Психические заболевания

В нашей жизни трудно быть полностью здоровым как физически, так и психически. Рассмотрим те психические заболевания, которые можно встретить чаще всего. На самом деле их очень много. Все они чем-то схожи друг с другом, но и отличий предостаточно. Иногда отличить один недуг от другого может только специалист, который имеет очень большой опыт работы.

Основные признаки психических заболеваний:
- страх;
- печаль;
- агрессия;
- беспомощность:
- нарушения сна;
- боль;
- тревога;
- состояние «никто его не слышит и не видит».

Неврозы

Первой ступенькой на пути к такому заболеванию, как невроз, является обыкновенное беспокойство. Невроз относится к группе «Психические заболевания». В физиологическом плане он может проявляться по-разному: он может вызвать язву желудка, проблемы с сердцем, непроизвольное подергивание.
Причиной невроза может быть страх потери близких, волнение по поводу работы.
При неврозах человек все понимает, сознание ясное, понимает происходящие и обладает желанием из него выйти.

Невроз навязчивых состояний

Этот невроз сопровождается неоднократным повторением в сознании больного одного и того происшествия или мыслей, не зависящие от него. Чаще всего ему подвержены совестливые люди, нетвердые в своих решениях, зависимые от мнения других людей.
Навязчивые страхи бывает даже у обычных людей: страх темноты, пауков, змей, высоты. Причина возникновения: травмирующая ситуация, к примеру, страх темноты связан с детскими воспоминаниями.

Истерический невроз

Он возникает в результате травмирующей ситуации. Причем этот человек совершенно не пытается ей сопротивляться, а, напротив, «уходя» в нее полностью, заставляя себя испытывать эти переживания.

Вывести из такого состояния очень трудно. Для больного нахождение в истерическом состоянии становится приятным: он может топать ногами, вырывать волосы, кататься по полу. Истеричным поведением больные люди извлекают для себя выгоду, так как могут манипулировать людьми. К примеру, капризные дети могут получить истериками то, что хотят. К такому расстройству больше склонны женщины, нежели мужчины.

Неврастения

Это еще одна болезнь, которая относится к группе «Психические заболевания». Она возникает в ответ на длительную травмирующую ситуацию, сопровождается сильной утомляемостью, психическим истощением.
Неврастения развивается медленно. Обостряется чувствительность к внешним воздействиям: изменения температуры, освещения т.д. Помимо внешних раздражителей беспокоят и внутренние: учащенное сердцебиение, слабость, головная или мышечная боль, а также замедляются процессы мышления, памяти.

Шизофрения

Это заболевание характеризуется изменением личности, интеллекта, эмоциями, расстройством мышления, бредом, галлюцинациями. При шизофрении добавляются сопутствующие синдромы, к примеру, синдром психического автоматизма.

Депрессия

Это невротическое заболевание, которое характеризуется отсутствием радости, пессимистическим настроением, отсутствием интереса к жизни и к окружающим людям. Часто депрессия проявляется в апатическом состоянии, тоскливости, человек отзывается от еды, секса, своего любимого дела. Мир теряет для него краски.
Она может вызывать различные зависимости: алкогольную, наркотическую.
Усугубление этого заболевания опасно. Такие люди могут перестать адекватно мыслить, появятся мысли о суициде.

Все психические заболевания – это такие же болезни, как и другие, поэтому они требуют срочного лечения! Современное кино и телевидение создает неправильную искаженную картину всех этих недугов. Не стоит забывать, что люди с расстройствами психики сильно страдают, а значит, нуждаются в помощи и поддержке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.