Лечение гнойной ангины у взрослых и детей: препараты и народные средства

Гнойная ангина представляет собой довольно простое инфекционное заболевание, которое может быть устранено за короткие сроки благодаря применению мощных антибиотиков. Опасность патологического состояния скрывается в высокой вероятности развития всевозможных осложнений. По этой причине важно своевременно выполнять качественную терапию при возникновении первых признаков недуга.

В нашей публикации хотелось бы рассмотреть симптомы и лечение гнойной ангины. Давайте выясним, каковы предпосылки к формированию заболевания? В чем проявляется характерная симптоматика? Какие медикаментозные средства и народные рецепты позволяют быстро устранить неприятность?

Причины развития недуга

Гнойная ангина, фото и лечение которой рассматривается в статье, представляет собой крайне неприятное заболевание инфекционной природы. Главным фактором, который провоцирует возникновение патологического состояния, выступает поражение небных миндалин гемолитическим стрептококком. В редких случаях типичные для гнойной ангины симптомы наблюдаются при инфицировании местных тканей пневмококком и стафилококком. Источником заражения, как правило, выступает контакт с зараженным человеком.

При наличии патогенных микроорганизмов на поверхности миндалин далеко не всегда отмечается развитие заболевания. Обычно проблема дает о себе знать в случае ослабления иммунитета под действием таких провоцирующих факторов:

  • Переохлаждение либо перегрев организма.
  • Травматические воздействия на область миндалин, в частности, получение ожогов при употреблении слишком горячей пищи либо питья.
  • Развитие воспалительных процессов в структуре соседних тканей.
  • Некачественная гигиена ротовой полости.

Клиническая картина

гнойная ангина лечение у взрослого

Первостепенным признаком развития гнойной ангины выступает появление острой боли в горле. Процесс сопровождается покраснением местных тканей, увеличением в размерах небных миндалин. Сопутствующий дискомфорт увеличивается во время глотания.

В ходе прогресса заболевания наблюдается повышение температуры тела. Человек начинает ощущать общее недомогание и слабость, страдать от потери аппетита. В структуре миндалин образовываются скопления гнойных масс. Последние источают отталкивающий аромат, который вызывает тошноту и позывы к рвоте.

При отсутствии своевременного лечения гнойной ангины болевой синдром развивается в мышечных и суставных тканях. Указанное проявление выступает последствием интоксикации организма продуктами жизнедеятельности болезнетворных бактерий.

В редких случаях небные миндалины настолько увеличиваются в размерах, что перекрывают глотку, препятствуя поглощению пищи и свободному дыханию. Негативные процессы перебрасываются на область лимфатических узлов. Результатом становится возникновение острой боли в околоушной зоне, у затылка, под челюстью.

"Ампициллин"

Отличным решением является лечение гнойной ангины антибиотиком "Ампициллин". Препарат выпускается в форме таблеток, а также порошка, предназначенного для приготовления суспензии. Средство отличается широким спектром действия против всех патогенных микроорганизмов, способных провоцировать развитие заболевания. Действующие вещества в составе медикамента отлично всасываются тканями органов желудочно-кишечного тракта, что способствует быстрому возникновению нужного эффекта.

Лечение гнойной ангины с помощью "Ампициллина" требует соблюдение следующих дозировок. Взрослым назначают суточный прием медикамента в количестве 3 граммов. Указанное количество действующего вещества разделяют на 4-6 приемов, которые употребляют в течение дня. Длительность такой терапии составляет не менее десяти дней.

"Эритромицин"

гнойная ангина лечение фото

Эффективное лечение гнойной ангины у взрослого может выполняться благодаря применению антибиотика "Эритромицин". Согласно основным свойствам препарат схож с предыдущим медикаментом. Средство активно по отношению главных возбудителей инфекционного заболевания. Прием такого лекарства выглядит разумным решением в случаях, когда по тем или иным причинам врач не может назначать "Ампициллин".

В целях быстрого лечения гнойной ангины "Эритромицин" употребляют в количестве 2 граммов в сутки. Принимают средство за час до трапезы. Как правило, на разрушение клеточных структур патогенных бактерий при терапии с использованием медикамента уходит порядка недели.

"Амоксиклав"

Препарат относится к категории антибиотиков комбинированного действия. Компоненты средства активны по отношению широкого ряда грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов. Выпускается лекарство в форме таблеток, раствора и порошка для приготовления суспензии.

