Эффективное народное лечение язвы желудка народными средствами - особенности и рекомендации

Заболевания органов ЖКТ, по статистике, встречаются у каждого второго россиянина. Этому способствует нерациональное питание, стрессы, ненормированный рабочий день. Самое важное - это не запустить заболевание и вовремя начать лечение. Конечно, многие в этом случае возразят, что не могут позволить себе больничный. Стоимость препаратов сегодня тоже не радует. Нередко бывает, что, пройдя диагностику, человек понимает, что позволить себе назначенную терапию он уже не может. В этом случае на выручку приходят народные средства для лечения язвы желудка.

лечение язвы желудка народными средствами

Мнение врачей

Есть немало примеров тому, как современные препарату оказывались бессильными при лечении гастрита и прочих заболеваний желудка. В некоторых случаях желаемый эффект не достигался, в других стадия ремиссии довольно быстро сменялась обострением. И дело здесь даже не в том, что они не эффективны. Просто слизистая ЖКТ восстанавливается довольно длительно, а стандартный курс препаратов рассчитан на 10-20 дней. В результате его длительности не хватает для того, чтобы завершить лечение, и любое нарушение диеты может привести к тому, что вновь появятся боли в желудке.

Врачи подтверждают эффективность лечения язвы желудка народными средствами. Порой необходимо сочетать их с медикаментозными препаратами. В другом случае, используя только натуральные, природные средства можно вылечить органы ЖКТ навсегда. В числе самых известных и эффективных средств - мед, подорожник, алоэ, сок капусты и лопух. Не забывайте о том, что лечению должна предшествовать диагностика, иначе даже продолжительный курс не даст ощутимых результатов. Ведь вы просто не будете знать, что нужно лечить.

На что нужно обратить внимание

С болями в области живота люди порой живут годами, даже не подозревая о наличии у них язвы желудка. Лечение народными средствами симптомов может выполнять время от времени, не давая стойкого результата. Поэтому перед тем как покупать очередной сбор трав, проанализируйте проявления болезни. Язва желудка обычно проявляет себя в виде болезненных ощущений в эпигастральной области. Это первый и самый главный признак. Обычно боли связаны с приемом пищи.

Порой появляется тошнота или даже рвота. Нередко наблюдается снижение веса. Заболевание может сопровождаться метеоризмом, запорами или диареей. То есть может наблюдаться весь комплекс симптомов желудочно-кишечных патологий.

язва антрального отдела желудка лечение народными средствами

Лечение подорожником

Это первый лекарь, который известен каждому, имевшему проблемы с желудком. Достаточно всего несколько дней попить сок подорожника, и боль уходит, пищеварение налаживается, а вы начинаете чувствовать себя намного лучше. Не зря лечение язвы желудка народными средствами признается ведущими гастроэнтерологами. Подорожник - это лучшее, что подарила нам природа.

Это очень простое и эффективное средство. При этом накоплен такой богатый опыт использования подорожника для лечения органов ЖКТ, что сомневаться в его эффективности уже не приходится. Применяют его самыми разными способами, сегодня мы рассмотрим только проверенные временем.

Как правильно лечится подорожником

  1. Настой из сухих листьев. Для этого необходимо летом заготовить листья, высушив их в затененном месте. Лечение язвы желудка народными средствами позволяет уже через неделю забыть о болезненных ощущениях в ночное время. Для приготовления настойки из сухих листьев нужно взять примерно две ложки сухих листьев и заварить в стакане кипятка. Разделить на три порции и выпить за сутки. Курс не менее трех месяцев.
  2. Летом можно использовать сок свежего подорожника. Это настоящий эликсир для слизистой органов ЖКТ. Свежий сок пьют по 10 г после каждого приема пищи, до улучшения состояния. Обычно требуется два месяца. На этом можно забыть, что такое язва желудка.
  3. Настойка из семян подорожника. Это ценное сырье, которое тоже прекрасно помогает лечить органы пищеварения. На 100 г кипятка нужно добавить 20 г сырья и дать постоять в течение часа. Принимать по 15 г утром и вечером. В настое много слизи, которая не только лечит слизистые, но и защищает от различных раздражителей.
язва желудка лечение народными средствами отзывы

Уточняем диагноз

Еще раз обращаем ваше внимание на то, что язва - это общее понятие. Но от того, где расположен очаг, каков его размер, будут сильно зависеть особенности лечения. Влияет на выбор методики лечения и наличие вторичных поражений. Выше мы говорили про общие рекомендации, которые работают при любом заболевании органов ЖКТ. Среди всех прочих отдельно выделяют язву антрального отдела желудка. Лечение народными средствами дает хороший результат, но только на фоне соответствующей диеты.

