Реальна ли беспроводная зарядка для iPhone или то миф?

В век современных технологий смартфон, который может держать заряд при активном использовании больше двух дней, стал практически мечтой для пользователей. К счастью, производители различных гаджетов стараются предугадать желания потребителей. Беспроводная зарядка для iPhone стала инновационным и очень востребованным продуктом.

беспроводная зарядка для iphone

Немного истории

Не так давно, в октябре 2015 года, «яблочная» компания опубликовала заявку на патент. Согласно ему беспроводная зарядка для iPhone нисколько не будет уступать конкурентной зарядке для Android-устройств, которую уже вовсю на тот момент тестировали покупатели. И речь сейчас идет именно о «таблетке». Той, на которую устанавливается устройство для подзарядки. Хотя существуют и другие полезные гаджеты из этой серии.

Чехлы для подзарядки

Беспроводная зарядка для iPhone 5 ранее была представлена именно в таком виде. Преимуществом гаджета является тот факт, что нет необходимости носить с собой зарядное устройство или искать свободную розетку. Достаточно просто надеть чехол, который будет подзаряжать аккумулятор «яблочного» смартфона. Это решение компания Apple приняла достаточно давно. Правда, это не избавило от другой проблемы: чехол тоже нужно своевременно заряжать. Иначе вся его полезность теряется. Первая беспроводная зарядка для iPhone появилась тогда, когда была выпущена четвертая модель смартфона от «Яблока». Из недостатков отмечался громоздкий вид. Со временем чехлы стали более совершенными.

беспроводная зарядка для iphone 5

Модель Mophie Juice Pack Plus

Эта беспроводная зарядка для iPhone 4 была популярна среди покупателей долгое время. Во-первых, потому что ее дизайн стал не в пример лучше, чем первый чехол. Во-вторых, емкость зарядного устройства весьма солидна, а время подзарядки от сети всего 4 часа. То есть чехол можно использовать достаточно долго. Зарядившись единожды, он позволяет «прикурить» iPhone пару-тройку раз.

беспроводная зарядка для iphone 6

Накладка-зарядка

Пожалуй, эту модель можно назвать именно так. Впервые беспроводная зарядка для iPhone 5 появилась именно в таком виде. В разъем (lightning) вставляется штекер от накладки, которая помещается под чехол. К сожалению некоторых обладателей iPhone, возможность убрать зарядник под крышку самого смартфона нельзя – она несъемная. Сама по себе накладка очень тонкая – не толще кредитной карты. Поэтому поместить ее под чехол не составит труда. Существует беспроводная зарядка для iPhone 5S, 6, 6S такого же плана. Однако производители предпочитают напоминать владельцам «яблочных» смартфонов, что чем более совершенная у них модель – тем более качественного и современного емкостного зарядника она требует. К примеру, накладка в 2500 мАч вполне способна зарядить «Айфон 4», а вот более поздние выпуски потребуют большего запаса энергии.

беспроводная зарядка для iphone 5s

Чехол-зарядник

Пожалуй, это самая популярная беспроводная зарядка для iPhone. Причем независимо от модели. На сегодняшний день множество производителей занимается продажей чехлов со встроенной зарядкой. И с каждый разом они становятся все более стильными. К примеру, некоторые фирмы сделали ставку на дизайн, не поскупившись при этом на «начинку». Так, множество чехлов с беспроводной зарядкой почти незаметны на смартфоне, добавляя ему красоты и стиля. По внутренним же характеристикам они остаются весьма качественными – 2500, 3000, 3500, 4000 мАч. И даже более того. Работает такой чехол достаточно просто – в разъем для зарядного устройства вставляется штекер чехла. По сути, нужно просто надеть один гаджет на другой, надежно зафиксировав. При включении режима зарядки чехол начнет заряжать смартфон. Если необходимость в этом отсутствует, использовать зарядку можно как простой, стильный и надежный аксессуар для защиты iPhone от ударов, пыли и загрязнений.

можно ли заряжать iphone беспроводной зарядкой

Технологии Qi

Многие задаются вопросом о том, можно ли заряжать iPhone беспроводной зарядкой. Да, это вполне реально. И последняя версия «яблочного» смартфона даже оснащена поддержкой специальной технологии – Qi. Именно она позволяет зарядить гаджет без каких-либо проводов, так сказать – «по воздуху». По сути, это все та же самая накладка, но несколько видоизмененная. Во-первых, она в несколько раз тоньше, чем первые разработки. Во-вторых, к ней прилагается Dock-станция, которая и раздает технологию Qi на смартфон.

беспроводная зарядка для айфона

AuraDock

По мнениям экспертов, это самая лучшая беспроводная зарядка для iPhone 6 на сегодняшний день. Принцип работы прост – к смартфону крепится накладка (внешний ресивер для передачи сигнала), а Dock-станция включается. Подключать «яблочный» телефон к станции не нужно. Достаточно просто положить на нее смартфон. Положение при этом не играет никакой роли. К примеру, у Nokia данная идея реализована была хуже – устройство нужно было расположить на док-станции под определенным углом и градусом. AuraDock, как беспроводная зарядка для iPhone 6, несколько совершеннее. Нужно лишь положить «Айфон» на станцию, а дальше будет происходить пополнение аккумулятора. Емкость у такого зарядного устройства достаточная, чтобы провести пару полных циклов. Заряжается же сама Dock-станция в течение четырех часов.

Что же выбрать?

Со временем технологии, скорее всего, дойдут до того, что зарядить свой любимый гаджет можно будет без каких-либо ухищрений. Но на сегодняшний день факт остается фактом – нужно иметь под рукой прибор, способный зарядить смартфон без проводов. И Dock-станция в данном случае весьма хороша – она не занимает много места, легко эксплуатируется, не требует наличия кабелей. С другой стороны – чехол-зарядник более мобилен и востребован. А подобрать красивый и аккуратный "футляр" не составляет труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.