Перметриновая мазь при демодекозе: отзывы, инструкция

Демодекозом называют заболевание группы акариазов. Оно вызывается паразитированием такого условно-патогенного клеща, как угревая железница. Клещ размерами около 0,2-0,5 мм обитает в протоках мейбомиевых и сальных желез, а также в устьях волосяных фолликулов. Такое заболевание присуще не только человеку, но и млекопитающим животным. Чтобы избавиться от него, следует обратиться к опытному дерматологу.

перметриновая мазь

Чаще всех для лечения упомянутой болезни используется перметриновая мазь. Отзывы об эффективности данного препарата будут представлены далее.

Состав медикамента и его упаковка

Перметриновая мазь содержит в себе такое действующее вещество, как перметрин. Также в состав препарата входят вспомогательные ингредиенты в виде 96% этанола (спирта этилового, ректифицированного из пищевого сырья), карбомера, макрогола 400, мыла туалетного и воды очищенной.

4% перметриновая мазь поступает в продажу в тубах по 30, 50 или 90 г.

Фармакологические показатели

Как действует перметриновая мазь при демодекозе? Перметрин представляет собой смесь цис- и трансизомера синтетического пиретроида. Это так называемое акарицидное и инсектицидное средство, предназначенное для наружного нанесения. Оно действует на многих насекомых, включая чесоточного клеща.

Данный препарат подавляет развитие, а также вызывает гибель половозрелых особей и личинок. Противопаразитарное действие этого лекарства обусловлено его способностью нарушать ионную проницаемость через натриевые каналы и тормозить процессы поляризации (реполяризации) мембран нервных клеток насекомого. В конечном итоге это приводит к парализующему эффекту.

Кинетика лекарства

Перметриновая мазь малотоксична для теплокровных животных и человека. После нанесения на кожу абсорбция препарата составляет около 2 %. Часть активного вещества, что попало в системный кровоток, довольно быстро гидролизируется до неактивных производных, а затем экскретируется вместе с мочой.

перметриновая мазь при демодекозе

Как противочесоточное лекарство данный препарат эффективен уже после однократной процедуры.

Показания

Перметриновая мазь при демодекозе (отзывы о препарате указаны далее) очень эффективна. Также ее нередко применяют при чесотке и педикулезе. Назначать такое средство должен только узкий специалист.

Противопоказания

Перметриновая мазь не назначается пациенту при повышенной чувствительности к действующему ингредиенту или любому вспомогательному компоненту. Также этот препарат не рекомендуется использовать при беременности, в детском возрасте до трех лет и во время грудного вскармливания (в период лечения лактацию прекращают).

Перметриновая мазь: инструкция по использованию

Как следует использовать рассматриваемый нами медикамент? Небольшое количество препарата тонким слоем наносят на участки кожи, пораженные чесоткой. При этом его втирают массирующими движениями.

Через сутки после осуществленной процедуры мазь смывают водой с использованием мыла и меняют одежду. Такое мероприятие проводят однократно.

перметриновая мазь отзывы

Если же зуд не прекратился или же появились новые участки, пораженные чесоткой, то это свидетельствует о недостаточной эффективности лекарства. В этом случае через две недели обработку необходимо повторить.

Детям старше 3-летнего возраста время экспозиции должно составлять 12 часов. Интервал между повторным нанесением препарата составляет 1-2 дня.

Рассматриваемую мазь можно использовать повторно до пяти раз.

Если зуд при чесотке не исчезает в течение 4 недель, то больному следует проконсультироваться у врача.

Побочные явления

В отдельных случаях перметриновая мазь способна раздражающе воздействовать на кожные покровы. В результате этого пациент может ощущать жжение, покалывание или пощипывание, усиление отечности и зуда, а также онемение кожи в месте нанесения. Также на фоне применения данного средства развиваются эритема и аллергические реакции в виде отека и кожной сыпи. В таких случаях использование мази прекращают.

Особые рекомендации

Чтобы избежать повторного заражения чесоткой, следует термически обработать одежду больного, головные уборы и постельное белье.

Если у пациента имеются какие-либо другие кожные заболевания, то перед применением мази необходимо проконсультироваться у врача. То же касается и использования других лекарств.

перметриновая мазь инструкция

Для лечения маленьких детей данный препарат применяют только по назначению доктора.

Сообщений о влиянии рассматриваемого средства на скорость реакций при работе со сложными механизмами и управлении автотранспортом не поступало.

Меры предосторожности

Во время применения перметриновой мази следует избегать ее попадания на слизистые оболочки носа, рта, глаз и мочеполовых путей. Если это произошло, то их требуется сразу же промыть большим количеством теплой воды.

После осуществления лечебной процедуры необходимо тщательно вымыть руки с использованием мыла.

Нанесение мази следует проводить в хорошо проветриваемой комнате или же на улице.

Аналоги наружного средства и его цена

Аналогичными свойствами обладают такие препараты, как «Никс», «Ниттифор», «НОК», «Медифокс», «Перметрин Фарма», «Пара плюс», «Первит» и «Педилин».

Цена перметриновой мази составляет около 130-250 рублей (зависит от объема тубы).

Потребительские отзывы

Довольно большое количество людей оставляют о перметриновой мази исключительно положительные отзывы. Согласно их мнению, данный препарат является наиболее эффективным средством против паразитов.

перметриновая мазь при демодекозе отзывы

Несмотря на то что в инструкции сказано, что этот медикамент следует использовать однократно, многие пациенты наносят мазь три-четыре дня подряд. Так они добиваются более быстрого и выраженного эффекта.

Основным достоинством рассматриваемого препарата является то, что его можно использовать для лечения маленьких детей (с трех лет).

Кстати, очень многие пациенты предпочитают заказывать перметриновую мазь в Белоруссии, так как производители этого государства выпускают ее без какого-либо запаха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.