Поражение антрального отдела

Это нижняя часть пищеварительного органа, поражение которой происходит не так и часто, если смотреть статистику. Не более 10% от общего количества пациентов гастроэнтеролога. При этом язва данного отдела может привести к нарушению функций желудка, что сказывается на работе всей системы.

Такая язва лечится на фоне диетотерапии, а курс лечения врач подбирает индивидуально, исходя их анамнеза и диагностических данных. Чтобы лечение было успешным нужно обязательно соблюдать следующие правила:

  • В рацион нужно включать только вареные или тушеные блюда в теплом виде.
  • Блюда с грубой клетчаткой следует полностью исключить.
  • Нужно отказаться от кислых, острых и копченых продуктов.

Это стандартные рекомендации для людей, страдающих различными нарушениями пищеварительных процессов. Ваш лечащий врач дополнит этот список.

Лечение картофелем

Конечно, нельзя игнорировать и назначенные для лечения препараты. Народные средства язву желудка вылечить в большинстве случаев способны, но назначение будет зависеть от тяжести состояния. В самых сложных случаях врачи принимают решение выполнить операцию, поскольку времени на лечение совсем нет.

Хорошую помощь при лечении язвы антрального отдела может оказать сок картофеля. Простой и доступный продукт, который можно делать дома каждый день. Достаточно лишь натереть клубни на терке и отжать сок. Причем лечение картофелем тоже имеет свои вариации:

  • Сварите очищенный картофель без соли. Полученный отвар нужно пить каждый день, разделив 300 г на несколько приемов. Длительность лечения от трех до шести месяцев.
  • Каждое утро натирайте по одной картофелине. Сок нужно отжать в стакан, добавить кипяченой воды. Общий объем должен составить 100 мг. Выпивать натощак, за 40 минут до завтрака.
лечение язвы желудка от хеликобактер народными средствами

Лечение язвы желудка и двенадцатиперстной

Народными средствами можно полностью вылечить органы ЖКТ и восстановить работу пищеварительной системы. Язвенные дефекты могут поражать как поверхностные, так и глубокие слои оболочек кишечника. Язвенная болезнь, как правило, формируется на фоне существующего гастрита. Развивается поражение стенок кишечника в результате пагубного воздействия на них бактерий Хеликобактер.

Получается, что перед врачами стоит две задачи. Исключить причину и потом вылечить следствие. То есть сначала нужно провести эффективную терапию от хеликобактер. Лечение язвы желудка народными средствами возможно только после этого, иначе стадии ремиссии будут перемежаться с обострением. Народные целители предлагают несколько эффективных рецептов:

  • Бороться с данной бактерией можно при помощи льняных семечек. Для этого 300 г сырья нужно высыпать в кастрюлю, добавить 4 стакана кипятка и отварить в течение пяти минут. Принимают отвар по 200 г дважды в день. Травяные сборы тоже хорошо работают против микроорганизмов группы хеликобактер. Для этого в равных частях нужно смешать траву зверобоя, ромашки и тысячелистника. На литр кипятка нужно добавить 6 столовых ложек смеси и настоять сутки. Принимать по столовой ложке после каждого приема пищи.

Рекомендуемый курс - не менее месяца. За это время организм очистится от вредоносных бактерий. На фоне этого лечение язвы желудка и двенадцатиперстной народными средствами пойдет куда быстрее. Теперь можно подключать картофельный сок, он одновременно помогает бороться с хеликобактер, а также оказывает положительное воздействие на слизистые, заживляя пораженные участки.

Использование капустного сока

Дешевое, доступное и очень эффективное средство, о котором очень хорошие отзывы. Лечение язвы желудка народными средствами вообще очень привлекательно тем, что все необходимое находится у вас под рукой. Вторым по популярности после картофельного сока является сок капусты. Для этого в течение месяца нужно пить по стакану сока в день. Для его приготовления требуется побить и отжать свежий лист. Хорошим помощником станет блендер или соковыжималка.

