Композитор Эшпай Андрей Яковлевич: биография, личная жизнь, творчество

Крупнейший советский и российский композитор Эшпай Андрей Яковлевич состоялся в нескольких музыкальных сферах. Он успешно работал в академических жанрах, достиг высот в кино и театре, а всему народу стал известен как автор знаменитых песен.

эшпай андрей яковлевич биография

Детство и семья

15 мая 1925 года в семье советского композитора родился мальчик – Эшпай Андрей Яковлевич, биография которого изначально была связана с музыкой. Его отец был известным композитором, который собирал и обрабатывал национальные марийские песни, преподавал в Московской консерватории, и ребенок с детства постоянно слышал в доме музыку. Мама мальчика – Валентина Николаевна Тогаева - тоже происходила из музыкальной семьи, ее дядей был композитор Анатолий Тогаев. Она всю жизнь проработала учителем русского языка и литературы, была большой любительницей и собирателем фольклорных песен разных народов. Эшпай Андрей Яковлевич, семья которого была очень музыкальной, впитал творческий дух с молоком матери.

Когда Андрею было 3 года, семья переехала в Москву. Здесь родители получили образование. Мама посещала пединститут, папа – аспирантуру Московской консерватории. Старшего сына Валентина стали обучать игре на фортепиано. Инструмент очень интересовал маленького Андрея, но для систематических занятий ему не хватало усидчивости.

Каждое лето семья уезжала из города к дяде матери Анатолию Тогаеву в Мариинский Посад на Волге. Это место Андрей Яковлевич очень любил и считал своей второй родиной, приезжая туда на протяжении всей жизни. Эшпай Андрей Яковлевич, семья которого была родом из этих мест, всю жизнь воспевал Марийские земли. Дом Тогаева был, по словам Эшпая, «пропитан музыкой», его посещало много композиторов, пианистов, дирижеров, организовывались импровизированные концерты, домашние спектакли, в которых Яков Эшпай играл на разных инструментах. Творческая обстановка в семье, широкие просторы Волги, всеобщая любовь к народному музыкальному наследию – все это Андрей впитал с детства, и это сформировало его вкусы и наклонности.

андрей яковлевич эшпай личная жизнь

Эшпай Андрей Яковлевич, биография которого была предопределена с рождения, пошел учиться в музыкальную семилетку им. Гнесиных. Его первый учитель – Валерия Владимировна Листова - знала будущего композитора с 4-х лет, она смогла рассмотреть в нем редкий композиторский талант, в развитие которого вложила немало сил и души. Также ему довелось учиться у трех сестер Гнесиных, и все преподаватели отмечали необычайную музыкальность и абсолютный слух маленького Эшпая.

Военные годы

В 1941 году школу окончил подающий огромные надежды музыкант Эшпай Андрей Яковлевич. Война помешала ему сразу продолжить свое образование. Когда было объявлено о нападении Германии, Андрей хотел пойти на фронт, но его не взяли по причине малого возраста. Отец и брат ушли добровольцами, а ему пришлось уехать в эвакуацию в Мариинский Посад, где он доучивался в общеобразовательной школе.

В 1943 году Андрей, не теряя надежды попасть на фронт, поступает в Оренбургское пулеметное училище на курс военных переводчиков. В 1944 году отправляется в зону боевых действий, становится полковым командиром.

Завершил войну Эшпай 9 мая в Берлине, но еще продолжал служить в армии до 1946 года. За получение секретных сведений в ходе допроса пленных Андрей Яковлевич был награжден орденом Красной Звезды и четырьмя боевыми медалями. Его отец также прошел всю войну, а брат пропал без вести в 1941 году в боях под Ленинградом.

Тема войны навсегда осталась близкой и дорогой для Эшпая, он будет неоднократно возвращаться к ней в своем творчестве.

эшпай андрей яковлевич песни

Обретение мастерства

После войны Эшпай Андрей Яковлевич, биография которого вернулась на свои круги, поступает в музыкальное училище при Московской консерватории в композиторский и фортепианный классы. А затем поступает в консерваторию, которую оканчивает в 1953 году по классу композиции и фортепиано. В 1956 году там же оканчивает аспирантуру в классе у А. Хачатуряна.

Еще во время учебы Эшпай Андрей Яковлевич, национальность которого по отцу была мариец, начинает собирать и обрабатывать народные песни, превращая их в инструментальные миниатюры. Но в это время он создает и объемные произведения: Симфонические танцы на марийские темы, Сонатина для фортепиано. В это время возникает еще одна тема - венгерская. Он пишет "Венгерские напевы". Эшпай будет возвращаться к ней еще не раз.

В 1952 году Андрей Яковлевич Эшпай вступает в Союз композиторов, став самым молодым его членом.

эшпай андрей яковлевич семья

Академическая музыка

Андрей Яковлевич Эшпай много работал в области академической музыки и пробовал себя в самых разных жанрах. Он написал 9 симфоний, 18 концертов для различных инструментов с оркестром, кантату, три балета, самым известным из которых является «Ангара», две оперетты, а еще пьесы, хоры, камерные произведения. Вклад Эшпая в развитие музыки неоценим, он сочетал национальные мотивы с самыми современными решениями. Своими Учителями композитор называет М. Равеля, И. Стравинского, К. Орфа, П.И. Чайковского, Бартока, Хачатуряна, Баха.

Национальная тема – одна из важнейших для Эшпая. Четвертая, Пятая и Шестая симфонии стали результатом переосмысления русского и марийского фольклорного музыкального наследия.

