Деревянная мозаика для детей (фото)

Шутка про трудное детство и деревянные игрушки в последние годы абсолютно утратила свою актуальность. Многие родители целенаправленно ищут и приобретают своим любимым детям самые лучшие, безопасные и невероятно разнообразные игрушки из этого природного материала. Деревянная мозаика – это лидер продаж в отделах экоигрушек. В чем же ее преимущества, какая бывает мозаика и как ее выбрать?

деревянная мозаика

Универсальный игровой комплекс

Мозаика - это игрушка, знакомая с детства каждому человеку. Проверенный многими поколениями способ занять ребенка актуален во все времена. Удивительного в этом нет ничего, ведь создание яркого образа своими руками - это всегда интересно. Наборы мозаики бывают самые разнообразные. Они отличаются материалами, из которых изготовлены, основой, размером, способом игры.

Кроме того, складывая деревянную мозаику, ребенок с самого раннего возраста начинает процесс обучения. Знания и навыки усваиваются самые разные. Прежде всего оттачивается мелкая моторика рук, что само по себе становится толчком для первых разговорных навыков и гармоничного психологического развития.

Фигурки разной формы, цвета, текстуры помогают малышу осознать окружающее его разнообразие. Фантазии, которые малышу дает воплотить в жизнь деревянная мозаика - это отображение внутреннего мира ребенка, то, каким он его видит и представляет.

мозаика из дерева фото

Очень важно давать ему возможность проявлять себя как творческую личность с малых лет, и подобные развивающие игрушки – это, пожалуй, наиболее удачный инструмент.

Возрастные ограничения

Для продуктивной игры очень важно то, подобрана ли по возрасту мозаика из дерева. Фото наглядно демонстрирует, что она бывает разная. Самое главное требование, которое предъявляется к наборам - это соответствие возрастным особенностям мышления у ребенка.

Малыш тогда получит удовольствие от игры, которое дарит деревянная мозаика. Он сможет понять, что от него требуется сделать, и реализовать свои навыки самостоятельно или с небольшой помощью взрослых.

Производители дают возможность подобрать набор для разных детей. Так, для годовалых малышей создают мозаику крупных размеров, округлых форм и с малым количеством деталей. Такие детки не справятся с очень сложной задачей, поэтому мозаика не должна содержать большого количества мелких элементов. Широкая палитра цветов тоже ни к чему. Их большое количество и насыщенность будут быстро утомлять малыша.

деревянная мозаика для детей

Детям от трех лет задачу можно усложнять. В этом возрасте ребенок обладает достаточными навыками и знаниями, чтобы самостоятельно составлять из мозаики изображения, сортировать ее, описывать ход своей игры и придумывать новые варианты. Хорошая координация движений, умение управлять собой помогут справиться с мелкими элементами, а сам процесс поспособствует развитию усидчивости.

Почему дерево?

Витрины магазинов буквально ломятся от огромного ассортимента детских товаров. Часто их происхождение вызывает вполне оправданные сомнения. Качество пластика, красители, которые применялись на производстве, недостаточность сертификатов, подтверждающих соблюдение норм, – все это факторы вынуждают искать альтернативные виды игрушек для ребенка.

Дерево – это экологический материал, обладающий великолепными характеристиками. В этот список можно включить гипоаллергенность, долговечность, прочность, устойчивость к механическому воздействию.

Современные деревянные игрушки производят из лучших сортов дерева (осина, береза). Они обладают нужными качествами, которые помогают им избежать деформаций от перепадов температур и влаги. Кроме того, ассортиментный ряд игрушек из дерева (в этот список входит и деревянная мозаика для детей) поражает своим разнообразием, креативностью и продуманностью.

Требования, предъявляемые к мозаике из дерева, или на что следует обратить внимание

Деревянная мозаика – это прежде всего товар, изготовленный для детей. Поэтому он должен быть сделан по правилам и с соблюдением всех требований. Большим преимуществом его есть то, что его основа именно древесина, и сомнений насчет безопасности этого материала быть не должно. Другое дело - чем окрашены элементы.

