Конверсионное расстройство: виды, симптомы, диагностика, лечение

Несмотря на то что анатомию и психику человека медицина изучает уже много веков, некоторые реакции организма до сих пор труднообъяснимы. К таким загадочным реакциям можно отнести диссоциативные конверсионные расстройства.

конверсионное расстройство

Болезнь или притворство?

Как обычно относятся к тем, кто жалуется на заболевание, а при обследовании оказывается, что он здоров? Многие скажут, что этот человек – симулянт, но будут не правы. Медики знают, что иногда у физически здорового человека возникают нарушения различных функций организма. Это явление получило название "конверсионное расстройство".

Психика человека устроена очень сложно. В некоторых случаях социальные конфликты, внутренние противоречия, стрессовые ситуации или психологические травмы приводят к тому, что человек чувствует себя разбитым и больным. Он испытывает боли и симптомы болезни, иногда даже наступает паралич. Мнимые ощущения и признаки долгое время называли истерией и относились к ним, как к притворству. Только в конце 19-го века Жан Мартен Шарко доказал, что больные реально испытывают симптомы несуществующих болезней. Именно с этого времени официальная медицина признала, что истерические конверсионные расстройства – это болезнь.

раздвоение личности симптомы и признаки

Свой вклад в изучение заболевания сделал Зигмунд Фрейд, который стажировался у Ж. М. Шарко. Молодой психолог искал связи между осознанными и бессознательными, «закрытыми» воспоминаниями. В процессе общения с больными Фрейд разработал особый метод, названный психоанализом, позволяющий высвободить «закрытые» воспоминания и устранить причины заболевания.

Почему это происходит

Конверсионное расстройство чаще всего наблюдается у детей, молодых людей и стариков. Причина в том, что люди в этот период жизни наиболее эмоционально восприимчивы. При этом девочки и женщины более подвержены заболеванию, чем мальчики и мужчины.

В результате сильного психологического потрясения происходит внутренний конфликт, и больной не может правильно оценить сложившуюся ситуацию. Конверсионное расстройство может быть вызвано недооценкой собственной значимости, попыткой «заслониться» от сложных проблем, необходимостью принимать важные решения или взять на себя ответственность. Все это происходит на фоне стресса, и психика «включает» болезнь.

истерические конверсионные расстройства

Первоначально симптомы сводили к обморокам, истерическим припадкам, параличам и душевным расстройствам. Однако в ходе изучения сложного психического заболевания под названием "конверсионное расстройство" симптомы оказались более обширными. Было определено, что влияния болезни может ощутить любой орган. Более глубокий анализ дал возможность разделить симптоматику на четыре отдельные группы.

Двигательная группа симптомов

Первая и самая обширная группа симптомов поражает или ограничивает двигательные функции. Сложность симптомов может быть различная: от нарушений походки до возникновения паралича. Конверсионное расстройство часто ассоциируется с неконтролируемыми припадками, внезапно проявляющимися при внешнем раздражении. Больной может упасть, поднять крик, дергать руками или ногами, неестественно выгибаться и кататься по полу. Такие двигательные расстройства длятся от нескольких часов до нескольких минут, а причиной могут стать – резкий громкий звук, появление нового человека, световая вспышка и другие раздражители.

Сенсорная группа симптомов диссоциативных расстройств

К этой группе относят все симптомы, связанные с чувствительностью человека. Сенсорные нарушения могут проявляться по-разному:

  • нарушение порога чувствительности, при котором может повыситься или понизиться болевой порог. Может наступить онемение, при котором чувствительность к боли пропадает вообще;
  • нарушение температурного восприятия, при котором человек перестает чувствовать горячее;
  • глухота;
  • изменение вкуса;
  • проявления слепоты;
  • нарушение обоняния.

конверсионное расстройство лечение

Все эти симптомы могут быть более или менее выражены и ощущаться на протяжении разного времени.

Вегетативная симптоматика

Симптомы этой группы вызывают спазмы гладкой мускулатуры и кровоснабжающих сосудов. В этом случае конверсионное расстройство может выглядеть, как любое другое заболевание. Первоначально человека проводят через множество тестов и анализов, пока возникает подозрение, что это диссоциативное расстройство.

Психическая группа симптомов

В этой группе могут быть безобидные фантазии и болезненный бред. Могут проявиться галлюцинации или начаться мнимая потеря памяти, так называемая амнезия. Однако симптомы вызывают напряженность и тревожность, а в более сложных случаях могут вызвать даже раздвоение личности.

Диссоциативное расстройство идентичности

Несмотря на частое упоминание в детективных романах и остросюжетных фильмах, раздвоение личности, симптомы и признаки которого используют авторы, – заболевание довольно редкое. Даже опытному психиатру бывает трудно точно установить диагноз, не спутав его с проявлениями шизофрении или попытками человека разыграть болезнь, чтобы избежать ответственности или наказания за преступление.

диссоциативные конверсионные расстройства

Ранее при диагностике использовалось название «расстройство множественных личностей». Но сегодня от этого диагноза отказались. Официально используется название «диссоциативное расстройство идентичности». Но чаще всего этот подвид расстройства называют именно "раздвоение личности". Симптомы и признаки болезни диагностируют по четырем критериям:

  1. Больной имеет два или более личностных состояния. Каждая личность имеет свою модель поведения, отдельное мировоззрение и свое отношение к окружающему миру.
  2. Внутренние личности попеременно получают контроль над поведением больного.
  3. Больной не имеет воспоминаний о важных событиях в своей жизни, не помнит важные факты.
  4. Состояние пациента не вызвано действием алкоголя или наркотиков. Пациент не испытывал воздействия отравляющих веществ, у него не диагностированы другие психические заболевания.

При проведении диагностики раздвоения личности у детей психиатры часто сталкиваются с проявлениями бурной фантазии, затянувшимися играми и вымышленными друзьями.

Как проходит лечение

Если у пациента диагностировано конверсионное расстройство, лечение надо начинать незамедлительно. Первый этап – устранение травмирующего фактора. Как бы ни старался врач воздействовать на симптомы болезни, но если основная причина не выявлена, то стойкого эффекта не будет.

конверсионное расстройство симптомы

Для больного полезна перемена обстановки. Основное лечение – проведение сеансов психотерапии. Кроме того, пациента необходимо убедить в том, что его болезнь – психологическая. Это поможет правильно настроиться на лечение и ускорит выздоровление.

Хороший психоаналитик способен установить конверсионное расстройство личности и определить оптимальный курс лечения. Применение лекарственных средств зачастую не требуется. Лекарственная терапия необходима только в случае депрессивного состояния пациента. Чтобы снять тревожность и подавленность, врач может назначить курс транквилизаторов или антидепрессантов.

Вероятность полного выздоровления достаточно высока. Все зависит от профессионализма врача и своевременности оказания помощи. Однако в некоторых случаях бывают рецидивы, а иногда конверсионные расстройства наблюдаются на протяжении всей жизни человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.