Лечение гнойной ангины у взрослого предполагает прием медикамента дозировкой не более 5 граммов в сутки. Антибиотик принимают незадолго до употребления пищи. Таблетки либо суспензию проглатывают, запивая небольшим количеством воды. Если предпочтение отдается лекарству в форме раствора, состав используют для парентерального применения в количестве не более 1,2 грамма.

"Амоксициллин"

гнойная ангина лечение антибиотиками

Быстрое лечение гнойной ангины у взрослого возможно в случае приема действенного антибиотика "Амоксициллин". Действующие вещества в составе препарата за короткий срок уничтожают вредоносные бактерии рода стафилококков и стрептококков. Активно средство также по отношению кишечной палочки, сальмонеллы, прочих опасных паразитов. Препарат устойчив к выраженной кислотной среде желудочного сока. Поэтому лекарство практически моментально всасывается в кишечнике и достигает эпицентра инфекции посредством кровотока.

При лечении гнойной ангины "Амоксициллин" принимают по 0,5 грамма три раза в день. Полное уничтожение возбудителя инфекции в организме происходит на протяжении недели. Если патологические процессы приобретают сложный характер, терапия может быть продлена с увеличением дозировки.

"Стопангин"

"Стопангин" представляет собой комплексный препарат для лечения гнойной ангины. Основными действующими веществами в составе средства выступают бензокаин, тиротрицин и гексэтидин. Указанные компоненты проявляют активность по отношению к самым различным возбудителям заболевания.

Препарат выпускают в форме спрея, что способствует удобному распылению состава непосредственно на очаги заражения. В целях быстрого лечения гнойной ангины у детей и взрослых средство применяют 4 раза в сутки после еды. Использовать лекарство не рекомендуется беременным женщинам.

"Йокс"

гнойная ангина симптомы и лечение

Основу препарата составляют такие антисептические вещества, как ловидон и аплантоин. Вспомогательным компонентом выступает йод, который создает в области зараженных тканей среду, неподходящую для активного размножения болезнетворных микроорганизмов. Результатом применения спрея становится замедление жизнедеятельности возбудителей инфекции и снятие воспалительных процессов.

"Йокс" периодически применяют на протяжении дня, распыляя на область небных миндалин. Использовать препарат рекомендуют с периодичностью в 3-4 часа. Именно столько времени действующие вещества в составе средства сохраняют активность по отношению патогенных бактерий.

"Гексорал"

Лечение гнойной ангины у детей и взрослых можно осуществлять с помощью спрея "Гексорал". Средство не только эффективно уничтожает болезнетворные бактерии, которые паразитируют в тканях миндалин, но также производит выраженный обезболивающий эффект. Препарат качественно обволакивает инфицированные ткани, что способствует сохранению терапевтического действия в течение 12 часов. По этой причине не рекомендуют применять спрей более двух раз в сутки.

"Люголь"

гнойная ангина лечение быстро у детей

Замедлить жизнедеятельность болезнетворных бактерий и снять болевые ощущения в горле позволяет применение раствора "Люголя". Средство широко известно своим выраженным антисептическим действием. Лекарство, предназначенное для местного применения, считается грозным оружием против микроорганизмов рода кокков, а также болезнетворных грибковых спор. Стоит заметить, что клеточные оболочки патогенных бактерий некоторое время сохраняют устойчивость к действию препарата. Однако при продолжительной обработке миндалин составом полностью разрушаются клеточные оболочки стафилококков, прочих возбудителей гнойной ангины.

Лепестки розы и цветки календулы

Лечение гнойной ангины с помощью средства заключается в следующем. Берут по чайной ложке сухого сбора растительных ингредиентов. Сырье заливают стаканом кипяченой воды. Составу дают настояться, пока жидкость не остынет до комнатной температуры. Затем средство тщательно процеживают. Полученным веществом полощут горло 3-4 раза в сутки. Терапию выполняют ежедневно до полного исчезновения признаков заболевания.

