Массаж рук. Виды и техника массаж рук

Массаж рук не только усиливает кровоток, но и способствует омоложению кожных покровов. Рассмотрим, какие бывают разновидности массажных движений, основные правила и техника исполнения, а также показания и противопоказания к процедуре.

Зачем рукам массаж?

Массируется каждый пальчик

Как известно, на коже рук находится множество точек, воздействие на которые способствует оздоровлению всего организма в целом. Но в большинстве случаев массаж рук проводят в качестве омоложения и регенерации кожных покровов на кистях. Использование масла или крема во время процедуры помогает не только снять усталость, но и заметно улучшить внешний вид женских ручек. Некоторые представительницы прекрасной половины отмечают, что манипуляции с руками также способствуют поднятию настроения.

Стоит отметить, что массировать руки можно не только в салоне, но и дома самостоятельно, но для этого надо знать, на какие точки воздействовать. Есть точки на руках, которые отвечают за определенные органы. Так, можно с легкостью за пару минут надавливания на определенную зону избавиться от головной боли, тошноты, изжоги, а также повысить защитные функции организма при простуде.

Показания к проведению

Важна последовательность действий

Периодический массаж пальцев рук помогает предотвратить такое заболевание суставов, как артрит. Кроме того, способствует улучшению кровотока в этой зоне, активному росту ногтевой пластины, а также оздоровлению всего организма в целом.

Помимо этого, есть некоторые показания к проведению процедуры, исходя из имеющейся симптоматики:

  • постоянные болезненные ощущения и повышенная утомляемость;
  • снижение двигательной активности в мышцах кистей рук;
  • при постоянной работе руками;
  • потеря упругости кожных покровов;
  • парестезия (онемение кистей и потеря чувствительности в определенной зоне);
  • после переломов, параличей или инсультов.

В таких случаях, для того чтобы восстановить двигательную функцию рук, показано делать регулярные массажные процедуры. Кроме этого, массирование кистей имеет общерасслабляющее действие на организм и снимает стресс.

Противопоказания

Несмотря на положительный эффект для всего организма точечного массажа рук, в некоторых случаях проведение процедуры противопоказано.

При каких условиях не рекомендуется выполнять процедуру?

  • Высыпания грибкового или аллергического характера на коже рук.
  • Открытые ранки, ссадины и трещинки на кожных покровах.
  • Вирусные заболевания.
  • Опухоли в этой зоне.
  • Воспалительные процессы на коже в области кистей.
  • Высокая температура.
  • Переломы.
  • Сепсис мягких тканей.
  • Остеомиелит (воспалительный процесс, который затрагивает кости и может распространяться на мягкие ткани).

Нужно ли использовать дезинфицирующие средства и крем?

Обязательно использовать крем

Массаж рук начинается в первую очередь с дезинфекции этой зоны. Это может быть очищающий гель или антибактериальный спрей. В случае появления трещинок, что особенно характерно для сухой и неэластичной кожи, обработка специальными средствами поможет защитить кожный покров от инфицирования.

Также при массировании рук всегда используется питательный и жирный крем. Это позволяет провести процедуру без дискомфорта для человека, поскольку все прикосновения легкие. К тому же есть специальные кремы, после нанесения которых кожа ручек становится более ровной, гладкой и приятной на ощупь.

Виды массирования кистей

Воздействие на определенные точки

Существует огромное количество видов массажа кистей рук. Рассмотрим самые популярные из них:

  • Маникюрный.

Он активно применяется в косметологии после нанесения маникюра на ногти. Часто используется специальный питательный крем, который не только разглаживает кожные покровы на ручках, но и способствует росту ногтевой пластины.

  • Точечный.

При воздействии на определенные точки на пальцах или ладошке можно активизировать и нормализовать работу практически всех органов. Кроме этого, такая процедура снимает усталость и нервное напряжение, улучшает работу головного мозга, повышает работоспособность.

  • Детский.

Часто используется логопедами, так как способствует активизации речевой функции у ребенка. Деткам до года также проводят массирование ручек для развития мелкой моторики и эффективной работы всего организма.

  • Для похудения.

Такая процедура тонизирует кожу, нормализует кровоток, уменьшает количество жировых отложений на руках, борется с онемением верхних конечностей и снижает чувство голода.

  • Антицеллюлитный.

Название говорит само за себя, но чаще всего манипуляции проводят на всей руке от плечевого сустава до кончиков пальцев с применением специальных антицеллюлитных средств.