Тема войны нашла свое отражение в произведениях Эшпая: Вторая симфония «Хвала свету», Пятая симфония «Военная», Реквием. Они наполнены переживаниями и воспоминаниями композитора.

Философско-лирические произведения – фирменный знак Эшпая. Третья симфония посвящена памяти отца, она передает всю силу любви, уважения и тоски автора по родному человеку.

эшпай андрей яковлевич похороны

Крупнейшие сочинения

Самыми значительными произведениями Андрея Яковлевича Эшпая считаются Первая и Вторая симфонии, его программные сочинения, которые наполнены радостью жизни, глубокими философскими переживаниями, связанными с поиском и обретением смысла жизни.

«Песни горных и луговых мари» - еще одно значительное сочинение композитора, оно написано в память об отце и сочетает кантиленный характер народных песнопений с лирико-драматическими мотивами.

Ярким сочинением композитора является и кантата «Ленин с нами» на стихи В. Маяковского. В ней автор передает искреннюю веру народа в лучшее будущее.

Творчество Эшпая отличается большой мощью, и все его труды по достоинству оценены слушателями и критикой.

эшпай андрей яковлевич жена

Песенное творчество

Песенное творчество - еще одна музыкальная грань, без которой невозможен полный портрет композитора. Выдающийся талант проявляется во всем, и пример тому – Эшпай Андрей Яковлевич. Песни его получили огромную популярность. При этом все сочинения отличаются высоким вкусом, оригинальной мелодикой и многочисленными музыкальными находками. Если есть народные композиторы, то один из них, безусловно, Эшпай Андрей Яковлевич. Песни «Москвичи», «Песня о Родине», «Два берега», «Я сказал тебе не те слова» и многие другие – это классика советской эстрады. Всего Эшпай написал около 100 песен и романсов. Мастер никогда не опускался до шаблонных и скучных решений, каждое произведение – это музыкальная находка автора.

Работа в кино

Еще одна восхитительная грань таланта Андрея Яковлевича Эшпая – это написание музыки к кино. Всего он написал саундтреки примерно к 60 фильмам. Он дружил и плодотворно сотрудничал с лучшими режиссерами - А. Салтыковым, Е. Ташковым, В. Левиным, В. Жилиным. Музыка Эшпая является полноправным действующим лицом фильма. Композитор создает сложную, современную музыку, которая точно передает замысел режиссера. Работа в кино сводит его со многими выдающимися поэтами своего времени. Это Е. Евтушенко, Г. Поженян, Л. Дербенев, Р. Рожественский. С ними он пишет песни для фильмов, ставшие хитами на долгие годы. Его произведения в джазовой обработке стали основой для репертуара ансамбля О. Лунгстрема.

композитор эшпай андрей яковлевич

Театральная музыка

Продуктивно работает Андрей Яковлевич Эшпай и в театре. Он пишет мюзикл «Любить воспрещается». Всего он пишет музыку к 20 театральным постановкам, сотрудничая с лучшими театрами страны. Среди его самых заметных творений музыка к спектаклям: «Вам двадцать два, старики» и «Опасный возраст» в Ленкоме, «Теория невероятности» и «Волшебники живут рядом» в театре им. Ермоловой, «Обыкновенное чудо» в театре сатиры.

Награды

Эшпай Андрей Яковлевич, биография которого освещена признанием, получил за свою жизнь немало заслуженных наград. Кроме военных медалей и орденов, он удостоен орденами Красного Трудового Знамени, Ленина, «За заслуги перед Отечеством», Дружбы, «Знаком почета», он - лауреат Ленинской премии, является народным артистом России.

Андрей Яковлевич много сотрудничает с различными образовательными и общественными организациями. Он - член Музыкального совета при ЮНЕСКО, академик Российской академии кинематографии, почетный член общества Ф. Листа. Композитор имеет множество грамот, благодарностей и памятных знаков различных фестивалей, конкурсов, зарубежных правительств.

Частная жизнь

Существуют мужчины-однолюбы даже среди представителей творческой интеллигенции, и одним из них является Эшпай Андрей Яковлевич. Жена композитора - пианистка Александра Михайловна, много лет проработавшая заведующей отделом фортепианной музыки издательства «Композитор». Она была единственной женщиной в жизни музыканта. Надежный тыл и крепкая семья очень важны для каждого человека. Счастливцем в этом смысле был Эшпай Андрей Яковлевич, жена которого родила ему двух сыновей. Старший сын Валентин работает научным сотрудником в Институте кино. Младший Андрей – знаменитый кинорежиссер. Андрей Яковлевич Эшпай, личная жизнь которого была предметом интереса огромного количества поклонниц, всегда был заботливым отцом. Но он не нянчил детей. Глава семьи воспитывал их своим примером, внушая любовь к Родине, делу, семье.

Счастливым человеком называл себя Андрей Яковлевич Эшпай, личная жизнь которого не афишировалась. Сын Андрей привел в дом невестку – известную актрису Евгению Симонову. Внучка решила продолжать семейную династию и стала пианисткой.

8 ноября 2015 года мир облетела трагическая новость – умер Эшпай Андрей Яковлевич. Похороны собрали огромное количество людей, ведь композитора очень любили, он дружил со многими известными людьми. Композитора провели с большими почестями. Эшпай Андрей Яковлевич, похороны которого прошли на Новодевичьем кладбище, навсегда останется в истории русской музыки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.