Свекольный сок

гнойная ангина лечение быстро у взрослого

Известным методом народного лечения гнойной ангины является применение свекольного сока. В целях приготовления средства корнеплод хорошенько промывают и очищают от кожуры. Основу лекарства измельчают на терке. Полученную массу укладывают в марлю, после чего отцеживают сок. На один стакан такой жидкости используют столовую ложку яблочного уксуса. Смесь выдерживают на протяжении нескольких часов. Состав используют для полоскания горла. Процедуру выполняют порядка 6-7 раз в сутки, это позволяет предотвратить размножение патогенных бактерий и вывести наружу скопления гнойных масс.

Пищевая сода

Неплохим средством для полосканий является раствор пищевой соды. На стакан кипяченой воды используют десертную ложку вещества. Процедуру выполняют после остывания жидкости до комфортной температуры. Полоскания осуществляют несколько раз в день. Регулярное применение состава способствует обеззараживанию местных тканей и активному отхождению гнойных масс из структуры воспаленных миндалин.

Прополис

гнойная ангина у детей лечение

Прополис издавна применяется народными целителями в качестве дезинфицирующего средства. Вещество отлично обеззараживает ткани носоглотки. Поэтому применение этого продукта пчеловодства выглядит разумным решением при развитии гнойной ангины.

Использовать прополис в терапевтических целях можно несколькими способами. Как правило, для уничтожения инфекции достаточно жевать вещество 2-3 раза в сутки по 30 минут. Решение позволяет заметно успокоить раздраженное горло.

Не менее действенным вариантом выглядит применение масла на основе прополиса. Чайную ложку такого состава растворяют в половине стакана молока. Средство употребляют дважды в сутки. Применение метода дает возможность противостоять размножению болезнетворных бактерий и повышает иммунитет.

Имбирь

При развитии гнойной ангины полезно ежедневно употреблять имбирные настои. Подобные средства оказывают выраженное тонизирующее действие на организм, стимулируют кровообращение, снимают воспаления и успокаивают раздраженные ткани миндалин. В целях устранения симптомов заболевания стоит воспользоваться следующими рецептами:

  1. Имбирь очищают от кожуры, после чего измельчают на терке. Столовую ложку сырья обдают кипятком в количестве 300 мл. Средство оставляют настаиваться в течение получаса. Затем состав тщательно процеживают. Настой разделяют на две равных части, употребляя утром и вечером. Вкус такой жидкости может показаться не самым приятным. Поэтому допускается разбавление состава небольшим количеством меда.
  2. Корень имбиря нарезают небольшими кусочками. Сырье в количестве столовой ложки соединяют с аналогичным количеством черного чая. Смесь заливают несколькими стаканами кипяченой воды. В состав добавляют щепотку гвоздики и дольку лимона. Средство настаивают до остывания жидкости. Принимают лекарство дважды в день.
  3. Имбирный порошок в количестве трети чайной ложки заваривают в стакане кипятка. Состав удерживают на медленном огне в течение 5 минут. Средству дают остыть до комфортной температуры. Употребляют настой ежедневно незадолго до отхода ко сну.

В заключение

Как видно, в целях лечения гнойной ангины применяется широкий спектр действенных фармакологических препаратов и средств народной медицины. Чтобы в кратчайшие сроки достичь положительного эффекта, можно комбинировать отдельные терапевтические решения, предварительно проконсультировавшись касательно такой возможности с врачом.

Избежать развития гнойной ангины позволит ограничение контакта с больным человеком. По этой причине важно отказаться от использования чужих зубных щеток, посуды, предметов личной гигиены. Предотвратить возникновения проблемы дает возможность своевременное лечение зубов, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня хроническое заболевание , боюсь опять операции. Берегите себя, мне всего 15 лет, а для меня это был такой стресс. Не пошла на экзамены , месяц больнице, ужасная боль, куча денег на лечения. Не болейте. Желаю вам успеть вылечится раньше, чем случится этот ужас(((((
Копировать ссылку
0
О боже.. если и от обычного-то чая - безумно больно, то от лимона - чуть ли не задыхаться начну.
УКСУСОМ?! И так все воспаленное так Вы и дальше сжечь хотите? Буду плевать кровью, мм..
Копировать ссылку
0
СПАСИБО!!!! ВСЕ ОТЛИЧНО РАСПИСАНО, Я ПОСТОЯННО СТРАДАЮ ГНОЙНОЙ АНГИНОЙ....У МЕНЯ ЭТО УЖЕ ХРОНИЧЕСКИ..... ВОТ ПРО СВЕКЛУ---ЩА ПОПРОБУЮ!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.