибор учета тепловой энергии и в целом отопительную систему от всевозможных загрязнений.

Недостатки

Также стоит обратить внимание на недостатки этих счетчиков. Они не пригодны для использования, если отмечается высокий уровень жесткости циркулирующей по системе воды. Еще одним отрицательным моментом, который может сказаться на установке этого оборудования, является наличие в теплоносителе различных примесей.

Все эти условия могут привести к частому засорению фильтра, что провоцирует снижение уровня давления теплоносителя. По этой причине счетчики такого типа, как правило, применяются в частных домах.

Достоинства

Главным преимуществом тахеометрического оборудования является его способность функционировать при помощи специальной батареи в течение 5 лет. Кроме того, эти устройства могут использоваться в помещениях с повышенной влажностью. В то время как риск повреждения главных элементов сведен к минимуму, так как конструкцией не предусмотрены электронные компоненты.

Электромагнитный

Общедомовой прибор учета тепловой энергии электронного типа работает посредством образования в нем электрического тока в результате прохождения через магнитное поле теплоносителя. Данное обстоятельство обуславливает необходимость постоянного обслуживания агрегата, а его установка требует от исполнителя профессионализма и компетентности.

общедомовой прибор учета тепловой энергии как оплачивать

Несвоевременная профилактика может спровоцировать загрязнение расходомера, что в результате отразится на показаниях прибора учета. Возникновение этой проблемы связано с наличием железа в теплоносителе и некачественных соединений в проводке.

Соблюдение всех требований по эксплуатации – это гарантия качественной и бесперебойной работы. Важно отметить, что показания общедомового прибора учета тепловой энергии электромагнитного типа отличаются высокой степенью точности.

Вихревой

В данном случае работа устройства этого типа связана с появлением завихрения, относительно препятствия на пути движения теплоносителя. При этом частота появления подобных завихрений зависит от количества проходящего теплоносителя. Установка общедомового прибора учета тепловой энергии может осуществляться как на горизонтальных, так и на вертикальных трубопроводах, но при условии, что перед счетчиком и после него будет наличествовать прямой участок трубы.

общедомовые приборы учета тепловой энергии закон

Оборудование данного типа потребляет небольшое количество энергии, на одной батарейке оно способно функционировать на протяжении пяти лет.

Вихревые счетчики негативно реагируют на крупные примеси в теплоносителе и перепады давления. Следовательно, для качественной работы агрегата обязательным мероприятием является установка специального фильтра.

Важно отметить, что наличие железа в теплоносителе и отложения в трубопроводах никоим образом не сказываются на точности показаний. Также данное устройство оснащено специализированным интерфейсом, что позволяет управляющей компании производить снятие показаний общедомовых приборов учета тепловой энергии удаленно. Кроме того, данное приложение выполняет отправку сообщений, которые оповещают о каких-либо неисправностях. Это обстоятельство гарантирует своевременное вмешательство соответствующей службы, которая оперативно устранит возникшие неприятности.

Ультразвуковой счетчик

Принцип действия этого устройства основан на прохождении особого ультразвукового сигнала сквозь поток теплоносителя. Время передачи сигнала напрямую связано со скоростью движения жидкости.

Для тех, кто устанавливает общедомовой прибор учета тепловой энергии этого типа, необходимо знать условия его эксплуатации:

  • Постоянство давления.
  • Отсутствие в системе воздуха.
  • Максимальный уровень чистоты циркулирующей жидкости.
  • Отсутствие на стенах трубопроводов отложений.

Наличие перечисленных факторов обеспечит эффективную работу счетчика, который будет показывать неискаженный результат.

снятие показаний общедомовых приборов учета тепловой энергии

Эксплуатации оборудования этого типа может затребовать монтажа дополнительных элементов, которые будут обеспечивать подачу теплоносителя по разным каналам.

