Сколько нужно залить масла в двигатель? Инструкция по выбору и замене масла

Как только люди приобретают автомобиль, вряд ли сразу начинают задумываться о будущем уходе. Но уже после нескольких тысяч километров приходит пора подумать и об этом. Первые вопросы у автовладельцев обычно касаются смазочной жидкости: какую использовать, сколько нужно залить масла в двигатель, как проверять его уровень, как произвести замену и так далее.

Общая характеристика масла для двигателя

Этот расходный материал для автомобиля бывает в виде минералки, синтетики или полусинтетики.

Минеральное масло является натуральным продуктом, оно получено путем переработки нефтяных продуктов. Синтетика, как ясно из названия, имеет искусственную природу и создано в результате химического синтеза, а полусинтетическое получится, когда смешивается минеральное и синтетическое масло в двигатель.

Какое лучшее? Синтетическое является самым стойким и дольше всего сохраняет свои полезные функции. Но многие автомобилисты отдают предпочтение полусинтетическому виду, считая его оптимальным вариантом.

сколько нужно залить масла в двигатель

В масле очень важным является параметр вязкости. Она уменьшает трение деталей двигателя друг о друга, сохраняя таким образом их свойства.

Присадки — третий по важности параметр характеристики масла. Они выполняют очистную функцию, освобождая от смолянистых отложений, улучшают притирку механизмов и узлов при обкатке, снижают трение между узлами и, как заверяют производители, даже восстанавливают детали, что, конечно, вызывает сомнения.

Лучшее масло зимой

В холодное время некоторые автовладельцы используют тот же вид, что и в другой сезон, то есть всесезонный материал. Но некоторые, следуя рекомендациям экспертов, переходят на специальное масло в двигатель.

Какое лучшее подойдет для холодов? Меняя масло в зависимости от времени года, нужно учитывать не только его качественные характеристики, которые, безусловно, играют роль, но и целесообразность этого мероприятия в зависимости от эксплуатации.

масло в двигатель какое лучшее

Ведь если автомобиль находится в гараже, где тепло, вряд ли мотору необходима другая жидкость. Но для новеньких машин, конечно, жалеть деньги на масло ни в коем случае нельзя. Используя лучшие марки жидкостей, автовладельцы увеличат срок службы своего силового агрегата.

Как выбрать масло для своего авто

Чтобы сделать правильный выбор, сначала нужно обратиться к руководству по эксплуатации средства. Вся информация там изложена подробно и исчерпывающе: сколько литров масла заливать в двигатель, рекомендуемый показатель вязкости и основы и так далее. Изучив это, автовладелец должен обязательно покупать масла, соответствующие данным характеристикам.

Однако в части того, какую марку приобретать, он может решить сам в соответствии со своими предпочтениями. Но бывает, что некоторые марки просто не подойдут для определенного автомобиля. Поэтому все-таки стоит обратить внимание также и на отзывы попробовавших его автомобилистов тех же ТС. Также важны и мнения экспертов в этой области.

Сколько нужно залить масла в двигатель

Для ответа на этот вопрос в первую очередь следует обратиться к инструкции транспортного средства. Но часто для неопытных водителей и после изучения руководства на практике остаются вопросы.

В конечном счете, сколько нужно залить масла в двигатель, обычно решается в самом процессе, хоть производитель обычно приводит строго определенное количество.

сколько литров масла заливать в двигатель

Этот показатель, естественно, зависит от объема агрегата. Например, для движка от 1,8 литра до двух с половиной известно, сколько масла в двигателе ВАЗ должно быть: 3,7 литра. Но на практике заливается не более трех с половиной литров. Это происходит потому, что при замене полностью масло не выливается, и порядка пяти-десяти процентов в моторе все равно остается.

Сколько нужно залить масла в двигатель иностранного производителя? При указанном выше объеме мотора жидкости потребуется больше, чем для наших авто. Обычно это число составляет от 4,2 литра до 4,4 литра.

Сначала заливают большую часть необходимого количества (примерно восемьдесят процентов от того числа, которое предписывается производителем). Затем, подождав несколько минут, пока оно осядет, постепенно понемногу доливается остальное количество. Нужно следить за уровнем, чтобы он не превышал максимально допустимый.

Как проверить уровень масла

Для того чтобы получить верный показатель, нужно знать, как проверить масло в двигателе правильно:

  • авто должно стоять на ровном месте;
  • двигатель не должен быть заведен, так как это опасно и правильного результата не получится;
  • мотор должен быть не просто заглушен, но и отстояться, что означает простой без работы от трех до пятнадцати минут, тогда масло успеет стечь в поддон;
  • тем не менее на иномарках возможно проверить уровень даже при горячем двигателе (на щупе есть два показателя: Cold и Hot, что означает «холодный» и «горячий»).
    течет масло из двигателя

Течет масло из двигателя

При эксплуатации автомобиля бывают и такие неприятные моменты, как протечки жидкости из мотора. Это может быть вызвано разными причинами:

  • негерметичностью отдельных элементов;
  • протечкой сальников;
  • неисправности УС впускного коллектора;
  • использованием неподходящего масла;
  • длительным простоем;
  • пробитой прокладкой уплотнителя.
    залив масла в двигателе

Залив смазочной жидкостью

Масло может вытекать и из-за того, что в бак залили слишком большое его количество. Из-за этого давление моторной жидкости подскочило. Залив масла в двигателе может стать причиной разрушения деталей уплотнения и сальников, что, естественно, приведет к образованию течи.

Как заменить масло

Замена смазывающей жидкости должна производиться от десяти до двадцати километров пробега в зависимости от модели автомобиля. Но если, к примеру, течет масло из двигателя или какая-либо другая проблема стала причиной ремонта агрегата, то и расходный материал заменить придется, даже если он не отработал все километры.

Процедуру замены масла можно осуществить в любом техцентре. Но она настолько проста, что даже начинающий водитель сможет без труда справиться с нею.

сколько масла в двигателе ВАЗ

Итак, если решено произвести замену самостоятельно, то нужно приобрести соответствующий масляный фильтр и саму жидкость. Первый меняться должен обязательно, чтобы обеспечить безопасность мотора от предыдущего масла, так как в нем остается грязь и металлическая крошка.

Для проведения замены потребуется эстакада или гараж с ямой. Готовятся две емкости для отработанного расходного материала, одна литров на пять, а также поддон. Процедура должна производиться на хорошо прогретом моторе, чтобы масло свободно стекло полностью и без остатка.

При помощи ключа отворачивают пробку картера. При этом нужно обратить внимание на пробку по резьбе и кольцо. Когда масло закапает, подставляется поддон и осматривается его состояние, степень металлизации и суспензия. Пробку при этом прижимают к картеру, чтобы ее не отбросило струей. Затем всю жидкость сливают в приготовленную емкость и плотно закручивают пробку обратно.

как проверить масло в двигателе

Желательно также поменять резиновую прокладку, так как ей свойственно меняться под воздействием температуры. Тогда другую прокладку смазывают маслом и прикручивают с пробкой. После этого, не убирая поддон, откручивается фильтр. Старый выбрасывают, а в новый заливают свежее масло и осторожно прикручивают. Далее необходимо в горловину долить столько, сколько литров масла заливать в двигатель рекомендуется заводом-изготовителем. Уровень заливки отслеживают по щупу.

Когда необходимое количество залито, производится запуск мотора и оставляется на несколько минут, чтобы масло стекло в картер. Выключив двигатель, нужно убедиться, что никаких подтеков в местах соединения не образуется. Если же все прошло успешно, можно спокойно ездить следующие тысячи километров со свежей жидкостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.