  • Комплексный.

Сочетает в себе элементы разных видов массажа и имеет общеоздоровительный эффект.

Как делать массаж: основные правила

Легкое поглаживание и растирание

Существуют определенные правила, которые нужно учесть перед тем, как делать массаж рук. Они заключаются в следующем:

  1. Оливковое масло или крем обязательны для нанесения перед проведением процедуры. Это будет способствовать мягкому скольжению при массировании, а полезные вещества глубже проникнут в кожные покровы.
  2. Перед манипуляцией можно сделать теплую ванночку на отваре трав. Таким образом, получится удалить загрубевшие частицы и очистить кожу.
  3. После массирования наносится питательный крем, что сделает кожу на ручках мягкой, эластичной, ровной и гладкой.
  4. Процедура достаточно приятная, поэтому во время проведения можно расслабиться, закрыть глаза и подумать о чем-то хорошем.
  5. Лучше всего проводить массажные движения перед сном, поскольку они имеют общерасслабляющее воздействие на организм в целом.
  6. Отдых после процедуры. После сеанса рекомендуется ничего не делать, а просто отдохнуть для лучшего восстановительного эффекта.

Техника выполнения

Можно использовать масло

Важна определенная последовательность действий при проведении массажа рук, техника довольно простая. Специалисты воздействуют на мышцы и точки с помощью растирания, разминания, вибрации и поглаживания. Весь сеанс длится до 20 минут. Сначала мышцы разогреваются, потом идут массажные движения по определенным зонам. Будет хорошо, если перед массажем ручки предварительно распарить в теплой воде с травами или эфирными маслами.

  • Пальцы.

Каждый пальчик поглаживается круговыми движениями с небольшим периодическим надавливанием. Важно, чтобы человеку не было больно. Нужно избегать резких движений, чтобы не вывихнуть суставы.

  • Запястья.

Они также массируются мягко, поэтапно, круговыми движениями, сначала одна рука, потом вторая. Кисти при этом вращаются как минимум шесть раз, и мышцы растягиваются в разные стороны.

  • Разведение пальчиков в стороны.

Такая манипуляция проводится с обеими руками поочередно. Это тонизирует суставы и снимает нервное напряжение.

  • Вращение пальчиками и их потягивание.

Каждый палец вращается по кругу, но болевых ощущений при массаже пальцев рук возникнуть не должно. Так увеличивается подвижность суставов и тонизируется кожа. Потом пальчики потягиваются в разные стороны, что улучшает внешний вид рук.

  • Ладони.

На ладошки воздействуют методом надавливания, особенно в зоне под подушечками и над запястьями. Таким образом, стимулируется обмен веществ и выводятся токсины из организма. Потом идет процесс разглаживания, от центра ладони до запястья, что улучшает кровоток.

  • Вибрация.

После воздействия на определенные точки можно кисти рук немного встряхнуть, пальцы при этом направлены вниз. Это снимет излишнее напряжение.

  • Поглаживание.

В конце сеанса проводится поглаживание от запястья до кончиков пальцев, что имеет общерасслабляющий эффект.

Можно ли делать массаж рук самостоятельно?

Дискомфорта и боли быть не должно

Многие женщины перед сном наносят питательный крем на руки. Это время можно использовать для массажных движений. Единственное, что надо учитывать при проведении манипуляции в домашних условиях – это противопоказания. Если все же на руках есть ранки или трещинки, лучше пока их не трогать.

Для домашнего массажа мышц рук достаточно 5-10 минут. Массирование происходит в простой технике. Это поглаживание, похлопывание, втирание крема и разминание каждого пальчика. Процедура совсем несложная, к тому же можно всегда попросить домочадцев помочь.

Для воздействия на определенные зоны стоит ознакомиться с техникой выполнения точечного массажа. Все движения должны проводиться без усилий и не причинять дискомфорта. В процессе можно использовать не только кремы, но и эфирные масла, что сделает процедуру очень приятной и расслабляющей. Чаще всего для рук используется масло жожоба, розового дерева, лавандового, апельсинового, гераниевого или миндаля. С таким составом также можно делать предварительные ванночки перед массированием.

Вывод

Ручки женщины – это ее украшение, но за их состоянием надо тщательно следить. Легкий массаж рук можно сделать и дома, но если есть специальные показания, лучше довериться специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.