Организация учета теплоэнергии

Порядок установки общедомового прибора учета тепловой энергии:

  • Получение технических условий на разработку проекта.
  • Проектирование и монтаж счетчика.
  • Ввод в эксплуатацию.
  • Эксплуатация счетчика, включая регулярное снятие показаний и использование их для расчета.
  • Поверка общедомовых приборов учета тепловой энергии, а также их ремонт и замена.
    поверка общедомовых приборов учета тепловой энергии

Установка общедомового счетчика

  • Для начала необходимо организовать собрание нанимателей квартир и собственников для того, чтобы принять решения об установке коллективного счетчика.
  • Обратиться с решением по установке коллективного счетчика и его оплате в организацию по управлению нанимателей и собственников квартир.
  • Управляющая организация, в свою очередь, должна обратиться в ресурсно-снабжающую компанию по выдаче технических условий, в соответствии с которыми будет производиться проектирование и установка общедомового прибора учета тепловой энергии.
  • Управляющая компания, при финансировании нанимателей и собственников квартир, для установки счетчика заключает договор на разработку проектной документации со специализированной организацией.
  • После получения проектной документации управляющая компания направляет ее на согласование в ресурсно-снабжающую организацию и при положительном заключении устанавливает коллективный общедомовой прибор учета тепловой энергии, а затем допускает его к эксплуатации.

Ввод в эксплуатацию

Установленный коллективный счетчик допускает к эксплуатации комиссия в составе:

  • Представителя от компании, которая осуществляла установку и наладку вводимого в эксплуатацию оборудования.
  • Представителя потребителя.
  • Представителя компании, осуществляющей поставку тепловой энергии.

Комиссию должен создавать владелец теплового узла. В процессе приемки в эксплуатацию комиссия проверяет следующее:

  • Наличие паспортов, заводских пломб и свидетельств о поверке.
  • Соответствие проектной документации составных элементов теплового узла.
  • Соответствие допускаемых температурных графиков, диапазонов измерений и гидравлических режимов работы, значениям параметров, определяемым условиями подключения к отопительной системе и договором.
  • Соответствие характеристик приборов измерений характеристикам, которые указаны в паспорте устройства.

При отсутствии замечаний комиссия должна подписать акт ввода в эксплуатацию счетчика, установленного у потребителя. Этот документ является основанием для ведения учета теплоносителя по счетчику, тепловой энергии, контроля качества и режима теплопотребления с использованием полученных данных с момента подписания документа.

Пломбирование

После подписания акта о вводе в эксплуатацию осуществляется пломбировка теплового узла. Пломбирование производится:

  • Представителем потребителя.
  • Представителем теплоснабжающей компании, если тепловой узел принадлежит потребителю.

Проверка

Счетчики подвергаются первичной проверке заводом-изготовителем еще перед поступлением в продажу. Подтверждением этой процедуры является наличие следующих элементов:

  • Запись, которая имеется на агрегате, а также в паспорте к нему.
  • Специальная наклейка.
  • Клеймо.
    показания общедомового прибора учета тепловой энергии

По истечении определенного срока производится очередная проверка. Перед каждым сезоном отопления и после очередного ремонта или проверки приборов учета производится проверка готовности теплового узла к эксплуатации. В результате составляется акт проверки теплового пункта на границе раздела смежной сети.

После ввода в эксплуатацию наниматели и собственники квартир должны выполнить мероприятия по энергосбережению: установку на входные двери пружин и доводчиков, утепление окон, дверей и т. д.

Техобслуживание

Обслуживание счетчика заключается в поддержании теплового оборудования в работоспособном состоянии, регулярном осмотре, устранении причин, воздействующих на износ, и поломки, проверке работы первичных преобразователей на обратных и подающих трубопроводах тепловой сети, проверке правильного функционирования работы прибора учета, проверке работы и схем термопреобразователей сопротивления, еженедельной распечатке показаний для проведения анализа и разработке рекомендаций по поддержанию необходимой температуры и многое другое.

При необходимости в процессе обслуживания осуществляются работы по демонтажу (снятие и отключение) неисправных устройств и повторный монтаж счетчика после вторичной проверки и ремонта.

Общедомовой прибор учета тепловой энергии: как оплачивать

Расчет оплаты довольно прост и состоит из нескольких этапов:

  • Определяется стоимость обогрева одного м2. Для этого показатели счетчика нужно умножить на действующий тариф и полученное число разделить на площадь всех отапливаемых в доме помещений.
  • Затем рассчитывается доля каждой отдельной квартиры. Для этого суммарная площадь помещений дома (включая подъезды, подвалы, чердаки) умножается на результат, который получился во время деления суммарной площади квартиры на общую площадь всех нежилых помещений и квартир. Таким образом, получается общий показатель площади всех помещений, который приходится на вашу квартиру.
  • Площадь квартиры складывается с площадью составляющих вашу долю помещений. Полученное число нужно умножить на стоимость обогрева одного м2.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.