Эрик Линдрос – талантливый бомбардир, устремленный к победе

Эрик Линдрос – считается одним из самых талантливых игроков, которые когда-либо играли в Национальной хоккейной лиге. Он был капитаном команды «Филадельфия Флайерз» с 1994 по 1999 год. В 1998 году стал участником канадской олимпийской сборной в Нагано. «Лицо» компании по производству хоккейных коньков «Бауэр» в конце 90-х годов.

Он мастерски катается на льду, великолепный бомбардир и человек ошеломительной физической силы, которого боятся соперники. Тем не менее его многочисленные травмы, в том числе и несколько сотрясений, сильно повлияли на его способности. А неприятные «стычки» с руководством команды и некоторыми членами клуба немного испортили его имидж.

Всегда поддерживает хорошие отношения с друзьями и близкими. Пользуется большой популярностью у красивых женщин: встречался с актрисой Кейт Хадсон и моделью Моникой Шнарре.

эрик линдрос

Эрик Линдрос: биография

Родился 28 февраля 1973 года в Лондоне (Онтарио, Канада). Его младший брат, Бретт, также стал профессиональным хоккеистом, хотя карьера была ненадолго прервана из-за сотрясения мозга. Его отец, Карл Линдрос, был бухгалтером, но в молодости играл за хоккейный клуб «Чикаго Блэкхокс, а в Университете Западного Онтарио - в американский футбол. Мать, Бонни Линдрос, была медсестрой.

Когда Эрику исполнилось 7 лет, начал играть в хоккейной молодежной лиге в Лондоне. Вскоре стало известно, что он обладает выдающимися способностями, которые нужно было постоянно развивать. Но хоккей не был в центре внимания Линдроса. Его родители начали прививать ему любовь к музыке, и он взял летние каникулы от хоккея. В 1983 году семья переехала в Торонто, и он стал играть в хоккей в колледже Святого Михаила.

Отказался играть за «Борзых»

В пятнадцатилетнем возрасте Эрик Линдрос попал в хоккейную лигу юниоров «А-Онтарио». И тогда ему предложили играть за известную команду – «Борзые». Но его родители были против этого, поскольку потребовалось бы постоянно ездить на тренировку, а это негативно бы отразилось на его учебе.

Лидрос выбрал менее престижный клуб – «Детройт Компуваре», базирующийся в Фармингтоне, штат Мичиган. Эрик считался лучшим среди молодых хоккеистов.

эрик линдрос биография

После окончания средней школы (январь 1990 год) он подписал контракт с «Ошава Дженералс». За 25 игр забил 9 голов и сделал 19 результативных передач. В дополнение к хоккею он был принят на неполный рабочий день в компанию «Йорк Юниверсити».

Карьера в НХЛ

В 1991 году подписывает контракт с НХЛ и начинает играть за команду «Квебек Нордикс». Но вскоре отказывается принимать участие в матчах за клуб по политических и этническим взглядам.

В 1992 году Эрик Линдрос вошел в состав канадской сборной на зимних Олимпийских играх и помог выиграть серебряную медаль.

В конце сезона 1991-1992 был продан в «Филадельфия Флайерс». Играл хорошо, но не с огромным потенциалом. Из-за травмы ноги пропустил 42 игры. Но это не помешало завоевать ему звание «Новичок года» и набрать 97 очков. Многие называли его бесподобным игроком с великолепными навыками и ошеломительной целеустремленностью.

Эрик Линдрос: достижения и победы

Сезон 1994-1995 был лучшим для Эрика. Он набирает наибольшее количество очков из всех игроков НХЛ. Линдроса также назначают капитаном «Филадельфия Флайерс». С товарищами по команде, Джоном Леклером, Микаэлем Рембергом, он играл на «Леджион оф Дум лайн». Выигрывает Кубок Стэнли и премию «Харт Трофи» как самый ценный игрок лиги.

В 1996 году вошел в состав команды за Кубок мира в Канаде.

В сезоне 1998-1999 Эрик Линдрос играет хорошо. В январе 1999 года его победам помешало серьезное сотрясение. А 1 апреля 1999 года, во время игры против «Нэшвилл Предаторс», он получает травму легкого, от которой чуть не умирает. Из-за его отсутствия «Филадельфия Флайерс» снова проигрывают в первом раунде плей-офф.

эрик линдрос достижения

Смена клубов и уход на пенсию

В 2001 году он подписывает контракт с «Нью-Йорк Рейнджерс». Эрик был счастлив играть в команде с Марком Мессье, кумиром его детства. Линдрос был назначен альтернативным капитаном. Он показывал замечательные результаты, сохранив привычку вести шайбу с опущенной головой.

В 2002 году сыграл за сборную Канады на зимних Олимпийских играх, завоевав золотую медаль.

В сезоне 2002-2003 также неотразимо показал свои навыки. Был приостановлен на одну игру за некоторые столкновения с новым тренером Брайаном Троттьером.

Прежде чем он стал членом команды «Торонто Мэйпл Лифс» летом 2005 года, блестяще себя показал в 39 играх. В составе нового клуба набрал 22 очка за первые 32 игры. Тем не менее, его сезон был прерван из-за многочисленных травм запястья.

Летом 2006 года подписывает контракт с «Даллас Старз». Проведя 49 игр, он объявляет о своем официальном уходе из хоккея в ноябре 2007 года. Эрик Линдрос (интересные факты о его жизни представлены выше) закончил свою карьеру, забив 372 гола, сделав 493 результативные передачи и сыграв в 760 играх НХЛ.

эрик линдрос интересные факты

Через несколько дней после его ухода на пенсию Ассоциация Национальной хоккейной лиги назначает его на вновь созданную должность омбудсмена Ассоциации игроков НХЛ. В настоящее время он живет в Торонто, где успешно занимается бизнесом и продолжает наслаждаться хоккейной игрой со своими друзьями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.