Лечебное озеро Эбейты

Озеро Эбейты отличается необычайной красотой. Но кроме этого оно относится к самым крупным соленым озерам Омской области. У него также есть ряд других достоинств, которые будут рассмотрены в данной статье.

Характеристика озера

Неподалеку от деревни Ксеньевка находится бессточное озеро Эбейты (Омская область). Фото живописного чарующего водоема представлено ниже. По форме оно немного продолговато и тянется на 12 км в меридианном направлении. Его ширина около 9 км. При этом глубина озера невелика - раньше было 3 метра, сейчас в среднем полтора метра глубины. На берегу Эбейты нет хозяйственных или жилых строений.

Озеро Эбейты

Дно бассейна иловое, на 6 метров насыщенно множеством минеральных солей. Вода горько-соленая.

На данный момент озеро Эбейты является памятником природы. Бассейн водоема находится на пересечении лесной и лесостепной зон.

Состав воды

Водоем отличается минерализованной водой. Его вода имеет повышенную щелочность и относится к хлоридно-сульфатному типу. Здесь в большом количестве присутствует хлор, магний, натрий, бром, бор, кальций, гидрокарбонаты и сульфаты. Также в составе есть много поваренной соли (галит). Даже в сильные морозы озеро не затягивается льдом.

Грязи озера

Около берега дно песчаное, но продвигаясь дальше от суши слой мельчает. Под песком находится грязь, а ближе к центру водоема вместо песчаного покрытия начинается солевое.

Лечебная грязь имеет насыщенный сине-черный цвет, она пластичная и увесистая. Имеет запах сероводорода, без примесей, которые понижают бальнеологические характеристики. Именно эти показатели отличают от других водоемов озеро Эбейты (Омская область). Фото грязи можно посмотреть ниже.

Озеро Эбейты омская область фото

Ученые проводили исследования и выяснили, что местная грязь по лечебным характеристикам превосходит грязи, которые имеются на знаменитых курортах Сочи и Ейска.

Лечение грязями

Озеро Эбейты насыщает свои грязи микроэлементами, которые способны помочь при радикулите, переломах, гайморитах, урологических болезнях, воспалениях челюстно-лицевых тканей.

Грязь, добытая на озере, активно используется в лечебно-оздоровительных санаториях Омска.

Близлежащие природные объекты

По соседству от Эбейты находится Амринская балка. Эта покрытая лесом местность искуственно превращена в пресный водоем. Жители областного центра и окрестных сел любят отдыхать в этой местности. Тут можно окунуться в освежающую воду в жаркий день, наловить рыбки, прогуляться по лесу в поисках ягод или грибов.

Эта балка также является памятником природы. Здесь есть много растений, которые внесены в списки Красной Книги Прииртышья. Это кормовые, лекарственные, медоносные, витаминные виды. Сюда входят валериана лекарственная, лесная ветреница, рябчик малый, лилия кудреватая и другие травы.

Запрещенные и разрещенные действия

Поскольку озеро Эбейты является природным памятником, на его территории действуют определенные правила. Тут запрещен проезд граждан на собственном авто. Допуск имеют лишь работники Министерства и сотрудники управления охраны. Также недопустимо вырубать или ломать кустарники и деревья.

озеро эбейты фото

На территории разрешено организовывать туристические стоянки и палаточные лагеря, но только в специальных местах. Гости заказника могут купаться в озере, обмазываться грязью, но не использовать эти ресурсы для коммерческих целей.

Как добраться до озера

Практически каждый день можно увидеть туристические делегации, прибывшие на озеро Эбейты. Как доехать до этого места своим ходом? Необходимо добраться до деревни Ксеньевка, за которой находится водоем. Для этого нужно держать маршрут от Омска на Исилькуль. Доехав до поворота на Гофнунгсталь, необходимо повернуть в его направлении и проехать еще 40 км до деревни.

Озеро Эбейты как доехать

Также можно поехать за 4 часа на автобусе из Омска до Гвоздевки, за которой находится озеро Эбейты. Этот автобус едет по данному рейсу один раз в день.

Промышленное использование

Озеро Эбейты (фото водоема показано на этой странице) - это крупное месторождение минеральной соли в Омской области. Более 10 лет здесь проводится промышленный промысел. Здесь получают рапу (солевой раствор) и грязь, которые широко применяют в медицине. Также ведется добыча цист рачка, который обитает в этом водоеме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.