язва желудка лечение препараты народные средства

Алоэ

Это растение известно практически всем своими лечебными свойствами. Оно используется для заживления ран, прекрасно борется и с различными заболеваниями внутренних органов. Поэтому, рассматривая народные средства лечения язвы желудка, алоэ стоит поставить на одно из первых мест. Вариантов использования несколько, это настойки, смеси и растворы.

  • Настойка на красном вине. Для ее приготовления потребуется бутылка кагора и 400 г листьев алоэ. Их потребуется хорошо промыть и убрать на неделю в холодильник. После этого нужно перекрутить их через мясорубку и смешать с вином, добавить 50 г меда. Уберите в шкаф на неделю. Курс приема - 3 месяца, по 20 г с утра, натощак. Эту настойку можно принимать даже детям и беременным женщинам, потому как доза спирта очень маленькая.
  • Настойка на спирту. При болезнях желудка алкоголь противопоказан, но с его использование готовятся многие народные средства. Лечение язвы желудка и гастрита при помощи спиртовых настоек вполне возможно, главное - соблюдать рекомендованные дозировки. На 500 г водки потребуется 500 г листьев алоэ и 700 г меда. Листья измельчить, все ингредиенты перемешать. Принимать по чайной ложке 1-2 раза в сутки.
  • Сок алоэ и мед смешиваем в равных пропорциях. Принимать с утра по столовой ложке натощак в течение месяца. Каждый день достаточно потратить всего несколько минут, чтобы приготовить свежее лекарство.
лечение язвы желудка от хеликобактер народными средствами

Применение лопуха

Это неприхотливое растение можно найти на даче и во дворе. Эффективное лечение язвы желудка народными средствами - это вовсе не выдумки. Не только народные целители, но и гастроэнтерологи назначают своим пациентам корни и листья лопуха. Есть разные способы приготовления лечебного сырья:

  • Весной надо накопать корни и отжать сок. Смешайте с его медом в пропорции 1:1 и пейте по одной ложке трижды в день. Судя по отзывам, улучшение наступит, когда вы допьете литр настойки.
  • Для второго рецепта вам потребуются плоды лопуха, высушенные и предварительно растертые. На стакан кипятка потребуется столовая ложка сырья. Готовить лучше всего с вечера. Полученный настой нужно выпить с утра, на голодный желудок.
  • Если есть возможность каждый день выкапывать свежие корни, то обязательно воспользуйтесь ею. Перекрутите их через мясорубку и отожмите сок. Пить его нужно по 30 г утром, до завтрака. Продолжительность лечения не менее 3 - 4 месяцев.

Использование облепихи

Плоды этого растения тоже давно известны своими лечебными свойствами. Масло из облепихи с большим успехом используются как в качестве наружного, так и внутреннего средства. Для лечения слизистых желудка и кишечника нужно пить по столовой ложке масла в день. За 3-4 месяца можно добиться заживления язвы. Хорошо помогает при язвенной болезни и сок облепихи. Его заготавливают обычно с осени, когда ягоду в большом количестве снимают с куста. Пить рекомендуется по 50 г в день, разбавив водой до полного стакана. Продолжительность курса не менее месяца. Для лучшей сохранности можно закатать сок, как обычный осенний компот. Тогда он будет хранится всю зиму.

Лечение прополисом

Оно имеет высочайшую эффективность и может выполняться самостоятельно дома. Благодаря антибактериальным свойствам, прополис прекрасно справляется с воспалительными процессами. Помимо этого, продукт пчеловодства обладает отменными обволакивающими свойствами. Это поможет защитить слизистые и ускоряет регенерацию клеток. Все это обеспечивает эффективное лечение язвы желудка. Список вариантов народных средств на основе прополиса довольно внушительный:

  • Прополис в чистом виде. То есть можно взять кусочек и жевать в течение минимум 30 минут.
  • Отличными заживляющими свойствами обладает следующий состав. Примерно 20 г порошка прополиса нужно смешать с 4 столовыми ложками облепихового масла. Нагрейте массу в течение 40 минут. Употреблять по чайной ложке после каждого приема пищи.
народные средства лечения язвы желудка алоэ

В зависимости от диагноза специалист может выбрать не только медикаменты, но и народные средства. Самолечение недопустимо, потому что язва желудка может привести пациента на операционный стол или способствовать развитию опухолей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.