Как выбрать садовый сучкорез

Сад – это то место, где можно отдохнуть в компании близких и друзей. Однако любое дерево или кустарник нуждается в постоянном уходе. Чтобы сад выглядел привлекательно, необходимо постоянно подрезать молодые побеги для создания аккуратных крон. Для этого потребуются различные инструменты, в том числе садовый сучкорез.

садовый сучкорез

Типы инструментов

Чтобы правильно выбрать садовый сучкорез, следует ознакомиться с основными типами инструмента, а также с техническими характеристиками. На данный момент изделия бывают:

  1. Штанговые или высотные. Внешне инструмент представляет собой сучкорез садовый на длинной ручке. Благодаря такой конструкции, можно легко обрезать ветви, расположенные высоко в кроне деревьев. При этом не нужно прилагать особых усилий. Помимо этого, из-за длинной ручки значительно снижается нагрузка и на сам сучкорез. Конечно, инструмент обладает и некоторыми недостатками. С помощью такого приспособления достаточно сложно стричь живую изгородь.
  2. Также многие производители выпускают сучкорезы с короткими рукоятками. Такие секаторы предназначены в основном для обрезки ветвей у кустарников и низких деревьев.

сучкорез садовый

Разновидности секаторов

На данный момент можно приобрести садовые сучкорезы:

  1. Бензиновые. Данные модели работают на топливе. Основной плюс подобных конструкций – высокий уровень мощности, а также автономная работа.
  2. Электрические. Подобные инструменты нуждаются в постоянном источнике питания. Из-за этого работать с ними немного сложнее, чем с другими моделями. Ведь при отключении электроэнергии обрабатывать сад просто невозможно.
  3. Ручной садовый сучкорез. Это самая простая и недорогая модель. Инструмент не отличается высокой мощностью. Но он также автономен, и нет необходимости в подливании топлива или же в электроэнергии.

сучкорез садовый на длинной ручке

На что обратить внимание при выборе

Чтобы сучкорез садовый прослужил долго, необходимо тщательно его выбирать. Не стоит покупать первый попавшийся на глаза инструмент. Вот несколько основных правил:

  1. Собираясь за сучкорезом в магазин, стоит прихватить с собой несколько веточек. Выбранную модель перед покупкой следует проверить. Как правило, некачественные изделия ломаются сразу же или начинают плохо работать после нескольких срезов.
  2. Внимательно нужно осмотреть рукоятки. Они должны быть изготовлены из прочного материала.
  3. Не стоит покупать инструменты с пластиковыми или же с алюминиевыми деталями. Такие приспособления очень быстро выходят из строя.
  4. Помимо этого, инструмент обязательно должен быть легким. Не стоит покупать тяжелое приспособление, так как в процессе его использования очень сильно будут уставать руки.

сучкорез садовый телескопический

Основные производители и популярные модели

В последнее время ассортимент садовых инструментов значительны вырос. Поэтому определиться с выбором не так уж и просто. Вот несколько популярных моделей:

  1. Wolf-Garten RS 650T 7278000 - сучкорез садовый телескопический с наковальней. Данный инструмент часто используют для резки древесины достаточно твердых пород. За счет поперечин, которые можно регулировать, достигается повышенная гибкость. Данная модель оснащена также фиксирующим механизмом. Подобное приспособление отличается долговечностью и повышенной прочностью. Рукоятку сучкореза при необходимости можно увеличить до 93 сантиметров.
  2. «Центроинструмент 1141» – садовый сучкорез, который является практичным и достаточно надежным инструментом. С его помощью можно резать не только ветви деревьев, но и проволоку толщиной 25 миллиметров. Приспособление оснащено эргономичной рукояткой. Благодаря этому секатор надежно лежит в руке и не выскальзывает при работе. Помимо этого, инструмент имеет износостойкое покрытие, которое способно выдержать длительные нагрузки.
  3. Raco 4210-53/221 – этот сучкорез садовый имеет волнообразное стальное лезвие. Его можно использовать для окультуривания живой изгороди и кустарников. Инструмент оснащен алюминиевыми ручками с мягкими вставками, которые предотвращают скольжение. Лезвие сучкореза не поддается коррозии благодаря специальной обработке. К тому же инструмент обладает небольшим весом и удобен для женщин.

При выборе подобных инструментов будьте внимательны. Ведь от этого зависит красота вашего сада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.