деревянная магнитная мозаика

Существует множество лако-красочных составов, которые являются токсичными и способны вызвать у ребенка аллергическую реакцию или серьезное отравление. Необходимо поинтересоваться у продавца, какой краситель был использован для придания изделию ярких и насыщенных цветов. Зачастую применяют краску на водной основе. Она абсолютно безопасна и достаточно стойкая, поэтому игрушка прослужит не один год, не потускнеет и не выгорит.

Также нужно изучить мозаику на наличие острых граней и углов. В товаре высокого качества производили сглаживают и округляют их в целях безопасности. Особенно это касается мозаики для самых маленьких игроков.

Сложный выбор

Попадая в детский мир игрушек, взрослый очень часто теряется. И неудивительно, ведь есть отчего глазам разбежаться! Сотни, тысячи артикулов на любой вкус и кошелек.

деревянная мозаика фото

Мозаика также бывает абсолютно разная. Это может быть деревянная мозаика на магнитах, на гвоздиках, на основе и без нее. Элементы бывают окрашенные, без средств обработки и даже такие, которую ребенку нужно раскрасить самостоятельно. Мозаика бывает в виде игры, где нужно собрать конкретное изображение, или многовариантной комбинации деталей, где конечный результат ограничивается лишь фантазией.

Наибольшую популярность и спрос у родителей имеет деревянная мозаика импортного производства. Это немецкие Grimms, Haba, Hape и американская мозаика (деревянная) Melissa & Doug. Изделия этих брендов заслуживают внимания родителей и детей. Они созданы с учетом современных методы воспитания ребенка и основываются на раннем развитии малыша.

Что такое магнитная мозаика?

Игра мозаикой предполагает, что элементы будут крепиться к основе. Чаще всего это пластиковый планшет с отверстиями. Но для деревянной мозаики это не самый подходящий вариант. Производители предусматривают два основных вида основы для своих изделий – рамка-вкладыш и магнитная доска. Именно для второго вида мозаики созданы детали, с одной стороны которых прикреплена тонкая магнитная пластина.

деревянная мозаика на магнитах

Эта замечательная игрушка помогает максимально развить воображение у ребенка. Отсутствие специальных отверстий, которые в некоторой степени диктуют условия игры ребенку, дает максимальный простор для творчества, не ограничивает его. Благодаря этому деревянная магнитная мозаика помогает сформировать у ребенка пространственное восприятие, художественный вкус и логику.

Melissa & Doug – лучшее для вашего ребенка

Компания Melissa & Doug за свою историю, которая длится уже более четверти века, прошла невероятный путь развития. Она основана парой молодых людей, наладивших производство игрушек ручной работы в гараже родительского дома. Годы кропотливого труда, любовь к своему делу и реальная забота о малышах, которым игрушки предназначены, помогли фирме снискать поклонников по всему миру.

Создавая свои изделия, Мелисса и Даг вкупе со своей командой, в которую входят не только дизайнеры, инженеры, но и психологи, подсказывающие, как сделать игрушку заманчивой и интересной для каждой конкретной возрастной группы, разработали тысячи разнообразных моделей.

Деревянная мозаика занимает особое место в ассортименте. Существует несколько разновидностей, все они в первую очередь направлены на развитие малыша, усвоение им самых разных знаний и понятий. Такая мозаика долго будет интересовать ребенка, ведь она не ограничивает творческий потенциал.

мозаика деревянная melissa doug

Как играть?

Не существует игрушки, которая сможет заменить ребенку родителей! Бесспорно, есть виды игр, которыми малыш увлечен и может заниматься самостоятельно некоторое время. Тем не менее наиболее благоприятно и гармонично процесс происходит, если игры коллективные. Это могут быть родители или другие дети. Если мама желает провести с малышом время с удовольствием и пользой, тогда на помощь приходит деревянная мозаика. Фото счастливых моментов, сделанные на долгую память, приятные воспоминания, положительные эмоции гарантированы всем участникам игры!

Мозаику можно складывать по рекомендациям, изложенным в инструкции, но не менее интересно будет создавать новые мотивы и варианты фигур. А мозаика, предложенная в наборах для рукоделия, станет еще и памятным сувениром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.