Как выбрать пояс тяжелоатлетический?

В каждом зале имеются люди, которые обязательно надевают пояс тяжелоатлетический на время тренировки. Существуют также спортсмены, что не видят смысла в применении такой экипировки или используют ее лишь при выполнении отдельных подходов. Какое решение считается правильным? Зачем требуется пояс тяжелоатлетический? Как выбрать такое средство для тренировок?

Назначение

пояс тяжелоатлетический
Для чего целесообразно использовать пояс тяжелоатлетический? Обычно, его надевают при выполнении силовых упражнений, во время работы с внушительными грузами. Надевая ремень, атлет производит его плотную затяжку, тем самым повышая уровень внутрибрюшного давления. В свою очередь, это способствует надежной фиксации межпозвоночных дисков в статичном положении. Другими словами – применение такой экипировки дает возможность стабилизировать мышцы поясницы и предотвратить их повреждение.

Особенности применения

пояс тяжелоатлетический кожаный
Как носить пояс тяжелоатлетический кожаный? Следует заметить, что применение подобной экипировки на протяжении всего тренировочного процесса не имеет смысла. Более того, такое решение негативно отражается на состоянии мышц.

Существует несколько правил, следование которым позволяет превратить пояс тяжелоатлетический в эффективное средство для безопасных тренировок:

  1. Надевать такую экипировку рекомендуется лишь перед подходом к спортивным снарядам, которые удерживаются в положении над головой либо используются для увеличения нагрузки при выполнении упражнений в положении стоя.
  2. После выполнения подхода рекомендуется снимать пояс.
  3. При регулярной эксплуатации приспособления особое внимание стоит уделять поддержанию в тонусе мышц пресса.
  4. Используя пояс тяжелоатлетический необходимо выполнять не более 10 повторений. Причем лучше прибегать к работе с максимальным весом.
  5. По мере привыкания к спортивным снарядам, наработке внушительной массы брюшных мышц, нужно стараться постепенно отказываться от пояса.

Форма

Подбирая пояс тяжелоатлетический для личных потребностей, особое внимание стоит сосредоточить на форме. Приспособление может иметь одинаковую ширину по всей протяженности либо расширяться в пояснице.

Разумнее приобретать пояс тяжелоатлетический широкий и постепенно к нему привыкать. Возможно, такая экипировка не столь удобна для начинающих. Однако с ее помощью происходит по-настоящему равномерное поддержание корпуса тела.

Материалы изготовления

пояс тяжелоатлетический широкий
Сегодня тяжелоатлетические пояса производятся из натуральной кожи и дерматина, тканевых и синтетических основ. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки в зависимости от способа применения экипировки.

Кожаные атлетические ремни отличаются длительным сроком службы и поэтому выступают наиболее дорогостоящим вариантом. Основная масса изделий данной категории комплектуется надежными металлическими застежками на два штыря.

Пояса из кожзаменителя относятся к бюджетной категории. В то же время для таких ремней характерно разнообразие фиксирующих комплектующих.

Синтетические приспособления подходят для работы со средним весом. Чаще всего обладают застежкой в виде липучки.

Тип

В настоящее время выделяют следующие разновидности атлетических поясов:

  1. Классические модели – обладают широкой частью, которая располагается в области поясницы и более узкой, что прилегает к животу.
  2. Широкие пояса – значительно массивнее в рабочей части по сравнению с классическими изделиями.
  3. Матерчатые ремни – производятся из плотной ткани. Выступают не столь надежной защитой для поясницы, как вышеуказанные варианты. Поэтому такая экипировка больше подходит для начинающих атлетов.

Размер

пояс тяжелоатлетический как выбрать
Тяжелоатлетические пояса крайне важно подбирать, опираясь на параметры собственного тела. При покупке в магазине спортивных товаров стоит лишний раз примерить ремень. Заказывая приспособление в интернете, рекомендуется внимательно изучить размерные сетки отдельных производителей.

В конечном итоге всегда следует помнить о том, что объем брюшной зоны может достаточно быстро меняться в ту или иную сторону по мере тренировок. Поэтому предпочтение лучше отдавать тяжелоатлетическим поясам с возможностью регулировки положения застежек в широком диапазоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.