Группа "Китай": биография, состав

Совсем недавно на пике молодежной моды было эмо-движение. Сотни парней и девушек отращивали длинные челки, меняли весь гардероб на розово-черные вещи и полностью погружались в эту субкультуру. Вполне оправдано и то, что в тот период стали появляться неформальные группы, создающие соответствующую музыку и попадающие под этот стиль. Пожалуй, самым популярным и удачливым из новых коллективов того периода может считаться группа «Китай».

группа китай

Биография коллектива

Историю группы можно проследить примерно с 2007 года, а уже к 2012 году она прекратила существовать. Окончательное оформление коллектив из 4 музыкантов получил как раз в год создания, и после этого они стали именовать себя как группа «Китай». Биография их не пестрит частыми сменами состава, уходом солистов или музыкантов. Возможно, причина этого в том, что они просуществовали не очень долгое время. Сами же участники считают, что группа «Китай» была столь стабильна, потому что в ней подобрались единомышленники со схожими вкусами и понятиями в музыке. Плюс ко всему отмечено руководство опытным продюсером, который не позволил появиться внутри группы разногласиям и ссорам. Единственным изменением был уход первоначального барабанщика, но он произошел на самом раннем этапе развития. Эта замена участника поспособствовала тому, что группа «Китай» получила свою популярность.

группа китай биография

Солист коллектива

Гитаристом и одновременно отвечающим за вокал в группе был Гриша Радуга. Если опираться на его рассказ о своей жизни, то можно сделать вывод, что это разносторонний в своих увлечениях и, как многие творческие люди, совершенно не терпящий контроля от окружающих человек. Солист группы «Китай» изначально занимался боевыми искусствами, в которых достиг немалых успехов. Музыка же вошла в его жизнь только после 14 лет. Тогда он поступил в музыкальную школу и выбрал это занятие для себя основным. Посвятив много времени творчеству, он мало уделял внимания учебе и общению с окружающими его людьми. Возможно, именно из-за этого, по его же словам, у него были частые конфликты внутри школы. Готический стиль и романтика мрака настолько увлекли солиста, что он буквально полностью стремился соответствовать всем канонам веяния.

солист группы китай

Остальные участники

Кроме солиста группа «Китай» состоит еще из трех человек – двух гитаристов и барабанщика. Каждый из них сам рассказал о своей жизни и о появлении в ансамбле. К примеру, Паша Скитлс – (гитарист) попал в состав по приглашению солиста. До этого его музыкальная карьера складывалась не очень удачно. Парень пробовал себя в другой группе, но она распалась очень быстро и успеха почти не имела. Другой участник - это Соня Финк, единственная девушка и к тому же бас-гитаристка. Она, по ее собственному интервью, была в детстве вполне домашней девочкой, которая увлекалась танцами, музыкой и вышиванием. Ее жизнь изменило знакомство с Гришей, после которого началась их крепкая дружба. Мечта о создании коллектива всегда увлекала друзей. В итоге появилась группа «Китай». Состав группы был бы неполным без барабанщика Сергея Джуса. Парень появился последним из ребят, он и стал закрепляющим звеном в коллективе.

группа китай состав группы

Музыка группы

Стиль, под который подходит творчество этого коллектива, можно назвать панк-рок. Элементы культуры эмо оказали сильное влияние как на звучание, так и на тексты самих песен. Именно совпадение стиля коллектива и желаний молодежи в тот период стало причиной успеха, который получила его музыка. Группа «Китай» исполняет песни не только на русском языке, также в ее репертуаре есть английские тексты или отдельные элементы в композициях. Иногда ее творчество приравнивают к группе Tokio Hotel, называя более упрощенной русской версией. Однако отличия все же можно найти, и полностью скопированными образы ребят не являются.

Продюсер

Самой большой удачей, на которую могут рассчитывать молодые исполнители - это попасть к знаменитому продюсеру, который сможет обеспечить им продвижение и славу. В случае с группой «Китай» им повезло после знакомства с Максимом Фадеевым. Это один из самых успешных продюсеров в России, из-под руки которого появилось очень большое число звезд на отечественной сцене. Своей популярностью ему обязаны Глюкоза, группа «Серебро» и многие другие коллективы и певцы. С группой «Китай» Фадеев выступал еще и как режиссер клипов, за которые она потом получала различные номинации.

музыка группа китай

Достижения коллектива

За всю историю существования своей группы ребята успели выпустить четыре клипа, получившие широкую известность и любовь зрителей. Уже в 2009 году по версии одного из известных журналов коллектив «Китай» стал шоком года, то есть группой, которая буквально после появления стала моментально популярной. И тем не менее самой главной песней всегда будет композиция «После дождя». Именно она принесла ребятам премию «Лучшая песня года 2010» и сделала их кумирами неформальной молодежи. Эту песню можно услышать и в заставках к некоторым сериалам.

Следующий клип группы под названием «Осень» смог получить второе место в номинации на лучшее видео в 2010 году. После такой широкой популярности рассматриваемый коллектив начал гастролировать по городам России, собирая многочисленных поклонников. Несмотря на то что пик популярности уже миновал, у группы осталась целая армия фанатов. Ее песни и сегодня звучат в радиоэфирах. Стоит отметить, что творчество коллектива нравится не только молодежи. Среди всех возрастов есть люди, которым нравятся композиции этого когда-то очень популярного коллектива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Верните группу "Китай". Очень хорошо поют
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.